Тема: Вопрос сантехникам

Люди работал ли кто из Вас с АРС, Autodesk building mechanical,Autodesk building plumbing, Маэстро - С, Санкад, вокад, тэкад, Аllclima 2000.
  Кто лучше, качественнее и более ориентирован на наши ГОСТы и СПДС? Где можно хотя бы демки взять?

Re: Вопрос сантехникам

Привет!
Единственное, на мой взгляд, что может помочь, так это Маэстро-С, но демо-версий я не нашел...., есть взломанная версия, но с выходом версии 4.2 (под ADT3.3) она устарела.
Арс - полная ерунда, если тебе нужен гидравлический расчет, то он выполняется в Excel очень просто, если тебе нужно я сброшу примеры (одни - рабочие (лежат в инете), а другие без формул, потому что разработал сам).
Специфика сантехника такова, что разработать что-то для повторного применения не получится, так как на каждом объекте что-то новое..., конечно, в Автокаде можно наделать кучу блоков, соответствующих ГОСТ, но, как показывает практика, а я проектирую больше 7 лет (жилые дома, административные здания, склады, производственные помещения и т.д.), даже эти блоки оказываются бесполезными...Если появятся вопросы, то пиши...

Re: Вопрос сантехникам

Ого, неужели 7 лет уже проектируете? А похожи на студента, который хочет "сразу и много". Вам предлагался нормальный лицензионный софт с технической поддержкой, решающий Ваши задачи. Ваш ответ буквально был такой: "Втюхивайте лохам, а я в Митино всё найду". Ну вот похоже Вы нашли кучу софта всякого... Потратили и ещё потратите кучу времени, тыкая на незнакомые Вам кнопки...На рынке софтов, якобы решающих Ваши задачи несколько десятков.. Каждый Вам надо поюзать, да и покупать приходится, хоть и задёшево - а потом в помойку, как непригодный...

Re: Вопрос сантехникам

Привет теска!!!
Демку по маэстро я нашел, точнее версию на 100 дней, но пока не запускал, а потом она же без расчетов просто чертилка к автокаду. Почему АРС ерунда, что дорого знаю, а еще чего?А по-поводу Екселя то сбрось пожалуйста пример, хотя бы аналог просто иметь.
Так все таки ты все остальные програмульки видел или не пришлось?
А уважаемому Владимиру с MagicCAD огромный привет, ну не сможем мы такие бабки просто реально платить.
Если чего в будни всегда на связи. Хотелось бы
все таки наконец определиться, я думаю многие люди стоят сейчас перед выбором машина или человек (не понимайте буквально).
ICQ 166059894.

Re: Вопрос сантехникам

См. интегрированную систему BestIA. Уж для сантехники, в широком смысле, там все. Система  2D.

см. http://www.gis.kurgan.ru/doc/bestia/

Но на халяву ничего не найдете.

Re: Вопрос сантехникам

Так это же чертилка... Без расчётов то и в голом Акаде чертить можно....

Re: Вопрос сантехникам

> Так
это же чертилка... Без расчётов то и в голом Акаде чертить можно....

Чертилка, которая ускоряет в несколько раз черчение. Есть и расчеты. И много. Все, что нужно. Только большинство сантехников (с опытом) расчетами (теплопотери-калориферы-подогреватели-расход воды-диаметры труб и т.п.) и не увлекается. По крайней мере для них это не первоочередная проблема. "Прокладка по месту, диаметр по соображению". Ну, а если надо что-то серьезное, типа баланса тепловой схемы котельной или потокораспределения от нескольких источников для города - всегда пожалуйста. Не бесплатно, конечно.

Re: Вопрос сантехникам

ShaggeDoc...
Хоть бы не смешили..."диаметр по соображению".. Потокораспределение я ещё на дипломе в институте на ЭВМ считал. "Водоснабжение посёлка на БАМе":). 1987 году. Ваши продукты отстали от современных софтов лет на 8. Таким набором примитивов я чертил 7 лет назад ещё в 12-м АСАДе.
Извините, конечно, это моё субъективное мнение на основании тех материалов, которые я видел на Вашем сайте.
С уважением Vnik

Re: Вопрос сантехникам

> Vladimir
(9.10.2002 в 11:23:43)
Для того и написал, чтоб рассмешить. Возможно, в 1987 году вы и считали по одной из программ, которые мы начали делать в 1974. А вот уж в 90-х годах почему-то стали больше "по соображению". Многие расчетные системы умерли. Ярчайший пример - автор самой известной системы 70-80 годов "ПОТОК" Вячеслав Иванников теперь живет где-то в станице (оказался беженцем из солнечной республики), вроде продолжает дело, даже имеет сайт www.potok.ru, но никому теперь не нужен. Еще и наезжают на него, якобы торговую марку ПОТОК зажал, как собака на сене.

Потом стали нужны "чертилки", вот мы их и делали. Но не "наборы примитивов", это суждение дилетанта.

Re: Вопрос сантехникам

> ShaggyDoc
Поток жив, продаем.
http://www.csoft.ru/soft/softbyname.htm

Re: Вопрос сантехникам

ShaggyDoc С вами вступать в дисскуссию себе дороже... Вы специалист такого широкого профиля, что только удивляться можно. Вы программ то современных, именно прикладных, получается не видели, раз такое утверждаете по расчётным...
Я например пользуюсь программой, которая лучше той же Allklima, потому что по интеллекту она ей не уступает, а работает под платформой АвтоКАДа. То есть и черчение и гидро-/аэродинамические-/шумовые расчёты делаются непосредственно в рабочем файле .dwg. А Вы с 1974 года ничего большего, как архив примитивов, которые "умеют" присоединяться друг к другу, создавая допустим стандартный тройник, не придумали...Я не программист, а инженер HVAC, но насчёт дилетанства, это Вы уже слишком:)

Re: Вопрос сантехникам

> Vladimir
(9.10.2002 в 15:10:53) 
А я не говорю, что вы дилетант в HVAC. Это была реакция (наверное слишком резкая) на "набор примитивов". Именно так обычно говорят люди, чуть ознакомившиеся с Автокад и изучающие какую-то прикладную "чертилку". "О, да это же блок, а это полилиния. Так и я могу". "Архив примитивов". Как будто в чертеже может появиться что-то, что не предусмотрел Аутодеск.

И я не критикую расчетные программы. Просто говорю "большинство сантехников (с опытом) расчетами ... воды-диаметры труб и т.п.) и не увлекается. По крайней мере для них это не первоочередная проблема" . Разве это критика расчетных программ? 

Что касается "инженеров HVAC", то здесь полная дорога молодым. Я сам когда-то таким был. Все знал, все рассчитывал всеми доступными средствами и удивлялся, как это замшелые старики получали тот же результат, просто посмотрев на потолок. Потом понял, в чем дело и стал конструировать системы так, чтобы они работали без хитрых расчетов.


>Алексей Ишмяков (9.10.2002 в 14:54:10)
Да, я знаю об этом. К сожалению, ПОТОК принципиально не изменился со времен первых версий для PC. Потому и нет былой популярности. Причины понятны. Одна из них в том, что раньше ПОТОК раздавали бесплатно, теперь надо покупать. Капитализм. А наезжает на Иванникова известный ИВЦ из мира ГИС, который, возможно, считает, что само это слово обязано рождению фирмы. Я сначала даже думал, что Вячеслав с ними работает, потому что направление сходное. Но они узнали про какого-то "мужика из станицы" только при попытке зарегистрировать доменное имя.

Re: Вопрос сантехникам

Не сантехник, не ГИСовец, но с ShaggyDoc (10.10.2002 в 07:04:36) согласен в том вопросе, что институтские расчеты очень часто подподаюдт под понятие "неконструктивно", чем так хорошо владеют старики, я конструктор-строитель, арматуру экономишь, расчитываешь все точно, потом оказывается что на объект надо привести 10 позиций арматуры, какой-то всего 200 кг (из 50 тонн), потом начинаются пиьма, просим согласовать замену и т.д. в результате как-раз и выглядишь подростком в проектировании.. И еще. все эти компьтерные расчеты очень тудно проверить, а сделать программу без ошибок не может никто, поэтому стараюсь доверять компу только черчение, но черчение быстрое, умелое, которое можно быстро проверить на бумажной копии, израсчетов доверяем ЛИРЕ, но и то примерно прикидывем правильность, а куча доморошенного хлама, который впихивают на всех семинарах, только портит общее мнение о софте.
Даешь "чертилки":-) !!!

Re: Вопрос сантехникам

> Всем.
Проблемы сейчас возникают из-за того что цена проектной ошибки выросла. Требования к  комфортности сооружений резко возросли, появилось много интересных зарубежных решений и оборудования (это о сантехнике), а они д-о-орогие.
Сами понимаете в офисном комплексе сортир в конце коридора (прошу прошения) из расчета 3 писсуара на 100 мужчин и 5 унитазов на 100 женщин смотрится явно дико. Значит все другое и планировочные решения тоже.
Это только кажется что "...вода всегда течет сверху вниз" - культурного человека это сейчас вряд ли устроит.
А совершенные системы искусственного климата? Контроль качества воздуха?
В современных многоэтажных буржуазных зданиях стоимость инженерного оборудования  составляет 50% сметной стоимости ( Канада, Торонто). Существует ряд программных продуктов специально разработанных для мониторинга  управления такими зданиями, LaserCAD например.

Re: Вопрос сантехникам

Алексей, боюсь что специалисты очень широкого профиля Вас не поймут...

Re: Вопрос сантехникам

Да я смотрю тут настоящие волки своего дела, и все таки чего же мне молодому сантехнику работающему в одном автокаде предпринять чтобы упростить и ускорить процесс проектирования. Чем же вооружиться????

Re: Вопрос сантехникам

Так Дмитрий, если Вы работаете на себя, то тогда конечно, Вам трудно лицензионный софт купить.... А если Вы в фирме, то начальству нужны гарантии, что софт окупиться. Вам остаётся идти к начальству и давать честное пионерское, что время пректирования сократиться на 30-50%... Начальство подсчитает и примет решение... Если Вы работаете за 100 баксов в месяц, то может начальство и не купит... а наймёт ещё троих за 100 баксов... Если же вы стоите дороже, и от Вас идёт отдача фирме.. то тут уж зависит от начальника. То есть Вам придётся взять на себя обязательства по сущестенному улучшению эффективности проектирования, что даёт право начальству содрать с Вас 3 шкуры:)

Re: Вопрос сантехникам

> Vladimir
Анализ безупречен.

Re: Вопрос сантехникам

Интересная у вас дискуссия. Я, конечно, не так много лет занимаюсь HVACом. Но преимущества расчетных программ перед "чертилками" ощущаю в полной мере.
По поводу AllClima... видел я ее :(((. гонору много, стоит еще больше, совместимость с акадом -запарная........и т.д.:((
По поводу MagiCADа зря жалуетесь на цену, по сравнению с той же самой AllClima по крайней мере в 2 раза дешевле, в пользовании - просто "игрушка", и отдачу реальную дает. На практике проверено!
По отзывам на форуме судить о проге трудно., а если кто-то хочет посмотреть MagiCAD вживую пишите на мыло или ICQ# 209659962. Могу организовать демонстрацию (в Питере)
С уважением, Ariz

Re: Вопрос сантехникам

Дмитрий, нормальному сантехнику кроме голого Акада ничего и не надо))). ну еще может инженерный калькулятор, и то изредка.
г-ну Окулову и иже с ним, мы уже поняли все насколько замечательна ваша программа MagiCad? хватит бомбардировать хвалебными одами форум ACADa.
з.ы. по поводу цены: Мэджи ставится сключительно поверх АКАДушки, так что суммируйте, господа, суммируйте)))
имхо, и теплопотери он как Аллклима не считает, а жаль.

Re: Вопрос сантехникам

ну почему же? И под маленьким Акадушкой работает, если к нему фичу прикрепить ( не пиратскую! ). Рендера только нету, а все остальное, как под большим....

Re: Вопрос сантехникам

Мужики а кто Слиму занеает как свои пять пальцев?

Re: Вопрос сантехникам

хоца глянут что за такая прога а?

Re: Вопрос сантехникам

Так в представительстве "Немечек", все покажут и расскажут

Re: Вопрос сантехникам

Это я в курсе, на мне надо обучится