Тема: Кто работает по контракту программистом?

Люди, как правильно составить контракт если требуют написать программу под AutoCAD?
Насколько чётко нужно описывать в контракте, как должна выглядеть программа?
Жду вашей помощи

Re: Кто работает по контракту программистом?

Откройте книгу "САПР на базе AutoCAD — как это делается" С.Зуев,Н.Полещук ЧАСТЬ 1, Глава 1
Думаю материал будет интересен. ЯТД

Re: Кто работает по контракту программистом?

> Alan
Информация полезная, но хотелось бы поподробней узнать, кто с какие "подводными камнями" сталкивался?
И если у кого есть, конкретное ТЗ или его шаблон, вышлите на e-mail.
И как расчитать время, на создание проекта?

Re: Кто работает по контракту программистом?

Народ, помогите - ну! Очень нужен пример технического задания.

Re: Кто работает по контракту программистом?

> PahRam
Задача очень сложная. Особенно - если программист не знаком со сферой деятельности заказчика.
В техническом задании до самой мельчайшей подробности должно быть прописанно, что и как заказчик хочет получить. Сразу это сделать не удается, т.к. заказчик, формулируя задачу, очень многое "оставляет в уме" ( для него-"это и так ясно"). Поэтому написание технического задания - процесс творческий. И в нем должен участвоать как заказчик (конкретно тот человек, который будет пользоваться), так и программист ( кто непосредственно будет писать програму). Участие посредников недопустимо. Выполнение работ необходимо разбить на этапы:подготовка техзадания, экспертиза техзадания, написание программы в черне и ее обкатка, внесение изменений в техзадание и т.д. и т.п. В конце необходимо предусмотреть ввод в эксплуатацию, время опытной эксплуатации(возможность внесения изменений и дополнений), возможность технического сопровождения.

Re: Кто работает по контракту программистом?

> топограф
А матобеспечение, во вашему мнению, кто должен подготовить (или представить) ?

Re: Кто работает по контракту программистом?

Никто никому ничего не должен!
Все оговоривается в договоре.
Еще проблемы возникнут в терминологии: стороны просто не будут понимать друг друга или трактовать термины по своему.

Re: Кто работает по контракту программистом?

> топограф
Понял. Мне было интересно Ваше мнение. А то у меня проблемы возникают с решением вопроса о том кому что делать...Ладно, проехали. :)