Тема: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Не люблю я курсы, преподавателей, самоучители, учебники и т.п. Так уж повелось. Если мне необходимо освоить какую-нибудь графическую программу, то я поступаю просто. Открываю её и начинаю кликать на пиктограммы, прыгать по пунктам меню, менять различные показатели и смотреть, что же из этого получится. В самых затруднительных случаях открываю хелп.
Не могу сказать, что я асс и дока в освоенных подобным образом программах. Отнюдь. Но для выполнения нужных мне задач навыков вполне хватает.
История моего знакомства с AutoCAD'ом начиналась также. Нужно было создать проект дома для заказчика. И села я разбираться с AutoCAD'ом... Дом уже давно построен, и в нём живут люди. После этого я не раз подходила к компу, и верный AutoCAD неизменно меня выручал.
И вот однажды, как всегда неожиданно, произошло нечто из ряда вон. Умудрилась я заболеть бронхитом. Внезапно появилась масса свободного времени, из дома-то выходить нельзя. Пару дней провалялась в кровати с книжкой и градусником в обнимку. А потом во мне проснулась сознательность. Попросила я друзей вместо апельсинов и мёда привезти мне какой-нибудь учебник по AutoCAD'у. Да потолще. Ох.. На свою и так не слишком здоровую голову..
Привезли. 635 страниц. Мелким шрифтом. Я поначалу обрадовалась. Н-ну, думаю, к концу болезни начнут меня лечить уже от другой - звёздной. Потому что вместо коттеджей и квартир начну рендерить нечто феерическое. И что вы думаете... Я честно прочитала треть книги. Не подумайте, что в это время я находилась в одной комнате, а комп в другой.
Прочитанное я пыталась как-то осмыслить и тут же повторить на практике.
Сначала я не могла понять, о чем вообще говорит автор. Потом, разобравшись, я удивлялась, как можно такие простые и очевидные вещи так долго и непонятно объяснять. Вскоре я стала задумываться, как это я раньше вообще могла что-то моделировать. А к концу своих занятий я разучилась работать окончательно. Т.е. я так мучительно долго размышляла, прежде чем что-то сделать, и так много всего меняла в настройках, что чем-то стала напоминать того ёжика из анекдота. У меня вообще что-либо перестало получаться. Т.е. я не могла осуществить даже того, что с лёгкостью делала до изучения этой
разнесчастной книжки. Всё встало.
Наступила весна. Я вылечилась. И мне уже было не до совершенствования AutoCAD'а. За неделю всё, что я прочитала прежде, благополучно выветрилось у меня из головы. И о, чудо! Когда я села за новый проект и просто стала работать (ключевое слово - "просто"), всё получилось как надо!
Я вовсе не утверждаю, что не нужно читать умных книг. Просто у каждого свой путь.
P.S. Спасибо создателям и посетителям этого замечательного форума. Приятно было прочитать о тех же граблях, на которые я наступала сама. Жаль, что не знала о нём раньше. Насколько было бы проще. Но впереди уже видны новые непокорённые вершины. Пойду готовить список вопросов. =)
Счастливо и удачи всем!

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Послушайте, Леда, УМНЫЕ книги всегда полезно читать. А вот ГЛУПЫЕ... Надо бы вам сообщить, что за книга так выбила вас из колеи, тогда другие пользователи будут знать про те грабли, о которых вы упоминаете. Ведь существуют и очень хорошие книги, и очень хорошие, профессиональные авторы.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

есть глупые книги - их много...
есть умные книги - их мало.. :))
а что стало с тем уважаемым, который вам 635 страниц мелким почерком, да еще во время болезни, так сказать.. презентовал?

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Alena
...я бы его, бронхитом заразил, и заставил учится по книге :)

> Леда
Автора и книгу, положи здесь
>
что бы ни кто ни кого больше этой книгой не одаривал.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Ой, дорогие мои.. А если это индивидуальная непереносимость данного автора? Или подобного метода обучения? Только зря сделаю антирекламу возможно (кто знает!) вполне уважаемому и толковому человеку. Но если общественность настаивает..
to Alena: Участь моего приятеля весьма печальна. Он себе одновременно учебник по 3ds max'у купил. Раза в два толще. =)

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Леда, ведь никто не принуждал вас строго следовать тому, что написано в книге. Ведь можно было просто найти полезные моменты, о которых вам раньше было не известно (а в книге белеее чем на 600 стр. однозначно должны были быть хотя бы полезные спарвочные материалы)), а потом просто приспособить их под свой стиль работы и свое понимание процесса:).
Хотя это так, - отвлеченно... Иногда действительно такая муть попадается, что такую книгу открывать больше не хочется:)

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Леда
Так кто автор? И как называется эта книжка, которая принесла Вам столько огорчений?

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Леда
И все таки, я - за толстые книги!
Это тонкие обычно сбивают с толку.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> LeonidSN
ну не скажите... кого-то сбивает с толку толстая книжка, кого-то - тонкая... Это всегда очень индивидуально :))

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Alena
Понятно, что навыки и предпочтения у людей разные. Но я хотел сказать, что в технических дисциплинах без книги не обойтись. Поэтому есть смысл приучать себя к пользованию книгами, вырабатывать этот не простой навык, чтобы уметь читать "по диагонали", уметь выбрать подходящую книгу, а из нее в свою очередь - нужные знания или сведения.
    На практике, мои симпатичные женщины-коллеги, которые тоже предпочитают метод тыка, если встречается что-то сосем уж непонятное обращаются ко мне. А я тогда открываю умные (и не очень) книжки. То есть, действуем по известному французскому рецепту: Мужчина забивает гвоздь с помощью молотка, а женщина - с помощью мужчины. Но вы настроены, насколько я понял, на самостоятельное решение проблем, а тут... Вспоминается изречение одного великого пролетарского писателя :
   - Всем лучшим, что есть на мне, я обязан книге.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Всем хорошим во мне я обязан книгам.
М. Горький
Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения.
Б. Шоу

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

...странно.. не встречала безполезных и глупых книг!!..может со мной что то не то:)

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> LeonidSN
а что, ваши симпатичные мужчины-коллеги не используют метод тыка? и совсем, совсем  не обращаются к вам по непонятным вопросам? Или вы избирательно консультируете только женщин :))
я всего-лишь хотела сказать, что толщина книги -это не показатель ее "умности"...
освоение Автокада только методом тыка или только по книгам - в принципе невозможно.. Обычно люди совмещают и то и другое, плюс вопросы к коллегам по работе и здесь на форуме...

> shtirlitz_a
я сталкивалась с бесполезными книгами, особенно при изучении первых версий автокада, начинала с 13-го.. Тогда на рынке попадались большые толстые книги, которые представляли их себя просто переведенные "хелпы"... И там долго и занудно объяснялось, как, например, провести линию из одной точки в другую..
Возможно Леда и получила в подарок такую книгу:))

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Alena
.. и чем закончилось освоение такой книги?..смогла ты в итоге провести линию?..если смогла..то книга наверно оказалась  не так уж и бесполезна...:))

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> shtirlitz_a
я начинала не по книгам... сначала со мной индивидуально занимался конструктор, который неплохо знал черчение в плоскости.. а я за ним все усердно записывала:))
Потом уже по книгам. Но мне повезло, попалась книжка Полещука, небольшая, в бумажной обложке, но очень толковая.. До сих пор листаю иногда... старенькая, растрепаная, но любимая..))
А те "хелпы" всегда были толстыми, глянцевыми и очень дорогими...
Мне кажется их мало, кто покупал, особенно те, кто уже умел проводить линии :))

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Alena
.."не все то толково, что в глянце"...хмм..почему то вдруг захотелось мне сказать :))

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> shtirlitz_a
Да, "не все то золото, что блестит"...

> Alena
13-я версия - это далеко не первая версия. И 10-я - тоже. Во времена 10-12 версий книг по AutoCAD'у практически вообще не было, размножались очень хорошие русские руководства пользователей. Помню, за отксеренное и переплетенное руководство по AutoCAD R12 я заплатил 300000 рублей, такие были тогда деньги...

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Началися тут подначки да байки...
А.Галич
Этот разговор помог вспомнить, что  сам я начинал с курсов по Автокаду. Мне повезло, курсы оказались хорошими, и после них я смог работать. Да и книжки попадаются хорошие...
Ну, не получаются у меня автокадовские страшилки.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> LeonidSN
Правильно, ведь никоим образом нельзя из AutoCAD'а сделать страшилку. Вот Revit - пока страшилка для меня, но очень привлекательная страшилка.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Владимир Громов
читайте внимательно:
при изучении первых версий автокада
я не утверждаю, что 13 - это первая версия Автокада.. не передергивайте!!!

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Alena
Ну, значит я неправильно понял. Просто R13c4 была первой версией AutoCAD, которая разрабатывалась под ОС Windows 95 и NT. Предыдущие версии (включая R12, если не учитывать ее Windows 3.11-версию) работали под DOS. В моем представлениии ПЕРВЫЕ версии - это версии с номером меньшим 5. Вряд ли на этом форуме много участников, которые работали с версиями, меньшими 10, хотя кто-то упоминал и о версии 2.6.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

> Владимир Громов
Гы. Я вот с 9-й версией работал. Правда, скоро и 10-я подоспела. А потом и 12-я с документацией и с садовой дорожкой (я думаю, Вы знаете, о чем я...)

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

<Попросила я друзей вместо апельсинов и мёда привезти мне какой-нибудь учебник по AutoCAD'у. Да потолще.<
Уважаемая, толще-тоньше, это дело вкуса...Главное что бы удовлетворял и по размерам подходил (так нас учил незабвенный преподаватель по насосам и вентиляторам) К учебнику, вероятно, мало относится. При чем здесь Автокад?
Вы бы по существу... А то ветер один.

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

kkk пишет:

Уважаемая, толще-тоньше, это дело вкуса...Главное что бы удовлетворял и по размерам подходил

Это точно не про AutoCAD. Вы бы по существу, а?

Re: Страшилка об AutoCAD'e, или поучительная история для начинающих

Так мы и не услышали начальника транспортного цеха.