Тема: Кое-что о новом значке шероховатости

Между прочим "Обозначение  шероховатости,  одинаковой  для  части  поверхностей изделия" помещаемое в правом верхнем углу чертежа содержит знак в скобках под полкой. См . черт. 13 ГОСТ 2.309-73.
У нас были по этому поводу разногласия. Но в конце концов все согласились на том, что в ГОСТ опечатка. И знак в скобках правильнее ставить не под полкой , а рядом.
Пытался найти ISO 1302 (на который ссылается ГОСТ 2.309) и посмотреть как там указан знак. Но не нашел...

Re: Кое-что о новом значке шероховатости

> brigval
Пришлось и мне матюгнуться, когда к рисунку присмотрелся. Но рисунок поводов для разночтений мне не дал  (лиспик заново подгонял под ГОСТ).
А у вас круто с ГОСТами (законами!) обращаются: "все согласились на том, что в ГОСТ опечатка" .
Кстати, значек по ISO 1302 (а также по ANSY, DIN и пр.) есть в Autocad Mechanical. Но эти значки у них намного навороченее, чем в ГОСТе, и не предусматривают опцию "остальное" (если я правильно понял забугорные символы).

Re: Кое-что о новом значке шероховатости

ttt пишет:

Но рисунок поводов для разночтений мне не дал (лиспик заново подгонял под ГОСТ).

Это тоже выход из положения. Только надо иметь ввиду, что графика не описанная словами не имеет законной силы, а служит лишь для илюстрации сказанного. А опечатки в ГОСТ существуют.

Кстати, значек по ISO 1302 (а также по ANSY, DIN и пр.) есть в Autocad Mechanical

Существует несколько (мне известны три) ISO 1302 и разые программы могут быть сделаны для разных ISO 1302. Поэтому лучше я бы лучше почитал стандарт.

и не предусматривают опцию "остальное" (если я правильно понял забугорные символы).

Не знаю как в Autocad Mechanical, а в MDT значек "остальное" был всегда. Но это, видимо, уже другая тема...