Тема: Разрубим узел с моделью-листом

Здесь https://www.caduser.ru/forum/topic28062.html столкнулись лбами два лагеря. Сторонники рисования в модели всего и вся, включая рисование в масштабе и те, кто используют пространство листа и масштабируют в видовых экранах. Предлагается следующее: Владимир Громов рассказал про один из своих чертежей, где в модели имеется несколько планов этажей и фасады, все в рамках. У меня есть аналогичный чертеж, где на семи лэйаутах размещено семь чертежей, все нарисовано в модели, кроме рамок-они в листе. Я предлагаю обменятся с Владимиром Громовым файлами. Он приведет мой файл в чистую модель, а я размещу все его рамки в листах и выведу модель через видовой экран. Посмотрим, что станет с размерами файлов, обменяемся новыми файлами и расскажем о своих впечатлениях. Может, найдется машиностроитель, который бросит перчатку Filings, и тогда состоится вторая дуэль.  Только не надо уводить тему в сторону. Обсуждаем не способ проектирования, а технический прием оформления чертежа.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Vova
Уважаемый Vova! Особенностью работы Владимира Громова является то, что сам он чертежи не выпускает. Он привел пример рисунка, выполненного одним из архитекторов. Я сразу скажу, что все чертежи, выполненые нашими архитекторами, мне не нравятся. Не нравится мне прежде всего то, что они норовят всю информацию о здании держать в одном файле. Убийственный аргумент у них - "Нам так удобнее". Вот в чем иногда заключается моя работа в этом разделе. По эскизу ГАПа, которая является одновременно начальником мастерской я делаю шаблон-заготовку для типового этажа. Это рамка со штампом, разбивочные оси, наружные стены и предполагаемое расположение перегородок, которое будет менятся в результате уточнения технологии. Технологи у нас определяют практически все. Отрасль - здравоохранение, здесь своя специфика, это не жилой дом с типовыми квартирами. Это палаты, рентгеновские кабинеты, операционные, лаборатории и черт знает еще что, вплоть до помещений для хранения трупов. Койко-места. Главврач будущей больницы говорит, что ему нужно то-то и то-то. Технологи определяют наполнение помещений, архитекторы по этм данным определяют сами помещения. Я в эту кухню не лезу. У них головы набекрень идут, когда уже сформированный план этажа надо изменить, потому что из-за недостатка финансирования надо урезать койко-места, или по прихоти того же главврача главные опреационные надо перенести, скажем, с 3 этажа на 5 этаж, а палаты с 5 на 3. Это обозначает перепланировку этажей, изменение разрезов и фасадов, всех коммуникаций и сетей. Не до Layout'ов тут. Вот эту единственную мысль я и проталкивал. Никаких особых требований к технологии выполнения чертежей в AutoCAD'е нет, СТП нет, налаженной системы документооборота нет, сервера нет, программное обеспечение - лучше говорить не буду. Но главное - люди. Уровень подготовки в использовании AutoCAD очень низок. Большинство "теток". Я и не пытаюсь растолковать им, что они работают в AutoCAD'е нерационально и не оптимально. Зато у них перед глазами все. Навигацию по 20 рисункам на экране нетрудно произвести, это не 200 рисунков. Вывести на печать из модели подготовленный формат не составляет труда. Добавлю еще, что электрики и генплан у нас работают на доске, ВК крайне слабы в AutoCAD'е, для проектрования конструкций и ОВ приходится подключать работников других мастерских, у которых свои устройства печати. Ну и так далее. Прогрессивной молодежи практически нет. Это все последствия разгрома, учиненого над нашим институтом коррупционерами из бывшего Минздрава. Вот я и показываю, что если насущной необходимости в применении пространства бумаги нет и к тому же нет необходимости в компоновке листа, т.к. все чертежи плоские, то всех устраивает прямая распечатка из модели. Кому-то кажется это убогим, да и хрен с ними. Сами специалисты опытные, проекты получаются хорошие, люди лечатся и живут. Я и негодую - вынь да положь этим продвинутым пользователям пространство бумаги и Layuot'ы, иначе ты недочеловек. Да пошли вы к дьяволу со своей продвинутостью...

Re: Разрубим узел с моделью-листом

Внимательно читал полемику и пришел к такому выводу, использовать листы выгодно,удобно или целесообразно проектировщикам-строителям-архитекторам. В самом деле если заказчик потребует перенести стену то прблем не возникнет с чертежами (во всяком случае процентов на 80).
А скажите как быть машиностроителю? Представте заказчик потребовал увеличить обьем ковша эксковатора в два раза. Или потребовалось изменить передаточное отношение трансмиссии.
Или у заказчика нет нужной марки стали.
В любом случае именяется большая часть или весь проект.
Кроме этого при создании проекций и разрезов с помощю команд solview и soldraw (особенно сборок) редко получается рисунок не требующий доработок. Так штриховка в разрезах сборок непригодна, невидимые линии как правило используются не все а только необходимые для прочтения чертежа и др.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

Владимир Громов< Сильно сказал. Так кто-же из модельщиков, специализирующихсе в области строительства, подберет мою перчатку?
Jonas<  перенесенная стена так-же тянет за собой немало изменений. Сейчас вопрос не об этом

Re: Разрубим узел с моделью-листом

Господа! Все очень просто... Если вы чертеж компонуете в листах (а не в модели), то таким образом вы просто посылаете куда подальше ваших смежников, которые работают на другой платформе. Точно так же поступает Автодеск по отношению к семейству форматов Intergraf

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Vova
Может хватит!
Я знаю и тех и тех, и на качество продукции это почти не сказывается, главное что они инженеры высокого уровня. Правда наиболее частые ошибки модельщиков это непонятки с маштабами.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

jonas пишет:

...если заказчик потребует перенести стену...

Да уж. На плане часть перегородок может исчезнуть, часть добавиться, часть передвинуться, лифты могут уехать, гнойная зона оказалась плохо отделена от грязной, а та, в свою очередь, от чистой. Не перечесть, какие могут быть переделки. И вот окажется, что с большим трудом образмеренный в Layout план надо переделать. Где его переделывать? Через дырку в модели, двигая туда и сюда, а потом опять масштабировать в видовой экран и опять мучиться с размерами в Layout? На фиг. Это все хорошо, когда все уже готово, окончательно утрясено, можно и в Layout в принципе оформлять. Только к этому моменту все уже распечатано и ушло в брошюровку. Зачем теперь Layout? Мы никому ничего не передаем в электронном виде, только в бумажном.
Была у нас одна конструктор. Однажды, когда ее где-то обучали AutoCAD'у, ей сразу внушили, что печатать нужно только из Layout. Придя к нам, она сразу оказалась аутсайдером, потому что не умела печатать из модели. Пришлось доучивать азы. Вот вам и продвинутость.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> ZZZ
Я очень уважаю людей, которые умеют сделать одно и тоже, несколькими методами и используют наиболее удобный, в конкретном случае...
Но, когда люди не умея, отстаивают свою точку зрения, опираясь на чужие слова - мне хочется с ними спорить и убеждать...
Владимир создал правильную тему! Ее цель - познакомить опонента с другим вариантом, пусть он сам находит плюсы и минусы!
PS. Мое мнение - если двое спорят, значит правда между ними...

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Vova
Я перчатку подбирать не буду :)
По строительству:
Методология работы в ADT (профи, подключитесь, поправьте меня!), насколько я понял, такая - выполняется 3-мерная модель здания (используя ссылки), потом по этой модели создаются именованные виды в указанных масштабах, которые помещаются на листы и там дооформляются и собираются в подшивки. А потом публикуются.

> Владимир Громов
Более чем знакомо. У меня на работе примерно такое же положение дел :(
Насчет "недочеловека" - это перебор ЯТД. Но, с моей точки зрения, не следует хаять и отбрыкиваться от инструмента только из-за его незнания. Или нецелесообразности применения. Проблема при существующем подходе (ЯТД!!!) именно в необходимости постоянного внесения изменений в несколько мест. Колоть орехи королевской печатью, конечно, можно, но зачем?

> Beer
А как насчет MS с его NTFS и Linux с e2f? Или форматов MS Office и Open Office (или StarOffice)? Сплошные чудеса. И все сплошь сволочи:)
---
Теперь "не по строительству". Это, конечно, не чистое машиностроение, но тем не менее. Есть файлик - www.webfile.ru/1008457 ; размер 107 Кб, он будет доступен до 07.07.2006 09:47. Формат dwg - ACAD 2004.
Задача - в пространстве модели (это именно приверженцам модели, для листовиков проблемы не составит) оформить чертежи на ригели конструкции. Учесть разные углы обреза профиля. Учесть вариант изменения позиционирования ригеля. Учесть, что в точках крепления ригелей к сходящимся лучам потом надо сделать отверстия, на которые тоже потребуются чертежи. Сделать чертежи на сходящиеся лучи (я их column обозвал). Сборочный файл не должен претерпеть никаких изменений (т.е. слои новые могут появиться, но их руками отключать не надо).
Максимальный размер листа - А3. Масштаб вывода не критичен (т.е. можно не по ГОСТу).
Работа выполняется в чистом каде. Способы, предлагаемые MDT / ADT и т.п. не использовать. Сторонние приложения (MechaniCS, СПДС GraphiCS) не использовать (у MechaniCS'a есть одна очень полезная фича именно по узловым выноскам - вот из-за нее и отключаем).
Экстремалам от черчения - дополнительно: предварительно xref'ы внедрить в сборочный файл (common.dwg). И потом выполнить предыдущую задачу.
---
Скажу честно, что я таким страдал почти 2 года кряду, пока работу не поменял.
С выполнивших работу - хотя бы краткое (но технически возможное) описание последовательности действий. Любой должен смочь повторить.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Владимир Громов
Если (!) использоваьт ADT, то там регенерация полученных видов достаточно просто, по-моему, выполняется.
===
В дополнение к > kpblc (2006-06-30 09:42:40) : поверху по идее еще идут крышки декоративные и стекла. Я их уже просто не стал прорисовывать - в ломак. Принципиально это ситуацию не сильно изменит.
Хотя нет, изменит... Блин. Ладно, если дойдут руки, то сделаю.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> kpblc
Крыс, дорогой, сам-то я жуткий сторонник любых нововведений, если я вижу, что в конечном счете они приведут к повышению производительности труда, унификации и оптимизации всей технологической цепочки проектирования. Поменять работу... Работа у меня сейчас такая размазанная, что приходится заниматься чем попало, чтобы выжить. И если прийти куда-нибудь на собеседование, то однозначно ответить, что я умею - трудно. Много чего умею. Мне или надо тащиться в той команде, которая знает, на что я способен, или идти в фирму, которая начинает с нуля. Вот тогда-то... Но куда пойдешь в 57 лет? Кому я нужен? Я знаю, что эту команду я уже не переделаю, статус у меня не тот. Так я хоть стараюсь облегчить работу проектировщиков в том самом пространстве модели, к которому они привыкли. Так что для меня эти дебаты не очень продуктивны, скорее я сам себя уговариваю на то, от чего я начал отказываться еще 8 лет назад, до краха.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Евгений Елпанов
Я очень уважаю людей, которые умеют сделать одно и тоже, несколькими методами и используют наиболее удобный, в конкретном случае...

Ох, как же я согласен с этим...
Не занимаюсь узкой специализацией, такова специфика работы. Приходится заниматься и машиностроением и строительно-монтажными и еще черт пойми чем.
Поэтому очень искренне благодарен разработчикам Autodesk за предоставленную возможность выбора приемов работы (модель, лист). Отчасти необходимость работы в модели аргументирована отсутствием принтера большого формата (у меня только А4). А из модели я печатаю несколько А4 и потом склеиваю.
Вот ежели началсьтво раскошелится на плоттер, я может еще и подумаю отказаться от расположения форматок в модели.
В общем разразившуюся полемику я сравниваю с бутербродной войной - колбасой сверху или снизу?

Re: Разрубим узел с моделью-листом

Vova пишет:

  Может, найдется машиностроитель, который бросит перчатку Filings, и тогда состоится вторая дуэль.

Не-а не подниму, я уже давно перешел в 3Д, считаю это более прогрессивно, а в 3Д (MDT, SW, Inventor) эти проблемы решены и не в пользу  Filings.
Его все приемы работы годны только для 2Д, я так работал давно-давно, еще в 10, 12, 13, 14 и т.д. акаде, так же как и он я защищал Етот способ и считаль его рациональны.
Как только он серьезно займется 3Д "голый" акад будет не актуальным.
ЗЫ: Пусть ищет истину, она где-то рядом :)

Re: Разрубим узел с моделью-листом

ИМХО.... в каждом конкретном случае использую модель и лайоуты на свой выбор, как мне будет быстрее и удобнее,чтобы  сделать поставленную передо мной задачу. С листами начал работать только с осени, когда с москвы прислали файлы, Вот тут-то и  стал кусать локти. пришлось почитать книжки, посидеть на форуме, поспрашивать и т.д. В итоге умея работать в листах и в модели облегчаем свой труд :)
Еще раз ИМХО

Re: Разрубим узел с моделью-листом

по моему самый большой минус оформления через лейауты это трудности при переносе оформленных узлов в другие чертежи. Если всё оформлено линиями (не важно где, в листе или в модели), то люлой фрагмент запросто переносится в другой файл. А вот при оформлении через вьюпорты придётся пошаманить. Я дак лично придерживаюсь  такого мнения - пространство модели - для 3Д солидов, листы для чертежей. В одном листе может содержаться сколько угодно рамок (чертежей), лишь бы удобно было и комп смог всё это переварить. А по поводу печати всего этого - написал небольшую прожку, которой и пользуюсь (тоесть что такое посылать на печать рамкой уже и забыл). Делал я и СБ, и АС, и ОВ, и ТХ, и КМ... всё равно считаю что связь модели с чертежом - это нерабочая фишка. Модель это модель - чертёж это чертёж. И связь эту нормально всё равно не реализовать. Сам в проектировании использую моделирование на 100%. При оформлении практически удаляю лишние линии и добавляю размеры да пояснения. Конечно, если меняется модель, то приходится переделать оттиски (не переделать, а обновить), далее конечно уже используя новые оттиски обновить виды... Но это всё равно быстрее чем просто рисавать те же виды. И если мой чертёж попадёт в руки грамотного спеца, то он конечно скажет что чертёж никуда не годится... никаких блоков, линии нарисованы непонятно как, куча сплайнов и прочее... Но я то знаю, что все эти линии результат работы с моделью и на применения всякого рода блоков (например арматуры, двигателей, вентиляторов) скажу  - а зачем? у меня есть модельки, с которых получаются великолепные оттиски.
наверно маленький сумбурд получился, но уж как вышло.. :)

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> ssn
Нет. Не "сумбурд", а как раз все понятно. Не вы один так работают. И не только в AutoCAD. А я все недоумевал откуда уже пятый год валом мне присылают подобные чертежи на доработку. Т.е для доработки для производства. Проблема это заключается в конфликте 3d и 2d. Т.е. хочется работать в 3d. И хорошо получается. А производство требует 2d чертежи.
p.s. Извиняюсь, что не по теме и за off-top.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Проходимец
Я 3d - 7d занимаюсь в CAM примерно с 85 года прошлого столетия. До 93 года был инженер- технолог- программист. Автор нескольких САП ТП применительно к ЧПУ. Уж куда серьезнее :) Но речь то идет о AutoCAD. Внимательнее надо быть.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Filings
Так возьми файлик, сделай сборочный чертеж и хотя бы на ригель виды. С минимумом телодвижений - это же основной критерий. Специально для тебя сделал :)

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> kpblc
Я не знаю что такое "Ригель". Я всю жизнь проработал в приборостроении.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Filings
Горизонтальный кусок. У него еще обрезка там в 2 плоскостях.

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> kpblc
Я чего то не понимаю. Какой файлик. Вы меня ни с кем не путаете?

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Filings
Речь идет о приемах работы, а что касается акада, ну дык MDT это всего лишь надстройка над акадом, так что пусть твоя перчатка валяется в пыли уважаемый инженет-технолог :)

Re: Разрубим узел с моделью-листом

Опубликованный в посте > kpblc (2006-06-30 09:42:40)

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> kpblc
Ссылка ссылается на саму себя. :)...Это от жары...Точно....

Re: Разрубим узел с моделью-листом

> Filings
Для тех кто в бронепоезде:
http://www.webfile.ru/1008457