Тема: Программы для армирования конструкций

Уважаемые участники конференции!
При помощи какой программы или дополнительного модуля к AutoCAD можно создавать чертежи армирования железобетонных конструкций с последующим формированием спецификаций?
Весьма благодарен

Re: Программы для армирования конструкций

Сережа, друг! Маэстро смотри! Модуль К спрашивай!

Re: Программы для армирования конструкций

http://www.lira.com.ua/rus/product/monomah.html -- Программный комплекс МОНОМАХ предназначен для автоматизированного проектирования железобетонных конструкций многоэтажных каркасных зданий.

Re: Программы для армирования конструкций

> Booh-boy-slim
Где же в МАЭСТО-К можно вычерчивать армирование?

Re: Программы для армирования конструкций

А скажите люди добрые, есть ли программа для армирования монолитных конструкций наподобие Allplan, но сделанная на ядре AutoCAD?

Re: Программы для армирования конструкций

HyperSteel - не оно?

Re: Программы для армирования конструкций

> Firebird
Не оно.
>Sergey G.
Если и есть, то Robot, но это тот еще фрукт, впрочем можете демку посмотреть.

Re: Программы для армирования конструкций

Есть программа, приложение под AutoCAD 2000/2002 и LT для создания чертежей армирования - RCAD Железобетон, подробную информации смотрите http://www.emt.ru/EngSolutions/rcad.htm

Re: Программы для армирования конструкций

> Ярослав
Чем же этот фрукт не угодил? И по какой демке был сделан такой вывод?

Re: Программы для армирования конструкций

> Дмитрий
По официальной демке от robobat с полным функционалом (брали в опытную эксплуатацию). Абсолютно не устроила система обозначений (не по ГОСТ). Не понравилась сама идея программы (плоское черчение можно было бы и получше решить), я ожидал что-то типа АДТ для железобетона. Те задачи под которые заточен RCAD я решаю и без приобретения софта ценой в 600$, причем за устраивающеее меня время.

Re: Программы для армирования конструкций

> С
какой версией вы работали, я так подозреваю что с версией 2.5, там действительно некоторые вопросы локализации не были решены.
И потом, вполне возможно, что использовали не правильно настроенный шаблон. В RCAD Железобетон имеется достаточно настроек для вывода чертежей по требованиям ГОСТ, ЕСКД.

Re: Программы для армирования конструкций

Я посмотрю версию (диск сейчас недоступен). Ну а еще, как там с учетом закладных деталей? По крайней мере в октябре прошлого года о них и слышно не было. Настроек шаблона тогда было по моему 4 (польские, английские, французкие и еще какие-то нормы). Дилеры мне пытались доказать что польские настройки это и есть СПДС. У меня сомнения, я ГОСТы начинающиеся с 21.ххх наизусть знаю :)

Re: Программы для армирования конструкций

Ответ прост - нет таких программ и небудет лет 100, как минимум и причина одна - армирование железобетонных конструкций зачастую описывается эмпирическими доводами, даже не формулами, потому не решаются в цифровом виде (сродни разливанию 0,5 литра на троих)... Все надо делать ручками, акад+СПДС хорошее решение и не верьте тем кто говорит что и спецификации считаются и по одной расчетной схеме рабочие чертежи составляются. Если представить что такие программы могут существовать то для каждой организации отдельно, сколько людей, столько способов армирования. Потому если хотите видеть что-то подобное заказывайте программу исключительно для ВАШЕЙ организации и все равно ваших ручек ничего не заменит...

Re: Программы для армирования конструкций

> Евгений,
Екатеринбург (2.04.2003 в 14:08:54)
Полностью согласен. Давным-давно делали проектирование закладных ("настоящие" программисты). Не прижилось. Задача не самая актуальная, год потратили, но в "полуручную" лучше получается.

Армирование монолитных участков сам делал. Понравилось только одному человеку. "Эмпирические доводы" как раз были в его стиле. А у других конструкторов - другая техническая политика. Спецификации действительно считались, но недоверие было. И правильное, потому, что в последний момент всегда что-то дополняли в рисунок сверх расчетов.

Подобных моментов всегда много и я не очень-то доверяю универсальным программам, которые все и считают и рисуют. Формально бывает рассчитано и нарисовано "по нормам", а по сути чушь получается.

Re: Программы для армирования конструкций

> Евгений
А причем здесь эмпирические доводы и формулы? Речь идет не о расчетных программах и даже не о экспорте инфрмации из них в графические редакторы. И вовсе не нужна универсальная программа, которая может все. Autodesk почему-то разработал кучу десктопов практически для всех(архитекторы, механики и т.д.), только вот про строителей-конструторов забыл. А ведь отрасль не самая последняя.

Re: Программы для армирования конструкций

> Ярослав
Действительно еще в октябре месяце не были учтены российские нормы, но все меняется...
В январе вышла версия 3.0, где разработчики постарались учесть 'основные' особенности наших норм и наиболее важные требования. Могу выложить версию на ftp, если конечно интересно...
Касательно закладных деталей, их не было и не будет, поскольку программа оперирует исключительно арматурными  стержнями и сетками. Это придется доделывать ручками.
> Ярослав, Sergey G., ShaggyDoc
Я согласен, универсальной программы, удовлетворяющей на 100% всех пользователей быть не может по определению! 
RCAD  ЖБ нельзя сравнивать с АДТ, но если установить его под АДТ и использовать как дополнительный инструмент - это другое дело.
Что касается различий в стилях и предпочтениях конструкторов, так это вроде как решено в RCAD ЖБ, посредством тех же шаблонов, перед началом работы конструктор настраивает "под себя" общие настройки, правила отображения марок, выносок, конфигурацию таблиц, спецификаций и т.д. И в дальнейшем работает используя свой, настроенный шаблон.
Безусловно не все детали, возможно, учтены, но здесь если мы хотим получить действительно хорошую программу, то должны помогать тем "настоящим программистам", которые пытаются создать для нас действительно удобный инструмент.

Re: Программы для армирования конструкций

> Дмитрий
Январскую версию я не видел. Писал по той, что стояла у меня. В случае отсутствия закладных деталей придется к табличкам спецификаций приделывать свои куски, некрасиво. Создание пополняемой базы данных по закладным на мой взгляд несложно, было бы желание. На ftp выложите, посмотреть никогда не помешает, ну и скриншоты, я возможно в emt обращусь, посмотреть (это если заинтересует конечно).

Re: Программы для армирования конструкций

> Ярослав
Думаю со временем будет решен вопрос и с закладными деталями, а приделывать не придется, достаточно отредактировать таблицу - внести необходимые записи или вывести таблицу в Excel и там продолжить:-)
А новая версия находится по адресу:
ftp://ftp.emt.ru/rcad/
За дополнительной информацией (шаблонами) обращайтесь на мой e-mail.

Re: Программы для армирования конструкций

> Sergey G.
Здравствуйте Сергей!
Сейчас на вышла новая програма Project Studio SC
В данной программе решен вопрос армирования конструкций и
последующее получение спецификаций по ним.
Более полную информацию Вы можете посмотреть на сайте
www.consistent.ru

Re: Программы для армирования конструкций

Project Studio SC - на редкость неудобная программа. К строительному проектированию малоприменима, поскольку скорее замедляет работу, а не наоборот.
Полное несоответствие гостам...
P.S. Сделана программистами без участия проектировщиков.

Re: Программы для армирования конструкций

> ivan
Кстати Вы очень неправы. В версии 2 и новой версии программы, которая разрабатывалась в процессе консультаций с проектными отделами крупнейших институтов г.Москвы, все сделано в соответствии с требованиями проектировщиков. И кроме того в версии  добавлено очень много нового, по сравнению с версией 2. Программа на данном этапе (выход коммерческой версии 3) покрывает все потребности проектировщиков, занимающихся пректированием железобетона  и обеспечивает получение спецификаций на 100%. к тому же программа нестоит на месте и будет разваться далее.

Re: Программы для армирования конструкций

> Vladimir
А как насчет багов в программе? Они реально есть? Мы бы хотели потестить немного Project Studio, но после знакомства с СПДС графикс появилась некая настороженность в зрелости данных продуктов.

Re: Программы для армирования конструкций

> guest
На данный момент есть Project Studio v.3.
В течении 15 дней Вы можете поработать на ней.
Временная установка не вводит никаких ограничений
на возможности программы.
Вы сможете поставить все модули входящие
в состав программы - Архитектура, Фундаменты и Конструкции.
В новой версии модуля "Конструкции" на сегодняшний день багов нет. Пограмма работает очень устойчиво и обладает большими возможностями. Если Вы заинтересованы в получении демо диска программы, то напишите на мой
электронный адрес   grudsky@csoft.ru  .

Re: Программы для армирования конструкций

Еще есть программа глайзер для армирования конструкций, похожа на AutoCAD.
Сайт: http://www.glaser-isb.de/
Где найти русскую версию и вскрытие не имею понятия.Знаю, что ее продает Еврософт.

Re: Программы для армирования конструкций

> Vladimir
Да версия 3 действительно подросла существенно!
Если еще скрипты выдачи спецификаций ручками поправить - можно почти ГОСТовские чертежи получать. Появился прокат(!), а вот фундаменты (по крайней мере свайные по прежнему более менее корректно работают для больших кустов. 3хсвайный ростверк не рисует принципиально.
Самое печальное что АКАД падает при попытке объединять примитивы PS в блоки (арматура например)