Тема: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Есть функция, когда размер отделяется от стрелок и напрвляющих размера. Для того чтобы изменить масштаб, но не менять размер. На языке наших проектировщиков она называется "взрыванием". Так вот, эта самая функция на новых мощных машинах перестает работать через день. То есть, ставишь прогу, через полдня (или день) эта функция может перестать работать. Появилось подозрение, что это кривое железо. Мы с напарником уже все мозги себе ...., но проблему пока не решили. Может быть кто-то сталкивался с такой траблой. Подскажите, плиз, что можно сделать.
ЗЫ: Версии меняли! Ставили 2004, 2005, 2006, один фиг -  не работает!

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

"ИЗменить масштаб, не меняя размер" - это чего имеется в виду? Изменение dimlfac? или text override? Или (жуть берет!) _.explode?
Это вообще, штатная команда када или как? Если "или как" - то а) код - в студию б) тему - в программировние.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

На панели есть такой значок, что-то типа динамита с подоженным фитилем. Вот эта самая функция. Я толком сам не знаю, я в этой фирме компы обслуживаю и в догонку нагрузили сей фигней.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
Супер!)))))))))

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

first пишет:

один фиг — не работает

А может уже нечему работать. Т.е размеры уже "взорванные". Проверьте на всякий случай.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
Давайте тогда поподробнее, коли уж подняли тему.. А как она "перестает работать"? После ее выполнения размер уже не отделяется от стрелок? Так и остается размером?

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Forma
Проектировщики вряд ли бы стали жаловаться на это, если они работают в каде..

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
Надо бы проследить, что пишется в командной строке во время ввода этой команды. (это текстовое окно внизу рабочего поля) Если комана выполняется, там выводится результат, если не выполняется, обычно выводится причина..

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Кнопка команды "Расчленить" ("_Explode") имеет похожую (если не такую) пиктограмму...

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Сидор Лютый
Ну я о том же. Никогда не слышал о таком глюке. Хотя может быть размеры созданы или как то модифицированы сторонней программой. Тогда, точно, могут и невзрываться. Такое наблюдал.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

[rus]Eto nazivaetsa: Ya budu dolgo gnat' i gnat', i gnat'...
[/rus]

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> OLAMOT
Тебе не надоело так откровено флудить?

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Весь етот форум флуд. об одном и том. Шезофреничнее я ничего не видел раньше :)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> OLAMOT
Вообще-то люди сюда за помощью приходят, когда сталкиваются с чем-то, с чем не могут разобраться сами.
А делая вид, что вы все знаете, но никому ничего не скажете, вы вряд ли поднимитесь в чьих-то глазах.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Сидор
Лютый (2006-03-27 19:02:)
Размеры от стрелок не отделяются. В том-то все и дело!!! И самое интересное, что он может пару десятков раз отделить размер, а потом усе... каюк... сливайте воду.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> first
Да кто он-то? Трудно ведь что-то советовать.  Сидор Лютый правильно спрашивает: что появляется в командной строке при нажатии на кнопку с "динамитом"? Если после завершения работы команды или функции нажать F2, то можно увидеть протокол выполнения этой команды или функции. Можно его скопировать через буфер обмена прямо в эту тему. Тогда, может, что-то прояснится.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Взрывают они там размеры, взрывают... чтоб, зачицца, узел в 2 раза увеличить и на лист в модели закомпоновать. Больше незачем. А мы тут голову ломаем. Для FIRST (чтоб передал, кому надо):  РАЗМЕРЫ НЕЛЬЗЯ ВЗРЫВАТЬ И ДЕЛАТЬ ИХ НЕАССОЦИАТИВНЫМИ СЛЕДУЕТ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ! А КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ - ОТПРАВИМ К КУЛЬМАНУ ЧЕРТИТЬ!!!

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> ASHAS
Если расчленить размер, то при масштабировании узла вместе с размерами изменятся (увеличатся) также и размеры стрелок (засечек), выносок, высота размерного текста, а это никому не надо. Но если в свойствах размера вручную или программно изменить Текстовую строку (Text Override), т.е. записать туда величину размера, то при изменении масштаба узла с размерами ничего не происходит. Конечно, ассоциативность нарушается, но ведь она и не нужна в данном случае.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Так first пишет, что у него не работает команда Explode. Я так понял.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

А может слой "заморожен", в котором эти голимые размеры проживают :)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Добавлю чисто методически. Русским эквивалентом команды "_explode" является команда "расчленить". Для "взорвать" в английской версии существует команда "_xplode".
А команда "_explode" не работает тогда, когда уже нечего расчленять, но в этом случае AutoCAD об этом сообщает:

Команда:  РАСЧЛЕНИТЬ
Выберите объекты: Противоположный угол: найдено: 7
Не могут быть расчленены: 7.
Выберите объекты:
Ничего не найдено.

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Forma
а может они одни и те же размеры второй раз взрывают??
тогда они конечно больше не взрываются:)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Forma
А может они одни те же размеры второй раз пытаются взорвать?
тогда конечно не взрываются:)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

> Alena
Я эту версию уже предлагал.
p.s. А Вы почему мне два раза пишите ? :):):)

Re: Почему при измении масштаба меняются размеры?

Показалось, что первый раз сообщение не прошло:))
Есть еще одно предположение..
Автокад не очень любит, когда много свободного текста в файле. Начинает сильно тормозить.. Это все-таки в основном чертежная программа.. Взрывая размеры, они увеличивают сам файл.. Возможно в русской версии стоит какое-нибудь ограниечие на количество текста в чертеже?