Тема: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Имееются точки тахеометрической съемки отрисованные в Credo3.0 с координатами x,y,z. Я их могу выгрузить оттуда в файл-dxf.
Необходимо отрисовать горизонтали, чтобы потом между двух поверхностей определить объем.
Имеется демо-версия Civil 3D, которая, как я понимаю это все должна уметь, вот только я пока этих знаний не имею)))
С чего начать??

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Aleksasha
Если точки съёмки в текстовом файле то их можно сразу загрузить в Civil 3D и потом отрисовать горизонтали.Может есть путь и короче, но сам разбираюсь с Civil 3D. Этот этап прошел. И подхожу к подсчёту объёмов. Потому эта тема так же интересна.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Aleksasha (2006-05-15 10:25:37)
Имееются точки тахеометрической съемки отрисованные в Credo3.0 с координатами x,y,z. Я их могу выгрузить оттуда в файл-dxf. Необходимо отрисовать горизонтали, чтобы потом между двух поверхностей определить объем.

Необходимы уточнения:
1. У Вас данные тахеометрической съемки по двум поверхностям или только по одной?
2. Если по одной, то предполагается ли создание второй "проектной" поверхности самостоятельно или она будет получена из каких либо других источников?
Теперь о главном, создание поверхности по точкам из dxf файла имеющим высотное положение:
1. Допустим у Вас уже имеется шаблон с настроенными стилями отображения для различных элементов (точки, поверхности и т.п.) в Civil 3D, если нет то пример можно посмотреть здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=651 … p;start=30
2. Создаете в Civil 3D новый чертеж на основании Вашего или предложенного шаблона, затем открываете чертеж DXF содержащий данные точек тахеометрической съемки. Из чертежа DXF копируете все точки в чертеж созданный на основании шаблона.
3. В "Области инструментов" на вкладке "Изыскатель" необходимо развернуть дерево для чертежа созданного по шаблону. Вы увидите объекты Civil 3D, для создания поверхности по скопированным из DXF файла точкам есть два пути:
3.1 Первый, щелкнуть правой кнопкой мышки по позиции "Точки" в выпадающем меню выбрать опцию "Создать", на экране появиться панель содержащая инструменты по созданию точек, выбираете из первой выпадающей панели кнопку "Преобразовать точки AutoCAD, затем указываете их рамкой выбора на экране и задаете описание точек, можно присвоить каждой точке индивидуальное, а можно одно для всех. Выбранные точки преобразуются в объекты Civil 3D и отобразятся в соответствии с настройками выбранными по умолчанию. Следующее действие не обязательное но для обучения полезное, создание группы точек "Область инструментов"->"Изыскатель"->"Группы точек" правая клавиша мыши ->"Создать", на первой вкладке задаете имя для группы точек и стили отображения меток и подписей точек, на второй вкладке "Группы точек" ставите галочку в позиции "Все точки", нажимаем "ОК". Если теперь раскрыть дерево "Группы точек", то там отобразяться две группы точек, созданная Вами и всегда присутствующая по умолчанию "Все точки", которая содержит все точки находящиеся в чертеже. Теперь на основании группы точек создаем поверхность "Область инструментов"->"Изыскатель"->"Поверхности" правая клавиша мыши ->"Создать", в появившемся окне задаете имя поверхности, описание, стиль отображения. Следующий шаг разворачиваем дерево созданной поверхности и ее ветку описания, там в самом низу находиться позиция "Группы точек" щелкаем правой клавишей мыши ->"Добавить" и в появившемся окне выбираете созданную Вами группу точек, теперь щелкаем правой клавишей мыши по названию поверхности и в выпадающем меню выбираете позицию "Восстановить", поверхность будет построена и в зависимости от выбранного стиля оформления Вы увидите результат своей работы :)
3.2 Второй, немного быстрее, но не такой наглядный в плане отображения точек. "Область инструментов"->"Изыскатель"->"Поверхности" правая клавиша мыши ->"Создать", в появившемся окне задаете имя поверхности, описание, стиль отображения. Следующий шаг разворачиваем дерево созданной поверхности и ее ветку описания, там пятая сверху есть позиция "объекты рисунка" щелкаем по ней правой клавишей мыши из выпадающего меню выбираем позицию "Добавить", в появившемся окне в выпадающем списке выбираем тип объекта "Точки" и в поле описания вводим описания для всех точек, нажимаем "ОК" и поверхность автоматичеки строиться, но точки остаются без меток (подписей), что не всегда хорошо для контроля.
4. Повторяем данную процедуру и для второй поверхности.
5. Расчитываем объемы земработ между двумя поверхностями меню "Поверхность"->"Утилиты"->"Объемы", в появившемся модальном окне нажимаете на иконку "Создать новую запись об объеме" (самая первая) в появившейся строке данных задаете "Базовую поверхность" (поверхность от которой будет производиться расчет объемов) и "Поверхность сравнения" (поверхность для которой будут расчитываться объемы), сразу же получаете объемы насыми, выемки и соответсвенно разность объемов.
Вот коротенько и все :) .

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Уточняющий вопрос по теме. Если есть существующая поверхность построенная по точкам и коридор. В данной ситуации можно рассматривать коридор как вторую поверхность.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Спасибо!, поверхность построил, появились вопросы:
1. Поверхность образуется треугольниками, а нельзя сделать чтобы сразу и горизонтали отрисовывались? Или надо горизонтали отдельной командой отрисовывать, и как?
2. Почему треугольники образующие поверхность не видны на чертеже, и только когда начинаешь крутить чертеж 3D-орбитой, то они появляются, нельзя ли настроить, чтобы они сразу были видны?
3. В вашем файле-шаблоне единицы отображения объема отображаются в метрах, а если файл создан с настройками по умолчанию, то футы, хотя в UNITS еденицы измерений в метрах. Где надо в настройках поменять футы на метры?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Valery Brelovsky пишет:

Уточняющий вопрос по теме. Если есть существующая поверхность построенная по точкам и коридор. В данной ситуации можно рассматривать коридор как вторую поверхность.

Можно, только нужно не забыть построить поверхность коридора.
Для коридора есть еще один способ расчета объемов работ по поперечникам находиться в меню "Сечения"-> \"Расчет затрат\", но там не  …  11:28:41)
Все что Вы спрашиваете в пп. 1-2 зависит от настроек стилей отображения поверхности и не связано с дополнительными расчетами. Вся прелесть Civil 3D это в том что для любого объекта в любой момент времени можно вывести нужную Вам информацию, просто изменяя их стили отображения и подписей (правда не всю информацию и не всегда в том виде ка принято у нас). Внимательно изучите предложенный шаблон и вы все поймете.
Еще один момент, стили можно копировать из чертежа в чертеж использую обыкновенное перетаскивание в окне "Область инструментов" вкладка "Пареметры". Нужно только открыть два чертежа (исходный и целевой) раскрыть дерево настроект в интересующем Вас чертеже и найти нужный стиль затем нажав и удерживая левую кнопку мыши перетянуть его на имя целевого чертежа или на графический экран если целевой чертеж является текущим.
По поводу едениц чертежа, то данные настройки делаются уже не через команду UNITS, а следующим образом. Окно "Область инструментов" вкладка "Пареметры" щелкаете правой клавишей на названии чертежа и в выпадающем меню выбираете первый пункт "Редактировать параметры рисунка" и в появившемся окне делаете глобальные настройки для Вашего черетжа. Еденицы измерения длинны находяться в первой вкладке настроек.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Спасибо. Просто объём земли получился. Сеичас попробую по поперечникам.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Спасибо за помощь!
С единицами рисунка разобрался, оказалось там по умолчанию все в футах, да в дюймах, ненормально это - ведь программа локализованна для России.
Есть еще вопросы:
1. Разность между поверхностями сравнения можно сохранять в файл *.xml, а никак нельзя ли эти данные прикрепить на чертеже вместе с поверхностями, для распечатки?
2. По поводу первого способа построения поверхностей - если строю первую поверхность, то потом чтобы отстроить вторую поверхность выбираю другие точки, но из набора первые точки не исключаются и поэтому они участвуют при построении второй поверхности. Можно правда предварительно удалить в описании первой поверхности группу точек, но при запуске команды восстановить первая поверхность пропадает.
Поэтому по моему мнению первый способ при построении нескольких поверхностей в одном файле не подходит, или я чего-то недопонимаю?
Во втором способе с этим все впорятке, т.к. точки не группируются...
3.  Непонятно зачем точкам присваивать описания, и для чего дублируются отметка и номер точек при построении по первому способу, во втором способе нет этой лишней информации, а поверхность также строится успешно?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Aleksasha пишет:

1. Разность между поверхностями сравнения можно сохранять в файл *.xml, а никак нельзя ли эти данные прикрепить на чертеже вместе с поверхностями, для распечатки?

Напрямую нельзя, только через обходные пути и ручками! :(

2. По поводу первого способа построения поверхностей — если строю первую поверхность, то потом чтобы отстроить вторую поверхность выбираю другие точки, но из набора первые точки не исключаются и поэтому они участвуют при построении второй поверхности. Можно правда предварительно удалить в описании первой поверхности группу точек, но при запуске команды восстановить первая поверхность пропадает.
Поэтому по моему мнению первый способ при построении нескольких поверхностей в одном файле не подходит, или я чего-то недопонимаю?
Во втором способе с этим все впорятке, т.к. точки не группируются...
3. Непонятно зачем точкам присваивать описания, и для чего дублируются отметка и номер точек при построении по первому способу, во втором способе нет этой лишней информации, а поверхность также строится успешно?

Для каждой поверхности импортируйте точки по отдельности, сначала для одной, а потом для другой с разными описаниями и соотвественно формируйте группы точек по описаниям, а затем на основании каждой группы стройте отдельные поверхности, иначе поверхности могут строиться на основании всех точек (если не правильно создать и задать группы точек, что одна, что другая). А описания существуют для того чтобы различать точки и это еще одно свойство по которому можно объединять точки в группы.
По второму способу можно сильно наколоться если построить поверхность не по тем точкам или в поверхность попадут точки предназначенные для другой поверхности.
Второй способ предназначен для случае когда Вы точно знаете что  с точками все тип-топ, вобщем этот способ для тех кто точно знает что он делает. Первый способ более гибче и легче для контроля того какие данные и откуда включаются в построение поверхности, второй способ такого контроля не дает.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Спасибо!

Для каждой поверхности импортируйте точки по отдельности, сначала для одной, а потом для другой с разными описаниями...

Не всегда так получается, например в одном файле есть множество точек, по которым надо построить несколько отдельных поверхностей.Здесь группы точек надо отделять описаниями, только теперь разобрался для чего они...
Еще вопросы:
1.Почему когда выбираешь точки "Преобразовать точки AutoCAD", чтобы создать группу точек, начинаешь давать описание, и например делаешь какую-то ошибку, отменяешь все,  и после этого хочешь начать все заново (выбор точек), но программа пишет, что "это не допустимый набор элементов"???
Как их дальше выбирать, если только заново импортировать, но это не удобно!?
2.Повторю вопрос - у меня файл с данными, он содержит точки с отметками и названиями, зачем тогда когда я создаю группу точек, то возле каждой точки появляется кроме меток новое название и отметка, аналогичная существующей.
Чтобы меньше загромождать чертеж, как выйти из этой ситуации, неужели только убирать лишнюю информацию из исходного файла?
3. Не могу понять в каком формате мне сохранить полученные поверхности, чтобы они открылись в Автокаде?
4.

«    1. Разность между поверхностями сравнения можно сохранять в файл *.xml, а никак нельзя ли эти данные прикрепить на чертеже вместе с поверхностями, для распечатки?    »
Напрямую нельзя, только через обходные пути и ручками! :(

т.е. нарисовать таблицу и внести туда данные по объемам? Может быть можно как-нибудь внести в нарисованную таблицу формулу или макрос или ссылку на объем, чтобы автоматически происходили изменения, при изменении поверхностей?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Aleksasha пишет:

1.Почему когда выбираешь точки "Преобразовать точки AutoCAD", чтобы создать группу точек, начинаешь давать описание, и например делаешь какую-то ошибку, отменяешь все, и после этого хочешь начать все заново (выбор точек), но программа пишет, что "это не допустимый набор элементов"???
Как их дальше выбирать, если только заново импортировать, но это не удобно!?

Надо проверять значаться ли эти точки в данных поверхности, в ветке "Объекты рисунка" поверхности если что то есть связанное с точками Автокада, то лучше удалить и импортировать заново. У меня таких ситуаций небыло, нужен пример.

2.Повторю вопрос — у меня файл с данными, он содержит точки с отметками и названиями, зачем тогда когда я создаю группу точек, то возле каждой точки появляется кроме меток новое название и отметка, аналогичная существующей.
Чтобы меньше загромождать чертеж, как выйти из этой ситуации, неужели только убирать лишнюю информацию из исходного файла?

Нет, задать стиль отображения точек без каких либо меток, тогда надписи пропадут.

3. Не могу понять в каком формате мне сохранить полученные поверхности, чтобы они открылись в Автокаде?

Нужно сделать экспорт поверхности в Автокад, меню "Файл"->"Экспорт в Автокад", тогда поверхность будет преобразована в базовые примитивы Автокада.

т.е. нарисовать таблицу и внести туда данные по объемам? Может быть можно как-нибудь внести в нарисованную таблицу формулу или макрос или ссылку на объем, чтобы автоматически происходили изменения, при изменении поверхностей?

Честно говоря пока не пробовал, чтобы внести ссылку надо знать в каком месте храняться эти данные, а тут я пока пас! :(

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Спасибо, теперь становится более понятен процесс построения поверхностей, вот бы еще разобраться:

1.Почему когда выбираешь точки "Преобразовать точки AutoCAD", чтобы создать группу точек, начинаешь давать описание, и например делаешь какую-то ошибку, отменяешь все, и после этого хочешь начать все заново (выбор точек), но программа пишет, что "это не допустимый набор элементов"???
Как их дальше выбирать, если только заново импортировать, но это не удобно!?

т.е. точки которым еще не успел присвоить описание, уже почему-то не считаются "точками автокада"???

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Уважаемый Mip! Ваша осведомленность насчет функционала Civil 3D поражает. Я сам провожу обучение по данной программе и могу точно сказать, что Вы разбираетесь в ней весьма неплохо!

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Алексей Ткаченко пишет:

Уважаемый Mip! Ваша осведомленность насчет функционала Civil 3D поражает.

Спасибо за лестный отзыв! Как говориться жить захочешь не так раскарячишся. :)

Я сам провожу обучение по данной программе и могу точно сказать, что Вы разбираетесь в ней весьма неплохо!

Теперь я буду знать к кому в случае чего можно будет лезть с каверзными вопросами! :)

> Aleksasha
Как вариант могу предложить Вам перевести общение по данному вопросу на

http://dwg.ru/forum/

там Вы сможете  выложить Ваш файл и я бы его посмотрел на досуге, но если Вы сами того желаете!

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Mip пишет:

Как вариант могу предложить Вам перевести общение по данному вопросу на
http://dwg.ru/forum/
там Вы сможете выложить Ваш файл и я бы его посмотрел на досуге, но если Вы сами того желаете!

Если Вы там чаще бываете, что-ж, пойду регистрироваться.
Не совсем понятно - в какой раздел податься - наверное в "Автокад"....

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Вернулся к вопросу.

Можно, только нужно не забыть построить поверхность коридора.

Он связан с метками на горизонталях.
Кода начал строить метки для коридора то Civil 3D 2006 не воспринимает коридор как поверхность.

у Вас запросят выбрать поверхность, которую будете подписывать

А в предлагаемом для выбора списке поверхностей коридор не присутствует. Потому прочитав ещё раз тему усомнился в том что коридор который имею поверхность, или по крайней мере Civil 3D 2006 воспринимает его как поверхность. Но при этом горизонтали для коридора построились, получились и откосы. Да и объём тоже имеется. Может так и должно быть?

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky
К сожалению в данном случае поверхность коридора не рассматривается как поверхность, это такая особенность, надеюсь ее устранят. Для того чтобы создать на ней метки нужно ее экспортировать из коридора, тогда все получиться.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Большое спасибо. На раз получилось. Он теперь присутствует и как коридор и как поверхность. Соответственно и с горизонталями в порядке. Проблема конечно что в Civil 3D 2006 нужно произвести много настроек и знать много нюансов. Я всё что проделал раньше и однозеачно получилось перевожу в шаблон. И по мере продвижения обновляю. Вот до коридора дошел, а если просто создать какой то уровень что то не получается.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Valery Brelovsky
Только нужно помнить что экспортированная поверхность уже никак не связана с коридором и в случае перестроения коридора не обновляется.

Вот до коридора дошел, а если просто создать какой то уровень что то не получается.

Всмысле? По уровню грунта также нужно создавать и экспортировать поверхность

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Mip пишет:

Только нужно помнить что экспортированная поверхность уже никак не связана с коридором и в случае перестроения коридора не обновляется.

В это случае надо повторить операцию экспорта и коридора в поверхность с темже именне? Или создать новую с новым именем, а старую удалить?
На счёт уровня груна. Черчу прямоугольник и через поверхность пытаюсь перевести его в поверхность и дальше ни куда и ни чего с поверхностью не получается.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Valery Brelovsky пишет:

В это случае надо повторить операцию экспорта и коридора в поверхность с темже именне? Или создать новую с новым именем, а старую удалить?

Принцип правильный, а удалять ли старую это Вам решать, нужна ли в последствии она Вам.

На счёт уровня груна. Черчу прямоугольник и через поверхность пытаюсь перевести его в поверхность и дальше ни куда и ни чего с поверхностью не получается.

В этом месте если можно поподробней, что куда и для чего.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Mip пишет:

Принцип правильный, а удалять ли старую, это Вам решать, нужна ли в последствии она Вам.

Если я сохраняю под тем же именем то старая заменяется?
На счёт уровня грунта. В примерах к Civil 3D 2006 есть квадрат с откосами. Для работы с поверхностью я хочу понять на простом примере как это создано.
Нарисовал прямоугольник.
Зашел в поверхности
Выбрал команду creating feature lines
Из полилинии, линия перешла в линию AECC_FEATURE_LINE и что дальше с ней делать ни каких мыслей нет. Как из неё создать плоскость. В руководстве вообще написано, что выбрать просто линию и построить откос. Можно по принципу коридора но… Если можно, то как то определите направление. Потому что в принципе не могу сформировать вопрос. Да я так понимаю, что можно взять 4 точки и сделать по ним. Но в примере точки вроде как не присутствуют…. В общем не найду то направление которое надо.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

Valery Brelovsky пишет:

Если я сохраняю под тем же именем то старая заменяется?

А поробовать самостоятельно никак? Только без обид! ;)
В принципе Сивил добавит ей номер если поверхность с таким именем уже существует.

На счёт уровня грунта. В примерах к Civil 3D 2006 есть квадрат с откосами. Для работы с поверхностью я хочу понять на простом примере как это создано.
Нарисовал прямоугольник.
Зашел в поверхности
Выбрал команду creating feature lines
Из полилинии, линия перешла в линию AECC_FEATURE_LINE и что дальше с ней делать ни каких мыслей нет. Как из неё создать плоскость. В руководстве вообще написано, что выбрать просто линию и построить откос. Можно по принципу коридора но… Если можно, то как то определите направление. Потому что в принципе не могу сформировать вопрос. Да я так понимаю, что можно взять 4 точки и сделать по ним. Но в примере точки вроде как не присутствуют…. В общем не найду то направление которое надо.

Начнем по порядку:
1. Вообщето с уровнями грунта работают через меню "Уровни грунта".
2. После создания "линии элемента конструкции" можно редактировать высоты точек на этой линии если она их не имеет или они заданы не те что нужно, выбираем линию клик правой клавишей и в контекстном меню выбираем "Редактор уровней" эту же команду можно вызвать и из меню "Уровни грунта".
3. В появившемся не модальном окне можно производить манипуляции с этой линией, изменять высоты точек, добавлять и удалять их. Одно все происходит строго на текущей плановой геометрии контура, изменять плановую геометрию нельзя!
4. Затем все просто в меню "Уровни грунта" выбираете команду "Инструменты компановки уровня грунта" на экран выведеться панель инструментов для работы с уровнями грунта.
5. Самое основное в данной панели инструментов это выбор в выпадающем окошке критериев построения уровня грунта, в пустом шаблоне он стандартный, настроить и посмотреть что к чему можно в вкладке "Параметры" окна "Область инструментов" ветка "Уровнии грунта" -> "Наборы критериев построения конечной поверхности".
6. Создание уровня грунта осуществляется выбором команды "Создать уровень грунта" панели инструментов справа от выпадающего окна настройки критериев.
Остальное можно посмотреть в Хэлпе или в "Руководстве пользователя"

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Попробовать конечно можно и обид нет. И даже при это ответе я всёравно попробую, но сейчас разбираюсь с уровнями и переходить коридору это в другом файле,не имеет смысла сейчас
По вторй части надо больше времени на пересмотр своих действий с учётом ваших рекомендаций. Так что это уже не сегодня.
Спасибо за помощь.

Re: С чего начать построение поверхностей для подсчета объемов в Civil 3D?

> Mip
Спасибо и всётаки получилось. Покрайней мере сдвинулся с мёртвой точки. И построил то что хотел а главное понял принцип. Но вопросы ещё будут.