Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Alena
Это удивительно! Я делаю каталоги до 1000 страниц A4 в одном файле. Сплошь однострочный текст. Даже трудно представить сколько его там. Надо будет для интереса посмотреть в Property. Чуток конечно, подтормаживает, но думаю из- за огромного количества вставленных растров. Так что, вряд ли в этом причина. Конечно, может ограничение какое и есть, но я никогда не сталкивался с этим.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Я сталкивалась с большими тормозами в файле, когда много текста, но с определенными шрифтами.. Какими не помню, tiff...
Пришлось файл через блок перетаскивать в другой файл и менять шрифты..
А какие у них в размерах стоят шрифты?
Вообще хотелось бы посмотреть файл, если он не секретный, и попробовать взорвать у себя.. Машина у меня достаточно мощная:)
А так мы просто гадаем...

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Forma
А вообще смотрю я сколько здесь народу мучается не зная толком последовательность работы с плоскими чертежами:
- начертить в модели 1:1
- поставить размер в нужном масштабе (настроив предварительно в менеджере)
- вывести на печать в нужном масштабе через Viewport в листе.
Все очень просто:)
Я не говорю о тех, кто изначально изобрел свои способы,
написал программы, и у них все okay...
они не мучаются, они просто поддерживают свой способ в рабочем состоянии..
Я о тех одиночках и не очень, которые мучаются сами и мучают невинных админов типа first
Каждый второй вопрос по темам: размеры, масштабы, печать..
Может какой раздел отдельный сделать.. И там описать порядок работы.. Отсылаем их к книгам, но там нет описания порядка работы, все разбросано по разным темам..

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

разбить размер через explode? бред какой-то. он же после этого перестанет быть размером. может я чего не поняла.
я бы создала такой же стиль с измененным масштабом, выделила нужный чертеж и поменяла на новый размерный стиль.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Sonic
ДА вопрос как раз не в том, нужно или не нужно расчленять размер (это дело, так сказать, индивидуального творческого подхода:)), а в том, что

эта самая функция на новых мощных машинах перестает работать через день

- вот это уже более интересная на мой взгляд проблема. Это практически претензия на "глюк автокада":)
Хотя, очередной автор в очередной раз забил на созданную проблему, оставив после себя хвост уже, по всей видимости, не нужных никому обсуждений.. Некрасиво.))

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Сидор Лютый пишет:

...на новых мощных машинах...

Такое явление наблюдалось для программ написанных на Pascal. А здесь AutoCAD в Си... Кстати, автор темы тож исчез. :):):)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Forma
Никак службы безопасности Borland\Inprise и Autodesk стараются:) Убирают неугодных провокаторов и диверсантов.
Мол, - нечего было корячить наши продукты "на мощные машины":)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

прошу прощения. ну если кому-то нужно разбить размер - значит нужно. у меня acad 2005 английский уже почти год, нормально разбивает.
я чаще с другой проблемой сталкиваюсь. дают совершенно разбитые чертежи с полностью разбитыми размерами, блоками. тот, кто их подсовывает, утверждает, что такое случается после перевода из 14-го в 2004. у него русская версия. может в этом все дело.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Владимир
Громов
>kpblc
А можно средствами LISP или другими методами сделать что бы значение размера перезаписывалось при простановке размеров как "Text Override"? Было бы здорово (для определенных частных случаев).
P.S. бить не надо.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

очередной автор в очередной раз забил на созданную проблему

мистер first, отзовитесь.... или пригласите мистера second, тему то не закрыли.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> PL
Попробуйте поискать на dwg.ru. Что там подобное кажется было.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Да я тута, тута...!!! Просто сегодня не получилось попасть в ту контору. Лог из командной строки пока прислать не могу. На днях обязательно наши проектировщики нас выдернут. Для чего размеры разбивать я не знаю - им надо, они хотят! Наша обязанность попытаться сделать. Вон, Сидор, наконец-то заметил мою фразу, что на мощных машинах Автокад загибается. Приблизительно могу расклад дать по железу: Первая машина - мать на 915 чипсете, с процом 3.0 НТ, гектар оперативы, видюха 6600. Вторая машина: 865 чипсет, проц - 2.8 НТ, гектар оперативы, видюха 6600 GT. Просто такое чувство, что железо начинает некорректно обрабатывать арифметические функции.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> PL
Простенькая программа без всяких проверок:

(defun C:OVERDIM ( / dim text)
(setq dim (car (entsel "\n Выберите ассоциативный размер: ")))
(setq dim (entget dim))
(setq text (cdr (assoc 42 dim)))
(setq text (rtos text))
(setq dim (subst (cons 1 text) (assoc 1 dim) dim))
(entmod dim)
(princ)
)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Владимир Громов
И что эта прога делает??? Куда ее вставлять??? Им надо чтобы в Автокаде эта хрень работала! Клиентам ПОФИГУ, им НАДО. За сим надо работать чисто в Автокаде, и ничего тут уже не попишешь.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
У меня дома P4 3200 HT с 2 МБ кэша 2 уровня, 1.5 ГБ память, GF6600 - и нисколько никакой AutoCAD не загибается.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Владимир Громов

> first
Совсем не хрень. По хорошему, ее бы надо развить. Например, что бы вставляла "Фаска<>x45%%d". Ну т.д. И каждую такую программульку на кнопку.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
Я не совсем понимаю, что вам надо. Я совсеи не понимаю, что там у вас происходит. Я понятия не имею, что за "хрень" вы имеете в виду. Мне вообще-то по фигу, что там клиентам по-фигу и что им надо. Поэтому я и не знаю, сможете ли вы применить эту программу и нужна ли она вам. Программа примитивная, а делает она вот что. Вместо того, чтобы для каждого размера в свойствах вручную заносить в Текстовую строку (Text Override) численное значение размера, достаточно выбрать нужный размер прицелом выбора объекта и все. После этого данный размер можно масштабировать как угодно. Численное значение не меняется, размеры стрелок и т.п. тоже не меняются. Для того, чтобы запустить эту программу, необходимо сохранить код в файле с именем, например, overdim.lsp в папке, находящейся на пути доступа AutoCAD к файлам поддержки. Далее можно создать кнопку и назначить ей вот такой макрос:

^C^C(if (not C:OVERDIM) (load "overdim")) OVERDIM

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
PL предложил хорошее дело, а Владимир Громов тут же реализовал. Пользуйтесь, предложите своим клиентам. Как можно отказываться от хороших вещей. Тем более, готовых. Где еще найдешь. Я себе уже поставил. Что бы вручную не набивать. Размеры разные бывают. И дробные тоже.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Владимир Громов
а может они чертежи таким образом защищают от чужого редактирования?
и все-таки я думаю мощность компа ни при чем...
возможно проблема в большом количестве примитивов, которые получаются...
Автокад по-моему просто не понимает, зачем все это нужно и отказывается работать:)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Alena
Что то Вас Alena опять повело на количество...Есть основания? Спрашиваю не просто так. Потому как, если долго работать с раз открытым файлом, то чего- то там в оперативной памяти накапливается и накапливается.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Владимир Громов
Здорово! Спасибо !!!
А можно чуть (или не чуть) подработать?
1. У меня в мтехт дроби настроены диагонально , размер 75%, по низу (bottom).
Можно что бы эти настройки сохранялись?
2. Можно сделать что бы  весь этот процесс происходил автоматически уже при постановке размера (например при команде _dimlinear) ?
ну, то есть LISP с участием этой команды, например DL.lsp

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Гыыыы.. PL попросил lisp для перезаписи размерного текста, а first подумал, что это предложенный выход из положения, вот он и спрашивает, как эта хрень работает и куда ее вставлять)))))
Запутали все! Не нужно ему TextOverride делать, у него _explode не работает!!!:)

> first
У меня тоже дома P4-3.0ГГц с НТ, на 865PE чипсете, 512 памяти с CL2.0 и радик 9800. Да и здесь масса примеров уже была приведена. Более того, есть люди, работающие в автокаде на многопроцессорных станциях.
Так что вряд ли это зависит от железа, а то бы много народу по всему миру уже взбунтовалось бы из-за такой "дискриминации" по "мощностному признаку":)
В общем вам нужно привести здесь то, что выводится в командном окне во время выполнения команды.. А если сможете послать мне по почте фрагмент вашего файла с "волшебными размерами" которые не "взрываются", было бы очень интересно на это взглянуть:)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> PL
У меня давно уже существует такая программа. Но она делалась под себя и не оптимизирована. Основана на определении расстояния между указанными точками, и это расстояние потом заносится в текстовую строку. А вручную можно при образмеривании выбрать опцию "_text" ("текст") и еще раз записать значение размера. Сейчас у меня на работе нет Интернета, так что не знаю, когда я причешу ту программу.
Здесь же привожу чуть усовершенствованный вариант выше приведенной программы:

;**************** overdim.lsp ********************************
;       Преобразование размера для последующего
;       его масштабирования.
;       Автор Владимир Громов.
;
(defun C:OVERDIM ( / dim text)
(setq dim (car (entsel "\n Выберите ассоциативный размер: ")))
(if (and dim (= (cdr (assoc 0 (entget dim))) "DIMENSION"))
    (progn
    (setq dim (entget dim))
    (setq text (cdr (assoc 42 dim)))
    (setq text (rtos text))
    (setq dim (subst (cons 1 text) (assoc 1 dim) dim))
    (entmod dim)
    (princ "\n Готово.")
    ) ;progn
    (princ "\n Ничего не выбрано или объект не размер.")
) ;if
(princ)
)

Макрос остается тем же:

^C^C(if (not C:OVERDIM) (load "overdim")) OVERDIM

Сейчас создам тему в "Готовых программах", может появятся и другие, более развитые варианты.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

first пишет:

За сим надо работать чисто в Автокаде, и ничего тут уже не попишешь.

напиши людям, что пишет автокад в ком.строке,и не переживай, все будет хорошо :)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Михаил74
А пишет приблизительно так "A can't explode" Короче, он не может выполнить функцию. И усих...