Тема: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Здраствуйте, все хочу выяснить технологию хранения документов. Здесь кто-то на форуме с большой радостью сказал что наконец-то у них на фирме начали хранить документы по схеме "один файл-один чертеж". Я, если честно, пока не вижу не единого плюса в этом. Объясните мне плз, в чем удобства. Мы храним "один документ (в котором может быть и 100 листов( например эл. схема)-один файл)Причем в лейауты не оформляем. Может кто поделиться как у вас на фирме делается, только если можно ответ обосновать. Спасибо.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Документ и лист у вас - это что такое?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

документ это файл, в котором находятся листы. Лист это готовая рамка различных форматов

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Вот мой опыт. На протяжении многих лет я работаю в "один файл-много чертежей". Мне так удобно. Но работодатель требует "один файл-один чертеж". Т.к. он платит деньги, я не возражаю. Копирую для него в "один файл-один чертеж", отсылаю и благополучно удаляю с диска.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

да у нас ни кто ни чего не требует, кто как хочет так и делает, в результате получается каша, а хотелось бы оптимизировать работу и прийти к единому мнению

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
А вот с этим надо уже на месте разбираться. Надо порасспросить людей которые работают по схеме "один файл-один чертеж". Возможно, у них есть убедительные аргументы. Например, удобно работать с архивом. Или у них разьездной характер работы и они пользуются портативными компьютерами. Всегда найдутся причины.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

вот я и зашел с вопросом на сайт, пораспросить этих самых людей. И еще я слышал что в некоторых фирмах чертежи обязательно оформляют не в модели, а в лейауте, тоже пока для меня большая загадка..........

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Нет. Вы меня не поняли. Нужно пораспросить людей, которые работают у вас на фирме...Но есть у меня подозрение, что связано это с архивом.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Andrey пишет:

я слышал что в некоторых фирмах чертежи обязательно оформляют не в модели, а в лейауте, тоже пока для меня большая загадка..........

Для меня тоже это большая загадка :):):)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Сборочный чертеж каркаса сооружения весит 20,5 Мб.
Вы мне предлагаете ещё размер файла увеличить за счёт чертежей сборочных единиц и деталей?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

естественно, у нас есть такие люди которые так и работают, "один файл-один чертеж" но на мой взгляд это связанно только с тем, что у них чертеж выполняется на одном листе. А мы делаем эл. схемы и они достаточно объемные

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Сборочный чертеж каркаса, о котором упоминал, сделан на 5-ти листах. Но это- один чертеж.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Andrey пишет:

связанно только с тем, что у них чертеж выполняется на одном листе.

Ну так правильно работают.

А мы делаем эл. схемы и они достаточно объемные

Не хватает мощности компьютера?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

ну и как вы храните это сборочный каркас? для каждого листа один файл?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Это один чертеж - значит и файл один.

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

а в лейаутах оформляете?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Каркас выполнен в 3D и чертеж оформлен на 100% в Paper Space на пяти листах (Layout'ах)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

я чувствую мы о разных вещах говорим, конечно если модель 3Д то конечно оформлять в лейауте, я тоже так и делаю. ведь в model не вставишь рамку

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Один файл - один чертеж.
Приходит с производства запрос распечатать чертеж "Левой задней стойки правого холерного барака" за № ФГК.223.2.00СБ - открываю сразу тот чертеж, который нужен, а не ползаю по сотне и более листов-компановок в поисках ...

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Если тема связана только с хранением, т.е. с архивом, то удобнее, конечно, схема "один файл-один чертеж".

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> Andrey
Я очень не люблю работать. (c)
И перечерчиване одной и той же детали мне преставляется недостоным и утомительным процессом (типа от забора и до обеда).
По возможности я использую уже начерченную в модели деталь для полуения ее рабочего чертежа.
----------------
Можно создать отдельный файл для детали и вытащить ее туда Хрефом. Оформить в пространстве листа (в модели я не оформляю, потому что активно спользую подшивки листов) и все будет тип-топ.
------------
С другой стороны, что проку в этом дополнительном файле? Без файла сборки он не работает. (не копировать же в него эту сборку)
А место он кушает.
------------
Поэтому чаще всего чертежи сборки и деталей расположены в одном файле. И выполнены в простанстве листа.
------------
Навигация по листам (чертежам) происходит из подшивки. В ней все чертежи разложены по сбокам, подсборкам, деталям. Видны номера листов, Названия деталей и сборок.
При необходимости найти деталь очень просто. И вообще найти что угодно. Если ваш прект состоит из нескольких файлов. Подшвка включает его в состав пректа как логическую составляющую всего проекта, а не как просто еще один файл.
Переход между литами разных файлов неощутим - вы работаете с проектом а не с файлами и их названиями.
-------------------
Очень удобная вещь вот еще в чем. Если вы оформили деталь в листе, то дали листу имя. В подшивке название детали может не соответствовать ни имени файла ни имени листа в файле.
Что это дает? В любой момент Вы можете поменть имя детали, имя сборки, а так же ноера листов, проекта, и вообще всего, что у Вас должно быть записано в штампе. (Вы же пректируете, изменения бдут постоянно) Все перепишется автоматичеки. Во всех штампах. Всех листов. Всех файлов.
Таким обазом явная связь между названием детали, лейаута и файла пропадает.
Но появляется беспрецендентная гибкость менять абсолютно все, при этом ничего не меняя физичеки.
--------------
В свете изложеннго я отказался от схемы 1 деталь- 1 файл.
И очень доволен произошедшим.
--------------
Архивация подшивки атоматизирована. Cозданные, но неиспользуемые в дальнейшей работе файлы невключаются в архив. В результате Вы получяете сухой остаток, и идеальную организацию проекта :)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

Когда ищите чертеж детали просто читаете подшивку, как оглавление в книге с названием глав (сборок) и их содержанием (сборочными чертежами).
Детали удобно собрать в отдельные "главы"
При необходимости печати можете выбрать Любое сочетане. Распечатать сборку, распечатать детали, сборку и ее детали.
Печать всех выбранных чертежей происходит одной единственно командой. Каждый лист печатается на своем принтере в соответствии с настройками. (А4, А3... цветной, черно- белый и так далее)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> OLAMOT
Скажем, что какая-то одна из деталей изготавливается сторонней организацией. Организация просит чертеж этой детали в формате DWG. Ваши действия?

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

:):):)

Re: Какой способ лучше по технологии для хранения документов-чертежей ?

> BigScrew

> OLAMOT
И так можно до бесконечности...
Это и есть - пустой спор...