Тема: На какой программе остановить выбор?

Добрый день!
Достаточно давно пользую Автокад, однако в нем нет важных для меня вещей, как то - проверка на собираемость (об этом я уже спрашивал в этом форуме, но ответа не получил), элементарных расчетов, например на прочность и т.д. Посмотрел описания продуктов от Autodesk на этом сайте и... окончательно запутался... Чем отличаются, например, AutoCAD Mechanical Power Pack, Autodesk Mechanical Desktop Power Pack и Autodesk Inventor? Да суть даже не в том, чем они отличаются. Вопрос в том, который из перечисленных (или еще каких-то) лучше отвечает моим потребностям, а требования таковы: 1.Разумеется, все, что есть в Акаде из 2D и 3D графики. 2. Возможность проверки на собираемость (в 3D!!!) с учетом резьб, натягов и зазоров. 3. Желательно наличие хотя бы небольшой базы стандартных деталей (когда-то я видел в какой-то из программ от Аутодеск что-то подобное, но убейте, не помню в какой - давно это было).
Заранее благодарен!
P.S. если уже была подобная тема, извините и дайте пожалуйста ссылку на эту тему, а то я даже запрос в строке поиска сформулировать не могу, как-то длинно получается очень - как результат поиска - весь форум :)))

Re: На какой программе остановить выбор?

Рекомендую!
www.ustation.ru

Re: На какой программе остановить выбор?

Благодарю за участие! Вечером обязательно посмотрю по-подробнее описание этой проги.
Однако все-таки мне не хотелось бы отходить от продукции Autodesk, поскольку я уже несколько лет работаю с Акадом, привык уже, и мне кажется, что остальные проги от этого производителя должны быть схожи по концепции, а значит мне будет проще и быстрее в них разобраться... время - деньги...
Жду ваших пожеланий!
Да, еще одну "засаду" вспомнил. Часто приходится проверять работоспособность механизма, состоящего из рычагов, шатунов, ползунов и проч. Иногда схемы весьма сложные, что бы в голове прокрутить траектории всех подвижных частей. Отсюда еще один вопрос: есть ли какая-нибудь программа, которая позволит отследить все траектории соединенных шарнирами деталей, то есть заклинит механизм или нет?
С уважением!

Re: На какой программе остановить выбор?

Переучиться на MS v8 все равно, что пересесть с "Жигуля" на "Мерседес": руль-круглый, кнопок-больше, а комфорт...

Re: На какой программе остановить выбор?

> топограф
Это точно...
Особенно обидно, когда людей пытаются пересадить из Мерседеса в более популярный Жигуль, при этом уверяя что последний лучше потому что он стандарт...
smile

Re: На какой программе остановить выбор?

Ожидал чего угодно, но что бы на форуме Autodesk рекламировали другую прогу... при том, что за Аутодесковские приложения ни одного голоса пока... странно... Пожалуй и правда, лучше повнимательнее рассмотреть предлолженный продукт...
Кстати, а отвечает ли это приложение моим требованиям, которые я изложил в первом сообщении? И еще, может ли проверить кинематику механизма (заклинит али нет?)?

Re: На какой программе остановить выбор?

> Stubborn
Конечно же Микростейшен, как и Автокад, не расчитывает на прочность и не проверяет кинематику. Для этого нужны специализированные приложения.
В принципе, если здесь не требуется ничего особо сложного, можно и самому написать макрос или программу.

Re: На какой программе остановить выбор?

Так в том-то и дело, что мне интересно как раз выполнение тех требований, о которых я писал выше... начертить-то - дело не хитрое, а когда речь идет об оформлении пакета чертежей для изготовления целого станка (пусть и не большого, но все-таки) по чужим эскизам, то проверять собирется ли узел и не заклинит ли механика - куда сложнее... С прочностями и прочим - бог с ними, можно и "ручками" посчитать, а ползать по эскизам и сравнивать размеры  - муторно...

Re: На какой программе остановить выбор?

Рекомендую посмотреть возможности параметрического моделирования машиностроительных конструкций
http://www.ustation.ru/docs/dddesign.zip

Re: На какой программе остановить выбор?

При беглом изучени... впечатляет... похоже это как раз то, что нужно... Токма одна загвоздка: Микростейшн понимает *.dwg? Если нет, то значит придется переделать всю деталировку заново. В этом случае дешевле просто выпить яду...

Re: На какой программе остановить выбор?

MS v8 не только понимает DWG, но и работает с ним, как с родным.

Re: На какой программе остановить выбор?

О как! Это многое меняет!
"И все-таки хотелось бы послушать начальника транспортного цеха..." (с) То есть, хотелось бы услышать хоть что-нибудь в поддержку продукции Autodesk. Не может быть, что бы все пользовали только Акад (архитекторы и земельные дезайнеры не в счет)!

Re: На какой программе остановить выбор?

У MS наиболее широкий круг форматов, с которыми она может работать. Кроме того, есть возможность писать приложения под себя.
Если выбирать, то по максимуму.