Тема: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Доброго времени суток всем!
Хочу задать такой вопрос: входит ли обязанности технолога просчитать развертку? Или лучше всего документально где-то написано, что входит в основные обязанности технолога.
Незнаю в правильную ли я ветку запостил этот вопрос, но если я ошибся, думаю, что администратор сайта меня поправит.
Спасибо огромное всем!
С ув. MJR

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Ваще-то принято, чтобы конструктор считал
Грамотный технолог при необходимости вносит коррективы в зависимости от нюансов технологии (для точных деталей, как известно, имеет значение даже направление гиба по отношению к направлению прокатки)

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Развертки разные бывают. Конструкторские и технологические. Соответствено и считают их конструктор и технолог.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Ясненько, пасибки за ответы.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Скажите, а есть где-нибудь в Сети места, где технологи общаются друг с другом?
Сколько не искал - ни одного не ашел..
Плохо искал?

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

с какой это стати конструктор должен считать развертки? где такое прописано?

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

> Елена
Причем здесь "записано или нет".
Достаточно устного распоряжения твоего непосредственного начальника. Ты же не сама решаешь что делать и чего не делать. А если ты считаешь что не должна делать эту работу, то это прямой путь к увольнению.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

> MJR
Состав и содержание чертежа детали с разверткой определяет ЕСКД ГОСТ 2.109 п. 2.5. Согласно ему конструктор не наносит размеры для гибки, а следовательно и не рассчитывает развертку. Хотя на разных предприятитях могут быть и уже сложившиеся традиции.
Современные САПРы позволяют быстро и точно рассчитать развертку и сделать ее чертеж. С САПР как правило работает конструктор. Не исключено, что в этих случаях конструктор на чертеже может приводить все размеры развертки.
Но не редко технологам сами удобнее рассчитывать развертки, так как они лучше знают конкретное оборудование и его особенности.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

> brigval
Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Действующие на сегодня нормативы разрешают показывать в чертеже развертку, как исключение, а не как правило. ГОСТ 2.109:
5. Если форма и размеры всех элементов определены на чертеже готовой детали, развертку (изображение, длину развертки) не приводят.
Когда изображение детали не дает представления о действительной форме и размерах отдельных ее элементов, на чертеже детали помещают частичную или полную ее развертку. На изображении развертки наносят только те размеры, которые невозможно указать на изображении готовой детали.

Re: Входит ли обязанности технолога просчитать развертку?

Всем привет!
Написано много правильных вещей, но из опыта могу заметить, что:
1. Для сокращения срока ТПП развертку может делать и конструктор, но только с учетом технологических особенностей как производства, так и самого изделия, т.е расчет необходимых коэффициентов для построения развертки - задача чисто технологическая.
2. Если конструктор с технологом "не дружат" и технолог коэффициентов не дает, то действует простое правило: ВЫ ЖЕ ГРАМОТНЫЙ ИНЖЕНЕР.
С уважением конструктор-технолог Мик.