Тема: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

подскажите пожалуйста, какой применяетя шрифт(название) для технических(не строительных) чертежей, чтобы он соответствовал чертежному шрифту. попробовала вроде бы все, не нашла похожего.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Лилия
Посмотрите почту. Если понятие "чертежный шрифт" у нас с Вами не разные, то должно подойти.:) Инструкции в письме.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Спасибо, но к сожалению у меня на почте ничего нет, может места нехватает.
Но я уже нашла, название такого чертежного шрифта в AutoCade-ISOCPEUR

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Это шрифт не совсем кадовский, по-моему (если у него расширение ttf, а, скорее всего, так и есть - shx я не встречал, кажется). Ставится он вместе с системой (а может, с MS Office, не скажу точнее).

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Лилия
Зачем вообще заморачиваться?
Зачем использовать уродский чертежный шрифт?
Пользуйте стандартный romans

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Vook
Точно. Вся Европа использует RomanS. И действительно удобный шрифт. Но только следует использовать векторный.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Forma
Причем тут Европа. Мы в РОССИИ живем. У НАС свои ГОСТы, в том числе на шрифт. Смотри учебник по черчению (школьный курс).

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Сергей
А, ну если так, то есть парочка фонтов более или менее соответствует шрифтам по ЕСКД.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Лилия
Попробуйте еще эти. Более похожих по начертанию уже наверное нет.
Fonts Russia:
http://cadhlp.kulichki.com/pg0doc.htm
http://cadhlp.kulichki.com/old/prog2/afonts.zip

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> kpblc
Этот шрифт и еще ISOCTEUR попадают в папку FONTS Windows при установке AutoCAD. Русские шрифты TTF.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Лилия нужны не просто русские шрифты, а максимально совпадающие по начертанию с шрифтами по ГОСТ 2.304.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Forma
Ну, и что? А что такое чертежный шрифт? Какой-то хмырь накалякал вручную и будь любезен писать так же. Да пошел бы этот хмырь куда подальше.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Владимир Громов
Видите ли уважаемый мною Владимир Громов, я тоже так считал до того момента пока мне не сделал замечание Сергей. В несколько кон-патриотическом духе, но надо заметить справедливо. :) Меня это так растрогало, что не поленился и дал ссылку на эти самые шрифты. Коих в интернете пруд пруди.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Эх. Ко мне часто приходят сторонние чертежи. Вот с иностранскими проблем нет, открваются так, как их авторы начертили. А наши экспириментаторы... у каждого свой путь и любимый шрифт, а что он у меня автоматом на симплекс слетает - это типа мои проблемы... Конечно, пришлось собрать коллекцию. Но все равно - то шрифт из таблицы вываливается, то крякозябры. Приходится править, а времени жалко, а по-моему это неуважение к коллегам. Опять же чисто российское явление. Сам пользуюсь только стандартными windows TTF и AUTOCAD SHX шрифтами, RomanS - вполне нормальное приближение, никто еще не цеплялся. Да и ариал красивенький. Постарайтесь не привыкать к NARROW - его встроенный в автокад PDF конвертор плохо переваривает...ИМХО.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> LILYA
На мой взгляд txt.shx угол наклона 15 градусов, и ни чем он не отличается от ГОСТовских. И в каждом автокаде он есть.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> ASHAS
я использую Arial Narrow. красивый, узкий шрифт.. очень компактный... никогда не слетает и мне очень нравится :)) обычный ариал тоже ничего... но когда в штампе длинные названия, он не влезает..

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Alena
Со всем уважением, но очень не патриотично поступаете. :):)

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Forma
На фиг такой нелепый патриотизм. В Word'е тоже прикажете писать каким-то ГОСТ'овским шрифтом?

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Владимир Громов
Обязательно. Кириллической старорусской вязью.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Forma
Тогда дайте ссылку на ГОСТ.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

NARROW - я говорил про то, что при конвертации стандартным для автокада принтером в PDF нарроу крякозябрит! поэтому его не. а вообще он да. но в PDF -не. Стандартным автодескиным.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Я абсолютно согласен, что при использовании стороннего шрифта, на другой машине он слетит на стандартный - например tht.shx . Но если каждый оформляет чертеж как ему захочется

> Alena
красивый, узкий шрифт.. ,
для чего же ЕСКД.
А если мне нравится красный свет - светофора больше чем зеленый, мне на него начинать движение.

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Вернемся к теме.
Эти все заморочки с ГОСТовскими шрифтами никому не нужны.
Никто не придирается к шрифтам на чертежах сейчас (по крайней мере в Москве и Питере). Шрифт должен быть простым и читаемым на чертежах.
А то получаешь от вских дурацких организаций геоподосновы, сделанные с применением "ГОСТовских" шрифтов... И потом никакие подстановки не помогают, а шрифтов у них не допросишься и etransmit они не знают..
СТАНДАРТНЫЕ ШРИФТЫ - вот что нужно использовать. и только SHX

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

Vook пишет:

Никто не придирается к шрифтам на чертежах сейчас (по крайней мере в Москве и Питере).

Счастливый человек, который так думает :))
Я в своих документах (кроме, сделанных в AutoCAD) применяю, по совету CADAstr, шрифт ISOCPEUR, курсив. Так как он виндусовый (а значит есть на всех машинах) и максимально подходит под ЕСКД. В AutoCAD использую isocp с углом наклона 15° и "растяжением" 0,7 или 0,8

Re: Какой применяется шрифт для технических (не строительных) чертежей?

> Сергей
ЕСКД на архитектурные чертежи не распространяется.. кажется :)
по крайней мере замечаний пока не было..