Тема: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Здравствуйте!
Есть чертеж (2006 AutoCAD) и в нем порядка 20 неудаляемых слоев. Пробовал purge, layerdel из экспрессов (как указанием напрямую только что нарисованных объектов, так и вводом непосредственно имени слоя). Также пробовал Wblock. Никаких результатов - все слои на месте.
Еще попробовал разбить все, что разбивалось и повторить все вышеперечисленное с получившимися простыми объектами. Тоже ничего не вышло.
Слои имеют имена вида "_U_041E_U_0421_U_0418" и при замене "_U_" на "\U+" и обработкой программой RUSR принимают весьма осмысленный вид: "ОСИ". Который иногда совпадает с уже существующими в чертеже нормальными слоями.
Слои появились после того, как чертеж был отправлен заказчику и правлен им вероятно в ArcheCAD'е.
И, наконец, при последовательном выборе всех примитивов одного типа (например quickselect все точки) и их удалении с последующим применением команды purge, периодически уходят и неугодные слои. Такое ощущение, что одному и тому же объекту (например линии) присвоено одновременно 2 слоя.
Возможно, кто-то может предложить способ удалить эти слои из чертежа?

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
Слоя не удаляются когда они не пустые или активные. При создании блоков в них могли войти пустые слоя, или блокам присвоены слоя отличные от слоя нуль. Для удаления этих слоёв  надо чистить блоки не только те, что вставлены, но и находящиеся в памяти. Нужно чистить весь чертёж. И может быть море причин. Можно экспортировать чертёж в отдельный файл.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Может быть, что вставлены многовидовые блоки - они в чистом каде не видны, соответственно их не вычистить никакими силами.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Valery Brelovsky
все, что вы предложили, я уже пробовал. Хотелось бы поподробнее про море причин.

> kpblc
есть ли способ определить наличие этих блоков.
например отрыть чертеж в Land Desktop'е или каком-то универсальном редакторе/просотрщике.
Или такие блоки будут видны только в той программе, в которой они были созданы?

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
Поскольку я встречался только с ADT-шными, открывал в ADT-шном же профиле, потом Format -> Style Manager и там чистил MVBlocks

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

А что так беспокоит такая мелочь, как 20 неудаляемых слоев? Если чертеж небольшой, можно, открыв Laywalk посмотреть, что в каждом из них есть, и принять решение, что делать. Можно удалить все командой из Express Laydel, кажется (не открыт автокад, посмотрите в падающем меню) Можно объединить несколько слоев в один из того-же меню (Laymerge, кажется) и даже сбросить все объединенное в один из них или в специально для этого созданный свой.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> kpblc
чуть позже попробую LDT. ADT, к сожалению, нет под рукой.

> Vova
за Laywalk спасибо - сама по себе удобная функция, но в данном случае бесполезна, как я уже говорил ни в исходном чертеже, ни в чертеже после разбития всех блоков и даже после wblock ничего на этих слоях не находится.
LayDel уже пробовал - читайте внимательнее мой первый пост.
LayMerge тоже пробовал - ничего не дает. Специально рисовал объект на одном из неудаляемых слоев, делал его (слой) не текущим. Объединял с одним или несколькими нормальными слоями. Только что нарисованные объекты отлично переносились, но слой так и не удалялся. Выскакивала табличка "Layer ОСИ could not be purged because it is being referenced by some object(s) in the drawing" Это при том, что в чертеже все блоки взорваны.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
Может плохо понял, но рискну предположить. После расчленения блока, его описание остается в том слое, в котором он создавался. То есть, проще говоря, вы взрываете блок, его примитивы "разбредаются" по своим исходным слоям, а имя этого блока так и остается в том слое, в котором этот блок создавался... Пока это определение блока не purge-нуть, слой нельзя удалить.. Еще раз прошу прощения, если не то:)

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
Layer ОСИ could not be purged because it is being referenced by some object(s) in the drawing"
Слой невозмозно удалить так как указанный объект находится на сыслке и т.д.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Проблему тяжёлых чертежей (включая невидимые и нестираемые элементы) мне удалось решить через Design Center: 1.создать блок из всего чертежа целиком, выйти с сохранением.
2. открыть новый чертёж и вставить через Design Center (в этом вся соль!) ранее созданный блок.
Сохранить под старым именем.  Всё.
у меня нестираемые 70 мега перешли в 500Кбайт.
Удачи!

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> valgoy
Для эксперимента попробуй создать Wblock из всего грязного чертежа. Потеряет ли он в весе столько-же или меньше?

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Сидор Лютый
это все само собой разумеется, другое дело что после расчленения всех блоков на неудаляемых слоях не появляется ни каких примитивов.

> Valery Brelovsky
Спасибо за перевод, хоть он и был понятен ранее - проблема в другом - см. ответ Сидору Лютому.
В LDT style manager'а не оказалось. Видимо и многовидовые блоки он не поддерживает.
Проблема так и осталась нерешенной, попробую найти где-нибуть ADT. Или проверну всевозможные фокусы с переводом ворматов (dxf, например).
Спасибо всем откликнушимся за помощь.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Игорь Богаченко (27.03.2006 08:51)
Я удаляю слой так: делаю его текущем , рисую что-то в нём (напр. круг)(чтобы не набирать в ком. строке название слоя), затем делаю текущим слой 0 или другой (не удаляемый), и в Експресах команда - слой удалить, и выделяю то что нарисовал в слое который хочу удалить. Он ругаеться что там что-то есть , но удаляет его.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
После расчленения ссылок связь остаётся. И связь со ссылкой надо удалить отдельно. Из ваших сообщений это не видно. Потом хороший совет дал Vova. Wblock возьмёт с чертежа то, что выберите и ни чего больше. Иногда в место чистки сохранить видимую часть чертежа как Wblock значительно быстрее. Если не пробовали то рекомендую.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

to Фронтов Александр (2006-04-10 12:11:26)
А не пробовали поиграть PDMODE? Может "непоявление никаких примитивов" можно объснить этим? Но ситуёвина объяснима: центр окружности (блок cen_toch) закодирован на слое 123, окружность (блок okr с центром cen_toch) закодирована на слое 456. А потом блок okr вставлен на слой 789. И попробуйте стандартным ACAD удалить слои 123 и 456. Если руками, то переопределять блок. Но можно притянуть за уши LISP.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Valery Brelovsky пишет:

После расчленения ссылок связь остаётся.

Это как? Если ссылку можно расчленить (насколько я помню), только если предварительно xref отбинден. Т.е. связи уже нет. _.explode у меня не срабатывал на нормальном xref'е.

> Юрий
Никого и ничего притягивать ни за какие места не надо. Если блок один-два, то можно и руками. А если только описаний блоков штук 100, да еще и вложенные? Руками каково будет сделать-то, а?
А вот лисповое решение - минут 5 писать, и еще минут 10 тестировать. И на всю оставшуюся жизнь быстро и просто сделать такое.
Мне интересно, получу я по башке за ссылку, или нет? http://www.arcada.com.ua/forum/viewtopic.php?t=526

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> kpblc
Написал не правильно если ссылку не выгрузить а просто удалить из чертежа коммандой "erase" то слоя присущие этой ссылке можно удалить путём чистки связей на ссылки.
А обычная команда "purge" не поможет.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Еще одна возможная причина
https://www.caduser.ru/forum/topic18166.html

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

"Vova", Wblock и близко не стоит против Design Center по части чистки ...У меня в работе бывают файлы из разных программ и даже пустышки по 2Меги (т.е. ни тебе точки ни линии-никакой видимой графики, а вес есть!) Не ведаю как но только Design Center отсекает у этих гидр все хвосты.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> valgoy
Неплохо было бы уточнить версию када. Практически гарантирую, что 2-метровые файлы держат в себе фильтров слоев под 3-4 сотни, да неграфических записей (словарей) до дури, да зарегистрированных приложений...
В общем, помимо _purge надо еще дополнительные действия выполнять.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

> Фронтов Александр
Express --> Layers --> Layer Delete
если не выходит, то:
Express --> Layers --> Layer Merge

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

А если нужные слои перенести в новый файл, то  остаются ли лишние слои ? - мне часто помогает отделить зерна от плевел.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Боже,какие сложности.Многие кина не видели но мнение имеют.Если слой не удаляется надо сделать следующее.Войти в СЕРВИС,далее СТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ,далее ТРАНСЛЯТОР СЛОЕВ.В левой части окна подсвечиваем слои,которые необходимо удалить используя клавишу ctrl(что бы все сразу)В слой назначения (правое окно)загружаем слои из любого чертежа.Выбираем нулевой слой.Далее ниже жмем СОПОСТАВИТЬ.Далее еще ниже жмем ПРЕОБРАЗОВАТЬ.Во всплывшем окне жмем ТОЛЬКО ВЫПОЛНИТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.Все,все ваши ненужные слои преобразовались в нулевой.Причем даже ничего (если что то было на них,какие то связи)не потеряно.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Попадал в подобные ситуации, когда приходили чертежи из других программ,совместимых с асадом. Слои этих программ выбирал и переводил в слои асада. Получалось. Alex.

Re: Как удалить неудаляемые слои из чертежа?

Александр Лазаренко пишет:

Боже,какие сложности.Многие кина не видели но мнение имеют.Если слой не удаляется надо сделать следующее.Войти в СЕРВИС,далее СТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ,далее ТРАНСЛЯТОР СЛОЕВ.В левой части окна подсвечиваем слои,которые необходимо удалить используя клавишу ctrl(что бы все сразу)В слой назначения (правое окно)загружаем слои из любого чертежа.Выбираем нулевой слой.Далее ниже жмем СОПОСТАВИТЬ.Далее еще ниже жмем ПРЕОБРАЗОВАТЬ.Во всплывшем окне жмем ТОЛЬКО ВЫПОЛНИТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.Все,все ваши ненужные слои преобразовались в нулевой.Причем даже ничего (если что то было на них,какие то связи)не потеряно.

Где вы были восемь лет назад. Столько прошло от последнего сообщения.