Тема: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Рекомендую настольный сканер модели Hewlett Packard ScanJet 8200C оригинальной конструкции, позволяющей сканировать ЛЮБОЙ формат, прикладывая "подошву" к оригиналу много раз в разных местах, хотя сам он имеет формат А4. Предшествующая модель называлась 4600, но сейчас её уже вряд ли продают где-то.
Кстати, глубина резкости у этой модели очень небольшая, поэтому сканировать оригиналы с неровной (бугристой) поверхностью не рекомендую — в местах, где бумага отстаёт от стекла более чем на 1мм, изображение будет нерезким.
Немного про конструкцию. Это НЕ ручной сканер (которые есть полный отстой), это — полноценный сканер формата А4 с моторчиком и сканирующей "линейкой", но крышка и коробка отсутствуют в принципе, есть только прозрачный насквозь герметичный корпус около 2-3 см толщиной, внутри которого ездит "линейка", и вот его-то и надо руками прикладывать к сканируемой поверхности. Конечно, держать всё время не нужно, если только поверхность не наклонная. Зато благодаря сквозной видимости можно предельно точно (насколько позволяют руки) подровнять прозрачный корпус над изображением ПЕРЕД сканированием, а не делать это на экране, по десять раз пересканируя оригинал (и тратя уйму времени).

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Самое интересное, что стоит этот сканер как обычный офисный настольный сканер формата А4.

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Что- то у меня сегодня не складывается.... Я посмотрел сканеры "Hewlett Packard ScanJet 8200C" в интернете. Стандартной конструкции сканер. А4. С большими возможностями для "художественных" людей. Стоимостью чуть больше 500 долларов США. Дороговат для офисных работ. Вы не ошиблись в обозначении модели?

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Да, я ошибался, я имел в виду модель 4600.

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Ну низнаю, низнаю...
У меня 4600 стоит.
Для того чтоб отсканировать надо все программы закрывать.
Часто просто так зависает.
Приходиться перезагружать отсоединяя питалово.
Идея прозрачного сканера конечно хорошая, но вот драйвера - отстой (Хьюлид всё-таки)

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

> Иvanoff

> Maxim T
Что интересно, на офиц. сайте HP под маркой ScanJet 8200C показан сканер именно той конструкции, о которой идет речь. Англ. термин для обозначения сканеров такого типа - FLATBED.
И вообще моделей такой конструкции не так уж мало. Искать надо по слову FLATBED.

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

Народ..... ну нафига козе баян? Есть же нормальные широковорматные сканеры, сканирующие документы по ширине до 38 дюймов (а ограничений по длине не знаю) с качеством 400dpi и в цвете

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

> Santyagos
Наверное, комп древний, или давно винду не переустанавливал.

> Beer
"Есть же нормальные широковорматные сканеры" - есть и Роллсы, и Феррари всякие тоже есть...

Re: Всем рекомендую модель сканера для больших форматов

to ALL
Видел недавно в магазине на полке модель 4670, она тоже прозрачная, и тоже снята с производства:(((. На официальном сайте www.hp.com упоминаются: HP ScanJet 4670, 4670v, 4670vp See-thru Vertical Scanner. Теперь знаю, как их искать - как see-thru. Там же есть ссылка на страничку refurbished техники, но это, я так понимаю, "лакомство" не для физлиц, а для магазинов наподобие того, где я и видел этот сканер.

> kp
"Англ. термин для обозначения сканеров такого типа — FLATBED."
flatbed - это вообще настольные сканеры, а не именно прозрачные.