Тема: Какие существуют программы для создания систем пожарной сигнализации?

Перенесено из темы: Проектирование систем пожарной сигнализации.
/Администратор./

Подскажите,
какие существуют программы для создания самих ПС, т.е. нужно создавать, математические модели, блок-схемы алгоритмов, рисовать объекты, контроллеры и т.д.

Re: Какие существуют программы для создания систем пожарной сигнализации?

autocad :)

Re: Какие существуют программы для создания систем пожарной сигнализации?

Всем привет! Программа называется SCS 1.0 Я немного поделюсь своими впечатлениями и проблемами которые возникли у меня при работе с этим монстром.
1. прогармма не работает в 2006 каде, в 2002, 2005 вроде фунциклирует.
1.1 не забудьте выставить масштаб в установках надстрйки SCS в каде (потом будет обидно).
2. Настоятельно не рекомендую нажимать кнопку быстрое сохранение в каде (сохранять только при выходе из автокада на вопрос "сохранить изменения?") иначе при повторной загрузке из SCS можете не обнаружить часть или всех установочных изделий останутся только короба.
3. Периодически во время работы необходимо выходить из программы. Почему-то не всегда отображаются все внесенные изменнения или невозможно выполнить какую-либо команду, и без перезагрузки программы не обойтись.
4. Очень удобная штука назначение типа каб-каналам и типоразмеров каб-каналам, но есть но! назначать нужно все за один раз (стараться обозначить как можно больше и еще лучше в изометрии чтобы и подъмы и спуски были видны), то есть либо типоразмеры либо типы.связано стем что повторно после назначения части каб-каналов свойств повторно функция отрабатывает не корректно(все выбирает, но неназначает).
5. В мануале к программе инфа есть как сделать пробный проект , но видно к концу описания народ подустал, и писал скудно, догадывайтесь мол сами. Ок!
6. Очень хорошо они обратили внимание на то, что набор УИ если он содержит несколько установочных изделий, то каждое изделие должно иметь физику грубо говоря прямоугольник или круг (иметь площадь) и лучше, если он по размеру основного элемента (порт, датчик, ПКОП и т.д.). Другой способ не заморачиваться с физикой. Это создать каталог изделий в библиотеке изделий и туда поместить такие элементы у которых не будет подключений в схеме. (т.е. Металлический бокс для БРП, либо встроенный замок на щит, весь крепеж, базы от извещателей и т.д.).
7. Было дело расставил соединители (автоматически в программе), но в спецификации эти элементы не появились, как и те, что находятся в стандартных изделиях, вроде и галка стоит "заказывать россыпью", короче обидно, хочешь как лучше, получается как обычно.Кстати соединители тоже относятся к коробам и у меня почему-то они не вошли в спецификацию.
8. Много заморочек с габаритами помещений, этажей, и т.д. Требует ввести высоту фальшпола, фальшпотолка , ну а если их нет, то чудесная функция "контроль ошибок" обязательно тебе об этом напишет в отчете.Кстати функция хороша, у меня после проверки число ошибок от 500 штук но после усердных работ снижается до 100-200 .
9. Не очень продумано назначение типа кабелей, тип порта в SCS приходится каждый кабель редактировать по отдельности. не очень удобно бестолково, и времени тратится очень много, лично мне в лом.
10. Чтобы ненаделать ошибок и не тратить время зря пробуйте каждый элемент разместить на план, и сразу будет понятно правильно Вы сделали или нет, лучше потом этот пробный палан со схемой удалить, да новый в два раза быстрее сделать.
11. с прокладкой кабелей вопросов не возникло, главное если нужно разделить силу и информационные кабели, не забыть правильно прописать типы каб-каналам.
12 кабельные каналы кстати считаются в штуках. поэтому сразу в базе нужно прописывать длину 1-го короба либо гофры, либы металлорукава и т.д.
Честно скажу Разбирался с программой примерно 1,5 месяца проект на выпуске(вроде). в какой-то момент были мысли, что не легче-ли расставить просто все элементы на плане в рукопашную без всяких уровней, как в старину посчитать всю длину кабелей через свойства, прибавить недохлый запас и КОНЭЦ., но нет же лень! потом считать и рисовать каб.журнал и таблицу соединений. Прямо скажу времени было жалко на изучение, но все-же какой-то опыт преобрел. да и потом таких ошибок допускать не буду и проекты полетят только успевай обложки шлепать да согласовывать.  ну это так. лирическое отступление. Может кто-нибудь поделится своим опытом , все легче будет разбираться. Ну вообще ощущение приятное когда она тебе тут все расчитала. Буду дальше пробовать эксперементировать, делиться опытом если это кому-то будет нужно.