Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Hrenn
:)) У нас широкий канал в интернет.
Если серьезно, то даем бумажные чертежи. всех устраивает.
Поэтому я даже не готов ответить - не было нужды это делать.
------------
Но замечание верное. Надо почитать, что следует сделать в этом случае :))
------------
Но не менять стиль работы, это точно :))

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

OLAMOT (2006-07-18 12:22:03)

> Andrey
Я очень не люблю работать. (c)
Работать мне тоже не очень нравиться, поетому у меня точно есть свои базы и т.д. да и схемы и чертежи как правило весьма однотипные и ест-но каждый раз с нуля я не рисую. но право мне стыдно признаться, что эту подшивку я еще не освоил, надо будет заняться. Звучит очень правильно как вы описали работу с подшивками

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Hrenn
Я ничего против подшивок не имею. Но смеялся потому, что представил на минуту как я отсылаю подобную работу своему шефу...После этого искать другую работу для меня будет совсем не лишним :)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Hrenn
Это и есть — пустой спор...
Тема была- как хранить чертежи. Я написал как я храню чертежи и почему. Кто же виноват, что постоянно вылезает тема Модель- Лейаут.
:)))

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> BigScrew
Мы свои работы шефу показываем искл-но на бумаге, поэтому пофигу как мы там и что сохраняем на сервере, я честно говоря для себя стараюсь выгоду найти, как работать быстрее и рациональнее.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
А-а-а...Тогда другое дело. В таком случае подшивка очень даже может пригодится. Кстати, и какой- либо приличный файловый менеджер будет совсем лишним. Надеюсь, "Проводником" вы не пользуетесь?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> BigScrew
Не, я пока осваиваю Дизайн Центр, наверное не самая удобная штука, покрайней мере подшивку описали круче

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Вот же вы замутили...
Все на много проще: "Один файл — один чертеж" - так работают все (или большинство) PDM (семтем упровление эл. документации).
То, что вы говарите и это не удобно для коструктора, я согласен. Но для компьютера это обезательное правило.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Прочитал с начала и до конца. Странный спор. Может быть всем, кто чертит ВСЕ в модели вместе с рамками, базами элементов и т.п. задумать о том, как все такие построен AutoCAD с точки зрения его использования?!
На кой черт придумали Layout? Зачем стили печати? Зачем подшивки? И так можно долго перечислять...
Преимущества черчения ВСЕ-В-ОДНОМ.
1. Удобно/привычно для пользователя.
2. Удобно/привычно для руководства.
Недостатки черчения ВСЕ-В-ОДНОМ.
1. Опасность потерять ВСЕ раз и навсегда, если файл серьезно повредился.
2. Требуется неслабая тачка для работы с файлами где по 50-100-150 листов разом. А если таких файлов открыто несколько?
3. Невозможность автоматизировать работу эл. архива.
и т.п., я переслил только навскидку.
Преимущества черчения ПО-ЛИСТАМ.
1. Легко поддается автоматизации в эл. архиве.
2. Легко передавать работу по частям/этапам.
3. Легко автоматизировать печать на печаталку :)
4. Легко переключаться между листами (если использовать закладки для файлов типа acadxtabs).
5. Безопасность в плане потери данных.
6. Легкость чертежей и не такая высокая требовательность к аппаратному обеспечению, т.к. открываются только те чертежи, которые нужны.
Недостатки черчения ПО-ЛИСТАМ.
1. Неудобство/непривычность черчения для пользователя.
2. Неудобство/непривычность для руководителя.
Все что касается "руководителя" отбрасывается во всех случаях, т.к. на предприятии должно быть на самом высшем уровне решено, что и как хранится, а понятия удобства остаются для тех, кто работает "как хочет". Только разве такие шаражки еще остались, где руководителю наплевать что и как хранится? Ведь в конечном счете это его продукт. Его собственность. Он за нее проектировщику заплатил. Если только он фиговый хозяин...
Считаю, что черчение ПО-ЛИСТАМ наиболее правильное. Также приветствую и принимаю раскидывание ограниченного числа листов по Layout'ам, но они должны быть тематически связаны, а не просто потому, что кому то так хочется. Вот-с.
Просто нужно НАУЧИТЬСЯ ГРАМОТНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ AutoCAD, а не пытаться "забивать гвозди микроскопом".
Занимаюсь САПР, эл. архивами и документооборотом уже 6 лет. Надеюсь этот стаж дает мне некоторое право указывать на ошибки. :)
P.S. Получилось эмоционально. Соррри :)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Помимо прочего предлагаю почитать http://forum.lavteam.com/index.php?show … 03389&

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Alxd
Убедительно. Опередил меня с речью :)
Объективная реальность требует принесения удобства работы конечного исполнителя в жертву порядку в электронных документах (файлах - для любителей придраться к словам) в организации. Блин, чего говорить: уже отдельные тендеры устраивают с условиями наличия как минимум внедренного электронного архива! (ей богу не вру!)