Тема: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

Наш нормоконтролер требует выполнения всех чертежей в черно-белом стиле-цвете. До введения должности нормоконтролера все делалось естественно в цвете. В связи с этим вопрос: существуют ли какие-либо документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

На бумаге или как? И какая специальность? Потому как, насколько я помню, некоторые специальности прямо-таки требуют цветных твердых копий

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

На бумаге и на машине. Специальность - проектирование охранных систем (охранка, пожарка, телевидение и пр.)

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

Как нынешний нормоконтроль, я твердо могу сказать, что как таковых норм на черчение в ч/б виде нет, но с точки зрения заказчика, монтажника и проектировщика, чертеж системы охранки, пожарки и телевидения читается легче в ч/б, глаза не устают. Замечу, что на стадии локального проектирования, на машине можно делать чертежи в разных цветах, но печать на бумагу должна выводится в монохроме, т.е. в ч/б исполнении. Но монохром касается только монтажных чертежей, а презинтационные в любом виде!

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

> Bozo

> Дмитрий
Так, для справки. Не забывайте о дальтониках. Которых по некоторым данным среди мужчин насчитывается до 10%

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

> Bozo
Нормоконтролер должен работать только по ЕСКД. Само понятие нормоконтроля установлено в ЕСКД :)
И если нормоконтролер настаивает, то должен привести цитату из стандарта ЕСКД, из которой видно, что все чертежи должны быть сделаны черными линиями.
Если речь идет о стилях в файле, то в обязанности нормоконтролера не входит проверка исходных файлов, с которых получены документы. Если это не оговорено особо на Вашем предприятии. Но, в любом случае, требований к стилям в файле ЕСКД не устанавливает.
Документы, согласно ЕСКД, должны удовлетворять требованию микрофильмирования.По крайней мере в ГОСТ 2.105 на все текстовые документы (к которым чертежи и схемы не относятся) это указано четко. На сколько я в курсе микрофильмы делали на черно-белой пленке. Цветные линии на которой могут отображаться не достаточно контрастно.
Но самое главное, это то, что говорит по этому поводу заказчик. Если его устраивают цветные чертежи, то надо делать цветные. Только это решение необходимо подтвердить документом, согласованным с заказчиком.

Re: Какие существуют документы на выполнение чертежей в ч/б цвете?

Спасибо всем за ответы. Вообщем будем решать с нормоконтролером отдельно smile