Re: Вопрос сантехникам

ошибочка вкралась, мне надо обучится по программе клима есть ли достойные учителя а ?

Re: Вопрос сантехникам

Набрел на ваш форум, очнь познавательно. Яработаю в области HVAC, основные мои обязанности это как раз гидравлический и теплотехнический расчет. Пользуюсь в основном Excel, но гибкость этой программы желает оставаться в одном месте. Сегодняшний подход к расчетам и требования застройщиков это во-первых оперативность, все нормы на проектирование это полная блаж нужно сделать расчет и проект по условию договора и скорость работ это первый критерий при выборе проектировщика, во вторых это современные материалы такие как металлополимерные трубы, медь, импортная баллансировочная арматура, и т.п. методику применения ч веду уже 2-й год, а результат всеравно остаеться приблизительным и к расчету всегда добовляем 10-15% в слабях местах. Универсальной программы нет и наверное не будет, нужно хорошее ядро и библиотеки которые могут создаваться проектировщиками. А  продажные вариации под ACAD, это не подход к расчету, методику нужно менять в корне.

Re: Вопрос сантехникам

Джентьмены!
Системы ОВК (или по-западному HVAC) за последние несколько лет претерпели коренные изменения в приципиальных решениях, и проектирование (имеется ввиду расчетная часть) на глаз считаю сегодня недопустимым. Учитывая, что процент индивидуальных, не-типовых проектов сейчас высок, мне приходится просчитывать каждую систему, не говоря уже о том случае, когда заказчик желает вариантный проект.
Попробую ответить на "Вопрос сантехникам".
Расчетные программы:
АРС-ПС.
Не думаю, что это полная ерунда, и не думаю, что рассчитать и отбалансировать в EXCELL современную двухтрубную систему отопления просто.
АРС страдает интерфейсом и отсутствием ломанных версий.
При отсутствии грамотного консультанта в АРС делать нечего.
Сейчас я пользуюсь в этом пакете расчетом теплотехники (экспертиза требует), теплопотерь, гидравлики отопления/холодоснабжения, иногда считаю вентиляцию. Неплохо проработано составление спецификаций, приличная база приборов и вентилей.
Для несложных расчетов отопления использую KAN-CO. Недостаток - малый ассортимент труб.
Знавал я одного сантехника, который расчетами не увлекался. Да и в СНИПы редко заглядывал (а уважаемый человек, с большим научным опытом). В общем, дядька плохо кончил sad((
В деньги попал.

Re: Вопрос сантехникам

> sergey
не думаю, молодой человек, что ВСЕ нормы проектирования - это блажь. (Может, Вы имели ввиду несовременность
СНИП 2.04.05-91*). Скорее всего, далеко не все моменты описаны в нормах. Дык, если наши нормы нас не устраивают, давайте заглянем в современную западную нормативку и литературу.
А при проектировании желаю Вам первого критерия - критерия качества.

Re: Вопрос сантехникам

АРС я вроде видел в работе но не понравился интерфейс, но у программы видимо есть будущее ибо на сколько я знаю она сертифицированна ГОССТРОЕМ РОССИИ. Но у уж очень она древняя.

Re: Вопрос сантехникам

Угу. Судя по интерфейсу у АРСа есть еще и прошлое smile))
Но работать можно, единожды разобравшись чего к чему.
Щас считаю в АРСе отопление/холод, теплотехнику, теплопотери и спецификации.
В общем впечатление от нее такое: базы в наших условиях применимы, расчетная часть неплохая но нетипичный интерфейс. Если абстрагироваться от последнего, то один раз научившись можно нормально и быстро работать, но вопросы возникают все равно sad

Re: Вопрос сантехникам

Вот вот вижу вы со мной согласны. А следовательно вопрос следующий-почему платя такие деньги (ведь цена проги на сколько я знаю составляет более 1000$) в наше комерческое время я должен к чему то приспасабливатся? Не хотят они жить с вногу со спросом потребителя. А потом увязка самого процесса проектирование т.е. непосредственного рисования трубопроводов и  всего такого в плане не продумано. А по-поводу того что на АРС нет кряка это вы зря все есть, единственно я неуверен что косяков не остается после взлома. Есть много других интересных программ с дружественным интерфейсом. Прошло много времени с начала создания форума с вопросом "Вопрос сантехникам" и изучено мною много и  вывод впринципе мною сформулирован,- софт надо брать иностранного производоства ибо по людски там все сделано, продумано и отредактировано за многие годы эксплуатации, увы только цена, обучение и поддержка к сожалению еще очень дороги. Хотя если не принижать значимость проектных работ по системам HVAC это не есть проблема. К сожалению во многих ситуациях проектные работы входят в стоимость СМР и идет реальное занижение труда проектировщика (это касается небольших объемов). Тем более квалификация многих инженеров не очень высока (это я и про себя тоже :(  ). Но ничего еще все наладится и научимся мы работать грамотно без ошибок и вполне квалифицированно, и чтобы вопросов не возникало по программам :)))).

Re: Вопрос сантехникам

Дмитрий!
Я сейчас веду активные поиски расчетного сантехкомплекса. Смотрю и в буржуйскую сторону тоже. Если чего найду, скажу где смотреть, и вообще САНТЕХНИКИ всех стран объединяйтесь!
Пишите, если найдете интересное!

Re: Вопрос сантехникам

Впринципе по-моему мнению все самое интересное освещено в этом форуме. Ага а объеденятся я тоже согласен :), только под эгидой умного руководства и в одной фирме, тогда и горы можно будет свернуть и вопросов будет меньше, ибо пословица гласит: "Один ум хорошо, а два лучше"............

Re: Вопрос сантехникам

Здравствуйте!
Кто-нибудь может помочь найти хорошие программы для гидравлического расчёта и балансировки отопления и вентиляции? Заранее спасибо.

Re: Вопрос сантехникам

В Эстонии, да еще и в Uponore, и такие вопросы задаете:)))

Re: Вопрос сантехникам

Уважаемые господа. Не будете ли Вы так любезны, подсказать мне, скромному, молодому инженеру где можно скачать бесплатный СОФТ по ТГВ и готовые расчеты в XLS. :)                Не сочтите за нескромность.

Re: Вопрос сантехникам

Вопросов подымается много но так из всей дискусии я не увидел ответа КАКАЯ программа с расчетами отвечает всем требованиям к СНИПУ и в 95% расчитывает правильно?

Re: Вопрос сантехникам

Гопода!! Подайте софты по вентиляции и отоплению!! кто сколько может!!! под акад. Заранее благодарен.