Тема: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

Посоветуйте, пожалуйста, где можно прочитать(а может даже повзаимствовать кусочек текста) про связь AutoCad с Delphi, про объектную модельAutoCad . Но не просто, как ето делается, а внутренние механизмы(которых я пока не понимаю). AutoCad - сервер, моё приложение - клиент - это я понимаю. А вот что внутри этого? Библиотеки, фабрики классов, интерфейсы, компоненты?.. Или просто поподробнее про связывание..
Буду очень благодарна.

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

Подробнее про объектную модель AutoCAD можно посмотреть в AutoCAD Help->ActiveX Automation and VBA->ActiveX and VBA Reference
Но это все в контексте VBA. Так что примеры придется переписывать на Delphi.

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

Внутренние механизмы подробно описаны в специальной литературе по COM в Delphi. Например, Эрик Хармон Разработка COM-приложений в среде Delphi. Также см. Елманова Н. Трепалин С. Тенцер А. Delphi 6 и технология COM. Это можно скачать у Анатолия Подгорецкого.
Настолько подробно, что "за деревьями можно не увидеть леса". Можно также изучать по AutoCAD_TLB.pas, а далее по исходника Delphi. И еще больше запутаться.
Выжимка - то, что надо знать программисту, содержится в справке - acadauto.chm. Как и указал Александр Ривилис. На Delphi код VB переписывается очень легко.
Много есть в книге "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Но Вам ведь надо "не просто, как ето делается", с "етим", видимо, проблем нет.

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

А вы не знаете, где можно достать книгу "САПР на базе AutoCAD — как это делается", минуя денежные затраты? А в принципе да, приложение уже написано. Я импортировала библиотеку acax16enu.tlb в Delphi, и использовала предоставленные функции. Теперь пишу документацию и понимаю, что совсем не понимаю, что же я создала. А то что понимаю не могу выразить нормальным, грамотным языком.

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

> Polly
biggrin Информация для размышления: уважаемый ShaggyDoc - один из авторов этой книги. Так что Ваш вопрос "где можно достать книгу "САПР на базе AutoCAD — как это делается", минуя денежные затраты" не вполне уместен...

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

Кстати, где-то упоминалось, что "автор в принципе не может создать руководство по своей программе, именно из-за того, что слишком многое про нее знает; лучше для этого пригласить человека с литературным талантом"

Re: Объектная модель AutoCad? Что это? Как это изнутри?

Ой! Простите, барин, не признала. Хотя не дамаю, что для уважаемого ShaggyDoc является тайной, что  у некоторых несознательных личностей рождаются подобные поползновения. И ещё одна просьба, возможно тоже не совсем корректная.. Я тут накалякала вступление, дальше то полегче: конкретно описание моей реализации, а по поводу вступления.. не могли бы вы его прочесть и указать на явные ляпы с моей стороны?.. Вот оно:
    <<Для обеспечения взаимодействия нашего приложения с AutoCad была использована возможность AutoCad выступать в роли сервера OLE-автоматизации : то есть обеспечить доступ к своим сервисам через интерфейсы СОМ. После этого такими сервисами сможет воспользоваться любой фрагмент кода, способный вызывать методы СОМ-объекта.  Объектная модель AutoCad - это структура объектов: приложения AutoCad, его документов, объектов черчения, словарей , их свойств и методов. Все эти объекты описаны в системе COM и предоставлены любым языкам программирования. Для поддержки механизма связывания в СОМ предусмотрены библиотеки типов. Библиотека типов представляет собой список фабрик класса, поддерживаемых СОМ-сервером, и является независимым от языка реализации средством исчерпывающего документирования СОМ-объекта. Из библиотеки типов можно узнать интерфейсы, реализуемые объектом, имена объектов, типы и параметры его методов и свойств. Для работы с OLE-сервисами AutoCad в Delphi была импортирована библиотека типов  acax16enu.tlb, которая поставляется внутри пакета AutoCad.  Для этого в меню project, в пункте меню Import Type Library необходимо выбрать указанную библиотеку из прописанных в системном реестре библиотек типов. При этом для удобства создаётся закладка на палитре, где появляются три новых компонента AcadDocument, AcadDatabase, AcadLayerStateManager, описанные в файле AutoCAD_TLB.pas. В данном проекте используется компонент AcadDocument. Класс TAcadDocument является наследником класса TOleServer, специально предназначенного для более удобного манипулирования сервисами, предоставляемыми серверами OLE-автоматизации. Класс TAcadDocument инкапсулирует в себе соответствующий интерфейс, предоставляемый сервером AutoCAD и содержит в себе функции и свойства, позволяющие удобно обращаться к соответствующим функциям и свойствам инкапсулированного интерфейса. В процессе работы через свойства и методы  AcadDocument мы имеем возможность получать другие интерфейсы, представляющие собой сущности AutoCAD, такие как слой, линия, точка и.т.д. Для каждой сущности сервер AutoCAD предоставляет дуальный интерфейс, то есть для доступа к методам и свойствам объекта существуствует две возможности, через класс производный от IUnknown и через диспинтерфейс.>>   Кривовато, но от души, главное, чтобы не указывало явно на мою некомпетентность...