Тема: Инженеры и образование.

Мне очень интерестно найти статистику. Раньше постоянно публиковались отчеты минобразования о том сколько студентов в этом году получили дипломы, каких специальностей. А сейчас где можно эту информацию посмотреть. Вообще интересует процент соотношения "технарей к гуманитариям" и где нибудь есть статистика  о том сколько програмистов приходится на 100 проектировщиков?

Re: Инженеры и образование.

> Михаил74
По неофициальнам подсчетам: 110-120

Re: Инженеры и образование.

> LeonidSN
:):):)
А вот в Штатах в 70...80 годы изучение и владение GVBasic как языком в прикладных программах было обязательным в тамошних технических университетах для инженеров. Не программистов.
У меня даже книжка есть "By J.E. Nicks BASIC PROGRAMMING SOLUTIONS FOR MANUFACTURING". Правда, не знаю как у них сейчас поставлено это дело.

Re: Инженеры и образование.

> Screw
А нам в середине 90-х Паскаль в соседнем кабинете показывали :))

Re: Инженеры и образование.

> Михаил74
У меня есть учебник по Паскалю для школы. Как раз 90-х. Мне кажется замечательный учебник. Правда, не знаю как по нему преподавали. Не в курсе. Но книга солидная.

Re: Инженеры и образование.

В начале 90 инженерам (технарям) преподавался фортран, построение алгоритмов т.е. учили постановщиков задач :), а в институте, где преподавались экономические дисциплины преподавался бэйсик насколько я помню :)

Re: Инженеры и образование.

> Проходимец
И что?

Re: Инженеры и образование.

> Проходимец
в ростовском строительном учат на бухгалтеров и всяких финменеджеров. Им читают и архитектуру, и строймехи с сопроматами

Re: Инженеры и образование.

http://www.gosstroy.ru:8080/sprav?d& … =979600001
Вот что нашел по поводу проектных организаций РФ с ума можно сойти сколько у нас специалистов в России, только вот чето РФ не напоминает Вавилон.
Ребята, я наверное плохо умею яндексом рулить, из статистики он мне выдает перечни посещаемых сайтов. Может кто-нить может узнать эту статистику.

Re: Инженеры и образование.

> ASYS
Не довод :)
Я видел программу обучения на АСУ, ну дык сопромат, детали машин и всю теоритическую механнику втиснули в 60 часов, ну и что они после этого знают :(, я долго, долго расказывал одному такому "спецалисту", который вел САПР инструмента на предприятии, что такое державка резца :)
Так что бойся и ваши бухгалтера не построят дом, ну разве что сарайку :)

Re: Инженеры и образование.

> Проходимец
а что боятся, сам им альбомчики чертил - так сказать Light версия архитектруы smile чисто для афтографа в зачетке. Так же как я филонил на экономике, философии и пр. работая архитектором

Re: Инженеры и образование.

> ASYS
Одно дело для зачете, совершенно другое что-то реальное.
ЗЫ. Старая байка о пояснительной записке: "... но т. к. пояснительную записку все равно никто не читает, болты выбираю деревянными..." :)

Re: Инженеры и образование.

> Проходимец
... и самое страшное, что "современная экспертиза"  твои деревянные болтЫ все равно не "увидит", разве что спасут человечество образованные прорабы, которых увы уже 0,35 на 2500 "оч.образованных узбеков"(национальсть условная, читай "гастрбайтеров").

Re: Инженеры и образование.

> Михаил74
Ну вообщето инженера очень трудно проверить, а по поводу "грамотного прораба", то производство такая вещь, что элементарно может "разжевать" твоего грамотного прораба :(

Re: Инженеры и образование.

> Проходимец
... по моему прораб на стройке, что прапорщик в армии, на них все держится :), не станет прорабов, станет строительство.

Re: Инженеры и образование.

> Михаил74
У вас на стройке прораб, у нас в производстве мастер, суть у них одна, токо по большей части проблемы у них несколько другие нежели у инженера проектировщика :). Я точно знаю если я ошибусь где-нибудь, то проверить меня может только такой же проектировщик и то не наверняка, а мастер, ну что мастер, только когда эта груда железа не сможет собраться в машину и если соберется, но не заработает.
Так, что болтЫ будут точно дЫрЫвяннЫми.