Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Пройдется попробовать по дискуссировать. Ситуация не совсем тупиковая но требует подсказки. Есть существующий рельеф и надо подсыпать до определённого уровня. И ещё с перепадами. Т.е. насыпь с несколькими уровнями. Если один уровень, то всё вроде нормально. Но если делаешь ещё один участок  насыпи, с другим уровнем то начинается балаган. Первый участок с откосами и горизонталями. На втором только откосы. А если ещё и третий, то вообще ни чего.  В общем если для начала кто подскажет принцип организации поверхности, то на первых порах это будет достаточно. Да нужно построение поверхности по линиям или фигурам в виде многоугольника и т.п. В руководстве написано, но как сказал один умный человек, что надо знать, чтобы понять, что написано в руководстве. Так что, лучше, чем подсказки опытного человека пока нет ни чего лучше.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky пишет:

Есть существующий рельеф и надо подсыпать до определённого уровня. И ещё с перепадами. Т.е. насыпь с несколькими уровнями. Если один уровень, то всё вроде нормально. Но если делаешь ещё один участок насыпи, с другим уровнем то начинается балаган. Первый участок с откосами и горизонталями. На втором только откосы. А если ещё и третий, то вообще ни чего.

Если честно то задача неясна! :(

Есть существующий рельеф и надо подсыпать до определённого уровня.

Что досыпать? Создается площадка или просто засыпается яма?

Т.е. насыпь с несколькими уровнями.

Может насыпь с откосами разного заложения?
Если можно то поподробней пожалуйста, тогда мне легче будет понять и соответственно при возможности помочь.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Что хочу, знаю, но сформировать вопрос тяжеловато. Скажем  конкретно так. Нужно сделать вертикальную планировку на генплан. С дорогами у меня проблемы нет. Но сформировать поверхность вне дорог, как- то не очень получается или вообще не получается.  Если поверхность прямоугольник то поверхность формируется если многоугольник,  то  что-то не получается. Пытался сформировать отдельные плоскости и объединить в одну поверхность не получается. В руководстве написано можно создать поверхность от лини, но не понятно  для линии, она должна иметь высоту до формирования поверхности. ЗD  линия должна иметь на концах конечные отметки по высоте и потом формируется поверхность или это должно происходить как то иначе, то же и для многоугольника из ЗD линии. Вот вроде такая ситуация.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky пишет:

Нужно сделать вертикальную планировку на генплан. С дорогами у меня проблемы нет. Но сформировать поверхность вне дорог, как- то не очень получается или вообще не получается.

Формирование поверхности у дорог можно вести как с помощью коридора, при помощи дополнительных элементов поперечного профиля, так и при помощи меню "Уровень грунта". Во втором случае из конструкции коридора нужно извлечь крайние линии элементов конструкций "Коридоры"->"Экспорт"->"Линия элемента конструкции коридора - в линию элемента уклона", следует помнить что этими линиями должна быть сформирована поверхность коридора (желательно, бывают сбои), затем использую инструментарий меню "Уровень грунта" запроектировать вертикальную планировку на примыкающих к дороге площадях. По проектированию вертикальной планировки жду конкретных вопросов, бо так сильно много писать прийдется, описывая инструментарий и возможности! :)

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
С конкретными вопросами это хорошо.
Пойдём пошагово. Экспортировал линию бровки коридора в линию элемента уклона.
Теперь   как создать из этой линии элемент уровня с уклоном 2%, и если возможно до определённой линии, которая не параллельна бровке? В наборе способов создания поверхности имеется.
Стандартный
И базовые установки
В котором, есть Дистанция и уровень,  Дистанция и откос, относительный подъём и откос, плоскость и откос 1:2, 1:3, 1:6, Плоскость и откос. Может названия не совсем точные, это перевод с английского. У меня меню английское.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Перебрал все способы создания уровня грунта от этой линии и везде пишет, что создана не разрешимая ситуация. Что с этим делать?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

При создании новой полилини откос строится но сама линия находится по высое в нуле от неё и строится откос. Так как всётаки построить поверхнсть от бровки автодороги. Или може надо было взять низ откоса и перевести в линию элемента уклона? Но мне нужна поверхность от уровня бровки.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Valery Brelovsky (2006-06-20 15:34:36)

Теперь как создать из этой линии элемент уровня с уклоном 2%, и если возможно до определённой линии, которая не параллельна бровке?

К линии не паралельной бровки такое сделать не возможно, не ползволяют сами критерии создания уровня грунта.

В наборе способов создания поверхности имеется. Стандартный И базовые установки В котором, есть Дистанция и уровень, Дистанция и откос, относительный подъём и откос, плоскость и откос 1:2, 1:3, 1:6, Плоскость и откос.

Наборы можно редактировать и создавать нужные для себя критерии, настройка осуществляется через "Область инструментов" -> "Параметры" -> "Уровень грунта" -> "Наборы критериев моделирования конечной поверхности"

Перебрал все способы создания уровня грунта от этой линии и везде пишет, что создана не разрешимая ситуация. Что с этим делать?

К сожалению не видя реальной ситуации сложно что-то посоветовать. Из собственного опыта могу заметить что отказ в построении может происходить при вырождении линий образующих плоскости построения откоса.

При создании новой полилини откос строится но сама линия находится по высое в нуле от неё и строится откос. Так как всётаки построить поверхнсть от бровки автодороги. Или може надо было взять низ откоса и перевести в линию элемента уклона? Но мне нужна поверхность от уровня бровки.

Уровень грунта должен создаваться независимо бровка ли это земполотна или низ (верх) откоса, принцип простой при построении программа берет исходные точки и геометрию из линии элемента конструкции и в соответствии с выбранным критерием создает поверхность уровня грунта. Исключение составляет создание уровня перехода и создание заполнения, которые позволяют создавать уровни грунта между ранее созданными уровнями грунта по критериям.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Большое спасибо Вам. На вечер будет работа. Буду пробовать и разбираться.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Этот момент чуть-чуть непонятен. Я создал линию уклона из линии коридора. и Civil 3D 2006 воспринимает её как таковую. Но строить поверхность отказывается. Тут же рядом рисую полилинию по той же команде выбираю эту полилинию на вопрос перевести в линию уклона отвечаю, да и на последующие вопросы тоже и получаю плоскость.
Но проблема в том, что полученная линия строиться от уровня 0,00. А мне нужно где-то 136,00.
Сегодняшние попытки, конечно, дали определенный результат. Из линий уклона  созданных путём конвертации у меня, Civil 3D 2006 ни как не хочет строить поверхность. И не хочет строить поверхность из линий 3D.
Из полилинии, он строит поверхность, но первая линия на уровне 0,00. На каком уровне построенная вторая линия  тоже сразу не определишь. Не пойму или он у меня глючит или это так и надо. Можно конечно зайти в редактор уровня и потом выставить нужные отметки, но мне кажется, что должно быть проще.И потом совместить их с линиями коридора не прносто. Вся соль осталась заполнить пустые поверхности и столько времени бьюсь над этим вопросом. В ручную наверное уже всё бы сделал. С профилями и коридорами нормально получается. Может можно оконтурить этот участок и перевести его в уровень? И ещё вопрос при работе с уровнями в каком состояни должны быть коридоры в виде коридора или плоскости?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
К вечеру перешел к решению своей задачи при помощи коридора. Наружная сторона коридора отрисовалась по границе участка. Теперь пытаюсь увязать элементы поперечника дороги с элементом поперечника участка.  Мне это решение вроде как нравится больше. Т.е. решился вопрос до линии которая не параленьна дороге с внешне стороны участка. Решал это так. По водоразделу и по краю участков  построил осевую и профиль, потом создал конструкцию коридора. Одну сторону коридора привязал к внешней осевой. И внешний край коридора прошол по лини внешне осевой и в отметках профиля внешней осевой. Какое Ваше мнение по этому варианту.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
С коридором получаеися нормально. Но дополнительный вопрос к поверхностям. Имеются две поверхности полученные из двух коридоров. Можно объеденить их в одну?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky пишет:

Можно объеденить их в одну?

Можно, "Область инструментов" вкладка "Изыскатель" раскрываешь ветку "Поверхности", затем раскрываете ветку с поверхность к которой Вы хотите присоединить другие поверхности и щелкните правой кнопкой мыши по пункту "Редактировать" в контекстном меню выбираете позицию "Вставить поверхность..." и в появивишемся диалоговом окне выбираете поверхности для вставки. В результате данные этих поверхностей добавятся к редактируемой поверхности. Следует помнить  что если области данных поверхностей налагаются друг на друга, то это может привести к нежелательным результатам, надо быть внимательным и все проверить после вставки. Еще один момент, вставляемые поверхности не удаляются из чертежа, а остаются на своих местах как и до добавления, связи между добавленными данными и исходными поверхностями не образуются.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Предельно ясно. У меня первый блин комом. Так что в последующи проектах прийдётся тщательнее отнестись к построениям поверхнстей. Учитывая выше изложенное нет смысла их объеденять. В вопросе расчитывал что при объеденении програма объденит правильно т.е. удалит перекрывающиеся участки и тогда получить объёмы земляных работ.
Большое спасибо за ответ. Очень помогло.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky пишет:

Учитывая выше изложенное нет смысла их объеденять. В вопросе расчитывал что при объеденении програма объденит правильно т.е. удалит перекрывающиеся участки и тогда получить объёмы земляных работ.

Не надо сдаваться, любую поверхность можно отредактировать и удалить лишние данные, а потом объеденить или наоборот, объеденитть и удалить лишние данные! :)

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Спасибо всем кто обсуждал эту тему!!! Мне очень помогло, всё супер!!!!!