Тема: Поиск и вставка растровых изображений.

Я работаю с файлами в которых много растровых изображений. Иногда приходится ждать 5-10 минут пока все загрузится. Вот меня и посетила идея, что если открыть чертеж без растров, потом указать какое либо место мышкой и туда вставится растровое зображение (обычно из всех загруженных растров требуется только один).
Растры (*.tif) находятся обычно в той же директории откуда был запущен DWG. Файл кординат (*.tfw, иммет тоже имя, что и растр) выглядит:
                     0.42333333333333
                     0.00000000000000
                     0.00000000000000
                    -0.42333333333333
                212000.07974679416000
                549999.95389743370000
Две последние строки координаты верхнего левого угла, необходимо найти растр которому принадлежит указанная нами точка и вставить этот растр в чертеж.
Если кто сможет "на колене" собрать такую вещь, все равно или Lips или VB, буду очень благодарен.

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

Сорри, недосмотрел. Координаты в файле *.tfw, немного после корреляции, на них можно ориентироваться, только когда исчешь точку которая принадлежит этим координатам. А вставить растр необходимо аналогично способу Image->Insert... (подразумевается, что используются CAD Overlay).

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

> kol4ik
А если попробовать по другому? В Диспетчере растровых изображений (Image Manager) есть кнопка "Выгрузить" ("Unload") и соответственно "Обновить" ("Reload"). Сначала выгрузить все растры, а потом тот, который нужен, подгрузить.

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

> Владимир Громов
Спасибо, как то не подумал об этом!
Мне то не трудно это делать, а вот есть много "ленивых", которые не хотя "глубоко" думать и которых надо заставаить делать это.
А нельзяли Unload и Show вынести на панель кнопок? :)

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

> kol4ik
По-моему, диспетчер изображений в режиме диалога удобнее, чем в режиме командной строки. В нем видны все присоединенные растры и их состояние. Кроме того, для каждого растра можно посмотреть подробности (Details).

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

> Владимир Громов
Спасибо за отзывчивость!

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

kol4ik,то что ты описал в начале более удобный и универсальный вариант. Действительно можно тыркнуть в абсолютно любой чертеж и загрузить растры извне. Использую программу со следующей схемой. Растры находятся в отдельной папке. Также в отдельной папке и координаты этих растров в формате lnk.(ярлыки)Например
;c:\windows\msapps\m5\00455.png=13518.533,17957.040 150 95d19'52"
;c:\windows\msapps\m5\00456.png=13509.242,17857.472 150 95d19'52"
С помошью макроса и ARX -программы все загружается. Вот только программку поддерживает автокад до 2006 версии включительно. Мне нужна на 3D Civil 2007. Сам не программист. Переводить код не умею. Ищу доброй помощи.

Re: Поиск и вставка растровых изображений.

> Юрий
А Вы мое письмо получили?