Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Господин Северинов, можно ли напрямую с Вами работать или с Е.С.Рангаевой

А почему бы и нет, кинул на мыло аску если так будет легче.
Мое мыло есть тут
И еще одно уточнение, без учебника разобраться в продукте действительно крайне сложно, к сожалению это российская традиция, попробовать высоконаучным тыком, а потом писать на форуме что продукт никуда не годиться, потому что ктото не смог разобраться.
P.S. В этом месяце выходит PlanTracer 3.0 . все описанные выше проблеммы в нем решены.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

> Sever
Кстати пока Ваш новый Plan Tracer (или ПланКАД) жутко сырая и неработоспособная вещь. Что стоит только то, что использется свой формат сохранения и никаких возможностей экспорта. Получается вещь в себе и для себя.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Что стоит только то, что использется свой формат сохранения и никаких возможностей экспорта

А какое это отношение имеет к сырости программы.
В Spotlight на базе которого сделан Планкад ,  экспорт есть, причем работает он очень даже не плохо.
Внутренний формат сделан специально и по заказу, исключительно в целях защиты информации.
Пожалуйста объясните , каким клиентам ваша организация передает данные в векторном формате,

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

> Sever
Как то нелогично, г-н Sever. Почему-то появилась сборка (кажется 395) в которой экспорт в ACAD предусмотрен. Кстати о сырости ПП говорит и то, что с сентября более 30 сборок ( первично была сборка 361) столько доработок. Извините, это ни в коей мере не претензии к Вам и компании, а лишь констатация факта.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Так я как раз об этом и писал , будет или не будет экспорт в dwg , решаем не мы сам ростех, первоначально предполагалось специально сделать закрытый формат, после смены руководства, вектор сменился и было решено dwg вернуть.
По поводу сборок , на самом деле их было не более 30 а более 300 , там двойная нумерация, создать продукт за пол года очень тяжело:) , но тем не менее это свидетельствует о том что мы по крайней мере очень стараемся:)
То что в программ есть ошибки я не отрицаю, единственное что я пытался выяснить так это то , почему Планкад назвали неработоспособным.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Ребята, а что, этот plancad может работать без автокада? Мне почему-то сказали, чо вроде для этой разработки заключено соглашение с автодеском и для ее установки уже отдельно не надо автокад покупать, а прямо устанавливаешь и все. Все как бы куплено у автодеска и входит в стоимость. Насколько я знаю PlanTraser - надстройка, требующая автокада. А Plancad  нет, что ли? Или я чего-то не понимаю? А сколько он стоит у Ростехинвентаризации? Или они только себе ее сообразили и другим не продают?

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Планкад - работает на собственном ядре, автокад ему не нужен в принципе.
Планкад создан по заказу, специально для  ростехнивентаризации.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Рад приветствовать разработчиков Планкада. Вопрос такой: будет ли в Планкаде организована работа с мультилиниями? Это необходимо для обозначения ограждений (деревянных, каменных, металлических и т.д. - см. альбом стандартных обозначений) на планах земельных участков, а также для планов линейных объектов.
Хотя,  я не против реализации этого в виде типов линий. Возможно, так будет даже лучше.
Ну и напомню ещё раз о необходимости автосохранения (ошибка № 2255) ,исправления отрисовки дуговых окон (№2258,2267,2289 и 2989) и дать возможность пользователю корректировать положение размерного текста за ручки (клипсы, маркеры-кто во что горазд) (№2781).
Полномасштабному внедрению в нашем филиале мешает именно это. Всё остальное вы уже более-менее решили. За что спасибо :)

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

будет ли в Планкаде организована работа с мультилиниями?

Работа с мультилиниями была  всегда, называется это просто по другому. См возможность, комбинирования пользовательских линий, в инструменте - стили линий.
Инструмент мощнее автокадовского, скажите что с ним не то??

Автосохранение

Находиться в реализации, механизм не такой простой , как кажеться на первый взгляд, в будущем будет. Хотя не уверен что он реально нужен, лично вы хоть раз в автокаде использовали эту возможность?,я не разу.

исправления отрисовки дуговых окон

Ну это конечно баг , который исправляется, но напомню еще раз, что не работает только если базовая точка окна смещена от центра, в качестве временного решения достаточно создать шаблон, с базовой точкой по центру, специально для вставки в дуговые окна , и все сразу станет ок

возможность пользователю корректировать положение размерного текста за ручки

Уже исправлено , после тестирования в ростехе билд будет передан в филиалы.
Честно, очень сложно понять. как незначительный баг связанный с вставкой окон в дуговые стены может мешать внедрению, ну нарисуйте окно векторами на крайний случай, как то же раньше работали без планкада.
Автосохранение штука полезная, но как показывает практика после первого же фатала, пользователь начинает сам все сохранять каждые две минуты:).
Я не настаиваю на том что в программе все гладко, ошибки есть, и они исправляются, но это не мешает работать в программе. Получать требуемый результат вполне можно в в ее текущем состоянии.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Рад оперативному ответу :)

См возможность, комбинирования пользовательских линий, в инструменте — стили линий.
Инструмент мощнее автокадовского, скажите что с ним не то??

Списибо за информацию. Вроде бы кто-то, возможно вы, выше в этой ветке говорили о том, что программа хороша, но пользователи просто не знают об этих средствах. До выхода на этот пост сильно не хватало живого контакта с разработчиками. А ведь предстоит ещё обучить более 100 человек работе в программе. А вдруг мультилиния - это только "верхушка айсберга"?! И при этом руководство отправляет к вам на семинар на будущей неделе не меня :(

Автосохранение...Хотя не уверен что он реально нужен, лично вы хоть раз в автокаде использовали эту возможность?...

Да, и не раз... Не знаю, как обстоит дело со стабильностью работы сейчас, но в октябре 2006, когда мне пришлось обучить около 10 человек Планкаду, в классе из 5 компьютеров с одной и той же конфигурацией железа/софта, хотя бы по паре раз за день программа зависала у каждого из учеников. Особенно удручало появление "Внутренней ошибки" при сохранении файла, причем файл не сохранялся (об этой ошибке я отчитывался, но номера ей не присвоили; при необходимости продублирую отчет со скриншотами). Не смотря на все мои старания, репутация Планкада тогда сильно упала среди учеников, а через них всё дошло и до руководства, после чего было принято решение отложить внедрение до устранения главных ошибок... Даже если вы с тех пор (какой билд у нас использовался на тот момент, я точно сейчас не скажу, но уверен, что билд был самый свежий на конец октября) сильно доработали программу, то без вашей помощи убедить руководство продолжить попытки начать работу в ПланКаде мне нет смысла делать. Или же дождаться появления автосохранения.

отрисовка дуговых окон... в качестве временного решения достаточно создать шаблон, с базовой точкой по центру...

Поддерживаю. Проехали :)

возможность...корректировать положение размерного текста за ручки...
Уже исправлено...

Очень рад. Списибо. Сильно доставало после каждого нового образмеривания лезть в свойства.

Получать требуемый результат вполне можно в в ее текущем состоянии.

Согласен. Всем отделениям, пора начинать первые пробные большие/маленькие проекты в Планкаде.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Фатальные ошибки, вещь всегда неприятная, благо они постепенно исправляются и их становиться все меньше и меньше.
Октябрьская версия уже морально устарела, на текущий момент уже исправлено очень много ошибок которые были тогда, рекомендую дождаться следующей недели, после нее, на сервер ростеха будет выложено последнее обновление.
Сделать полноценное автосохранение , действительно сложно и потому вопрос к вам , устроит ли вариант, когда программа просто будет сохранять файл, через заданный пользователем промежуток времени? ( С некоторой натяжкой такой механизм тоже можно назвать автосохранением  ), но у него есть и существенные недостатки, после сохранения фаила , вернуться к первоначальному состоянию уже будет невозможно.
Буду рад ответить на возникающие вопросы, мыло мое есть тут. если что обращайтесь

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

> Sever
Рад продолжению разговора.

...устроит ли вариант, когда программа просто будет сохранять файл, через заданный пользователем промежуток времени? ( С некоторой натяжкой такой механизм тоже можно назвать автосохранением ), но у него есть и существенные недостатки, после сохранения фаила , вернуться к первоначальному состоянию уже будет невозможно.

Спорный вариант. Действительно, с натяжкой. Скорее, не устроит. Встречный вопрос: а сложно сделать так, чтобы сохранялось в какой-то дополнительный файл (файлы - каждый открытый документ в свой файл). Папка - это уже на ваше усмотрение, тот же ...Local Settings\Temp\. Интуитивно понятный механизм возврата к сохранённому - это в будущем, если будет необходимо, а вот для начала достаточно будет знать, где искать.
В общем, рад, что вам понятна необходимость этого, с учетом всего сказанного выше. "Вопросов больше не имею"
P.S. может появятся завтра - утром буду вводить в курс текущего состояния дел по Планкаду человека, отправляющегося к вам в гости

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Автосохранение сделали в полном обьеме, билд 1.0.911.466 , скачать можно на ростеховском фтп.
Теперь надеюсь работать станет легче:)

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

За автосохранение огромное спасибо. Можно сказать, что чувство безопасности было удовлетворено :)
Проблема с толщинами линий на распечатках. Даже нарочито толстые линии распечатываются тонкими. Настройка толщин делается через свойства слоев. В пространстве модели толщины исправно отображаются. На бумаге нет. Нужно ли выслать отчет об ошибке?

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

> kenicad
Проверяй таблицу печати.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

В ПланКаде таблицы стилей печати пока еще нет.
На самом деле это ошибка.
Надо подправить.
Состоит она в том что толщина линии становиться меньше в зависимости от заданного в настройках печати коэффициента масштабирования.
Тоесть, если линия имеет толщину 1мм, а печатаем ее с коэффициентом 10 ( масштаб 1:100 ) то на лист она выйдет с толщиной 0.1
Пока не поправили поступать можно следующим образом:
Либо задавать толщины с расчетом на их уменьшение ( на экране все будет смотреться коряво.)
Либо масштабировать сам чертеж, а потом его печатать в масштабе 1:1
Либо пользоваться листами. Оттуда все нормально

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Будем ждать билда, в котором эта проблема будет решена. Решение не только мое. Народ у нас не обучен пользоваться простарнствами листа. И не смотря на то, что я за обучения людей этой технологии, общий консилиум решил продолжать пользоваться пространством модели и ждать очередного билда, в котором эта проблема будет решена.
Есть ещё некоторые неполадки в работе программы. "Не смертельные" :). Ну и кое-какие пожелания. Передам на отправку на следующей неделе.
Кстати у вас на сайте, похоже, устарела информация о текущей версии ПланКада. У меня установлена 1.0.911.466.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

на сайте точно устарела, это мне тут надо порядок по наводит, по идее текущая версия сейчас 1.0.919.480
Жду список ошибок, может уже что и исправили

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Вчера отправили отчет о 12 найденных ошибках, найденных в результате создания поэтажного плана. На данный момент для нас значительной ошибкой является только проблема с масштабированием толщин при печати из модели (см. мой предыдущий пост.). Остальные – либо косметика, либо незначительно усложняют построения.
Сегодня решил поднять ещё вопрос об упрощении построения трапециевидных эркеров, популярных в строительстве частных домов. Дело в том, что геометрический вопрос построения трапеции по 4 известным длинам сторон решается однозначно. Но строить это дополнительными построениями что в ПланКаде, что в PlanTracer’е достаточно трудоемко и неточно: строятся окружности, после чего рисуется стена нужной длины и командой переноса размещается так, чтоба начиналась на одной окружности и кончалась на другой (см. пример здесь). Или приходится при выезде на объект брать дополнительно расстояния до выступающих углов эркера от других углов здания и строить их «по засечкам».
Но если эркер находится не в пролете стены, а на наружном углу здания, то построение по засечкам становится почти невозможным. Можно выкрутиться только если образмерить засечками дополнительные точки на придомовой территории и потом брать засечку угла эркера уже от неё. См. пример схемы здесь.
Короче говоря, есть надежда на вас, товарищи/друзья/господа/коллеги программисты , что вы напишите команду, запрашивающую две точки, определяющие основание трапеции, после чего команда последовательно запросит длины трех оставшихся сторон трапеции. Команда будет понятнее, если запрос будет не из командной строки, а из диалогового окна. Хотя бы для длин сторон. А то ещё надо будет думать о том, как длины задаются: справа налево или слева направо :D.
Сейчас отправляю новый отчет. По ходу создания схемы для эркеров выявилась ещё одна ошибка, а также возникло пожелание дополнить разовые привязки пунктом «Без привязки».

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Ответ получил. Спасибо. Будем ждать.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Сегодня написал некое продолжение по поводу трапециевидных эркеров. Вообщем сделать это можно уже сейчас если пользоваться составными контурами.
Возникает методический момент. Как понять что это на самом деле трапеция. Ведь гарантировать что основания параллельны никто не может.

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

По поводу эркеров. Да, гарантии параллельности оснований трапеции нет. Согласен, что правильней сделать замеры изнутри здания с диагональю, разбивающей трапецию на два треугольника. Вопрос снимаю.
Сегодня отправили дополнения по отчету, отправленному 15 мая (ошибки настройки параметров печати, настройка ширины лестниц). Также есть необходимость в паре свойств/методов в API ПланКада для привязывания к семантической базе данных не сохраненных чертежей.
Можете ли вы спрогнозировать сейчас выход следующей версии?

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Уже вышла:) 1.0.927.491, по API , сохранение документа с внешнего приложения добавили, да и вообще наконец появилось более или менее нормальное руководство разработчика.
Кстати , теперь SDK устанавливается отдельным инсталлятором, так что его тоже надо будет качнуть

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Почему в планкаде при вставке вновь созданного группового шаблона типа "балкон" окна и двери не всегда корректно вписываются в стену (то шире то уже бывают)?

Re: Создание поэтажных планов БТИ. Обмен опытом

Дело в том , что Планкад, в отличие от плантрасера, пока не "видит" план, в процессе вставки группы, в результате, окна и двери , не цепляются за стены которые есть на плане.
Использовать группу для вставки балконов пока не рекомендую
Можно обойти данную проблему, если добавить в балконную группу еще и стену в которую вставляются окно и дверь, но не уверен что это будет удобно.