Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Господа, вышлите, пожалуйста, примеры типовых проектов НКУ. Буду благодарен.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Господа, мы принимаем на работу опытных инженеров-проектировщиков. Пишите.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Уважаемый начинающий проектировщик начните с Кнорринга. Я сам по нему очень многому научился

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Люди, если есть у кого возможность вышлите, пожалуйста, какой-нибудь проект по АСКУЭ. Буду очень благодарна.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Господа, добрый день!
Вышлите, пожалуйста, пример проекта по автоматизации химического производства.
nenukov@auto.rsys.ru

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Приветствую всех.
Первый раз сталкиваюсь с проектированием электроснабжения коттеджа. Кто может помогите пожалуйста (хочется посмотреть образец). В долгу не останусь. У меня проекты в основном по промышленности. Заранее благодарен.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

> Андрей
выслал Вам не целый проект, но....используя то, что есть, кашу можно сварить))
п.с.: или хотя бы попытаться))))

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

> Александр
Спасибо. Получил. Хорошо иметь для начала хотя бы общее представление об этой "каше", :), поэтому "то что есть" очень помогло. Уже намного проще "варить".

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Уважаемые спецы!Вышлете кто нибудьпроект электроснабжения котеджа.Огромное спасибо заранее

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Колеги помогите с проектом освещения складских помещений

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

> Илья
Расчет трансформаторов тока не выполняется проектировщиками
Эта задача конструкторов
Трансформаторы тока только выбираются из стандартных значений тока первичной цепи

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Доброго времени суток, вышлите мне кто-нибудь пожалуйста пример электропроводки дома, очень надо. В доме появилось много "потребителей" плюс электрокотел, в связи с этим однофазную проводку решил поменять на трехфазную, а электрики большую, покрайней мере

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

для меня, денежку просят. Вот решил сам попробывать, навыки работы в автокаде есть, а вот в данной области увы нет. Заранее всем спасибо. MOCKBUH@li.ru , MOCKBUH@mail.ru

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Уважаемые коллеги. Прошу помощи в вопросе проектирования электрики в коттеджных поселках. ГОСТ, СНИПЫ, методики и порядок расчета…да и просто с чего начать… Если есть возможность вышлите инфо на е-майл.
Всю сознательную жизнь занимался проектированием в машиностроении, но вот дожил и до электрики в коттеджах. Заранее благогдарен.
П.С. При необходимости готов сделать жест доброй воли и проконсультировать в области машиностроения.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Добрый день уважаемые коллеги. Огромная бросьба: если у кого-нибудь есть проект электроснабжения коттеджа, скиньте мне на мыло antonio_fagundo@list.ru. Буду очень признателен! Заранее огромное спасибо!

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Коллеги, впервые нужно сделать электроснабжение з-х этажного коттеджа. Пособите примером, скиньте на адрес kolesnikovaSM@main.artelecom.ru. Огромное Вам спасибо.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

всем добрый день!большая просьба выслать на мыло проект электроснабжения офисного помещения..заранее огромное спасибо:)

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Доброе время суток всем.
Прошу выслать на profile_plus@mail.ru
Проект электроснабжения одноэтажного частного дома (Каркасно-деревянный) или что-то пjхожее.
Заранее благодарен тем проектировщикам, которые обращают внимание на начинающих и не отказывают впомощи.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Вот читаю тут слезные просьбы по типу "Вышлите типовой проект, с чего начать, как делать?")))) Я просто под столом, господа))) А окончить энергетический факультет какого-нибудь института не пробывали? Или в крайнем случае - колледж энергетический))) Вспомните басню Крылова: "Что же будет, коль пироги начнет печь сапожник?" Вот потом в энергонадзорах волосы дыбом встают от таких проектов)))) Все удачи!

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

> Александр
ИМХО:
если у человека есть высшее образование, то в идеале он должен уметь самообразовываться. а заканчивать колледж - пустая трата времени. никто не рождается с умением что то делать, все учатся, а колледжи и институты - для тех кто сам не хочет учиться. достаточно одного образования. там учат только как думать. всему можно научиться на практике с использованием литературы. а позиция типа нигде не учились нечего заниматься этим делом неправильна, если человек хочет научиться, то просто надо помочь. если не получится попробует что то еще. главное желание. а после институтов и колледжей я никого не знаю, кто пришел работать и там его знаний хватило.

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Здравствуйте уважаемые! Если есть у кого проект на эл.снабжение 220 или 380В частного дома, маленкого магазина прошедшего все инстанции облэнерго (значит правильного)с расчётами к.з. заземлений ывтоматов ТП киньте на мэйл.
Мы ж не конкуренты - коллеги мы. Украина Харьков

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Здравствуйте! Я работаю в проектной организации и занимаюсь автоматизацией нефтебаз и впервые столкнулась с проектированием электроснабжения жилого дома. Если кто-нибудь может прислать образец проекта буду очень благодарна. Ksyuta2005@yandex.ru

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Помогите начинающему найти типовой проект электроснабжения  небольшого двухэтажного деревянного дома

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

Помогите типовым проектом. Если у кого-то что-то есть,  вышлите на dark@scn.ru, буду благодарен. Парят мозги с проектом... а дали-то всего каких-то 5 кВт. :(

Re: Помогите найти типовые проекты по электроснабжению коттеджей

> bogan
...если у человека есть высшее образование, то в идеале он должен уметь самообразовываться. а заканчивать колледж — пустая трата времени. никто не рождается с умением что то делать, все учатся, а колледжи и институты — для тех кто сам не хочет учиться. достаточно одного образования. там учат только как думать. всему можно научиться на практике с использованием литературы...Конец цитаты.
Согласен с Вашей позицией, радует, что нет комплекса по изучению нового, это здорово!
Есть только небольшое замечание:
Чтобы изучить раздел по проектированию электроснабжения либо освещения человеку не знакомому с основами, времени надо достаточно много. Для самостоятельного изучения по моему надо начинать с методичек, которые дают в ВУЗах  по профильной специальности, просмотреть бегло литературу и выбрать для начала несколько книг, интересных с Вашей точки зрения и необходимых для начала. В каждой литературе (технической) приводят ссылочные материалы и литературу, тоже взять на заметку интересующие Вас, в дальнейшем Вам будет ясно что просматривать в первую очередь, что изучить основательно, а что отложить в Вашу "библиотеку" до лучших времен. Это все что касается теоретической подготовки. Далее необходимо найти всю нормативно-техническую литературу по интересующему Вас разделу, это ГОСТы, СНиПы, СанПины, СП, Руководящие материалы, и многое другое, но в первую очередь ПУЭ-настольная книга электриков, которую читать и понимать правильно нужен определенный навык и опыт. Просто взять типовой за аналог и начать проектирование своего объекта не имея определенного багажа и не имея консультанта - авантюра, граничащая с преступлением. То что правильно в типовом, для Вашего случая может оказаться категорически не приемлемым, хотя на первый взгляд ситуация похожая. Для разрядки - анекдотический случай, который прочел на форуме:
" Во время ремонта электрооборудования,электрик подходит к начальнику механического цеха, показывает ему мощный тиристор и говорит, вот, сгорел, надо новый. Нач. цеха - эту штуковину? нарисуй чертеж, мои токаря выточат через час."
Судя по сообщениям те кто просят типовой,раньше не проектировали эти разделы, но объект надо проектировать "уже вчера" заказ на работу уже заключен. Я не сомневаюсь, что все,кто хочет изучить проектирование электротехнического раздела, научатся этому. Смущает легковесность подхода граничащая с пренебрежением к серьезности данного раздела. Представьте ситуацию, прекрасный конструктор-механик специалист по автомобилестроению берет заказ на конструирование металлических конструкций высотного здания, на форуме просит выслать типовой, а то уже надо чертежи выпускать, а у него нет опыта по строительству!
Приношу извинения если кого обидел. Защищал свою профессию от легкомысленного подхода.
С уважением.