Re: Работа в СПДС-GraphiCS

В версии 2.5.39 исправлены ошибки по позиционированию текста в штампе.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> Бенклян
Сергей
А где можно посмотреть демо версии 2.5.39?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Тоже выскажусь: СПДС 2.5.36 (39-ю еще не видел) : проблемы со штампами - надо руками разносить текст на несколько строк. Почему так было сделано? В 2.03 и 2.12 такого не было - текст просто печатался и автоматом разносился по строкам.
Далее. Распознавание объектов вещь, конечно, хорошая, только форматки, сделанные в СПДС 2.03, преобразовывает в таблицы. Почему?
Куда делся символ "Подъем лестничного марша"? Нет, можно, конечно, использовать "Диапазон распределения", но это как-то не катит...
Разрывы тоже восторгов не вызвали. Использование Wipeout (похоже, с его помощью работает) неплохо, но еще лучше, если будет выбор между двумя вариантами: как в 2.03 (2.12) и по новой методике. И, кстати, обрывы ненормально работают на видовых экранах (не закрывают собой обрезаемые области).
Простановка площадей и высотных отметок. Создается устойчивое впечатление, что СПДС сделан для оформления только в модели. Или в листе, но с видовым экраном 1:1. А если кто-то работает по иной методике? Например, сначала устанавливается размер бумаги (реальный), потом вписывается форматка в масшт.1:1 и поехали. Такая методика, в частности, позволяет спокойно держать в чертеже только один (!) размерный и текстовый стиль...
Оси - иногда (закономерность вычислить не удалось) второй маркер оси рисуется штрих-пунктирной линией.
В настройки предложение добавить строку "Видовые экраны", на которой указывать, например, на какой слой относить видовые экраны, какой масштаб там по умолчанию и т.п.
Автонумерация - это тоже здорово, но что делать, если на основе одной модели у меня несколько чертежей? И разных альбомов (например, АР и АС)? Соответственно, нумерация должна быть (по логике) различной. Может, имеет смысл указывать, что "лист последующий для такого-то обозначения", и обозначение выбирать из списка?
Спецификации всем хороши. Кроме одного: почему в MechaniCS 4.5 спецификация формируется на основании всего файла (т.е. плевать, где стоят позиции - они все равно будут включены в спецификацию), а в СПДС - только на основании текущего листа? Дайте возможность указывать, что "Спецификация формируется на основании текущего листа / выбранных листов / всех листов".

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

А можно попдробнее узнать как в СПДС сделать Спецификацию как в MechaniCS 4.5

почему в MechaniCS 4.5 спецификация формируется на основании всего файла (т.е. плевать, где стоят позиции - они все равно будут включены в спецификацию), а в СПДС - только на основании текущего листа?

???

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Дистрибутив СПДС 2.5.39 можно загрузить с:
http://csf.ru/ftp/csoft/SPDS/spds25_39.zip
или
ftp://ftp.csf.ru/csoft/SPDS/spds25_39.zip

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> NRJ
Там (СПДС) надо выделить всю таблицу и использовать Файл - Р-свойства. Указывается, для каких объектов СПДС будет данная спецификация. Потом выделить столбец, ему Р-свойства (уже через правый клик на его заголовке) - какая строка, например, выноски узловой. И т.д. Потом обновить. Здесь надо быть внимательнее: первые строки (которые были на момент вставки спецификации) не обновляются! новые данные пишутся только в конец таблицы!
Пожелания разработчикам: привести спецификации (автоматическое составление) в более удобный вид: обновление по автомату, автосуммирование строк с одинаковыми значениями, удаление сразу нескольких строк (как в Excel) и т.п. А то приходится сначала автоматически формировать, потом в Excel, там доп.обработка, потом новую таблицу, импорт из Excel. Заморочно.
Может быть, будет иметь смысл "повесить" на выноски какие-то дополнительные (неотображаемые) поля, и, используя их, формировать спецификацию.
Дистрибутивчик весит 18,5 метров, учтите!

> Бенклян Сергей
И вот еще - по поводу устойчивости. Был сделан чертеж (7 листов, оформление "пополам" - часть в модели, основной объем - в листе) кад вылетал с завидным упорством (минут через 30-40 работы) на элементарных операциях (переход по пространствам модели / листа, удаление объектов, выполнение chspace и т.п.). Когда расколотил все объекты СПДС и вошел в голый кад, все стало нормально (3 часа на ура).

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

kpblc пишет:

почему в MechaniCS 4.5 спецификация формируется на основании всего файла (т.е. плевать, где стоят позиции - они все равно будут включены в спецификацию), а в СПДС - только на основании текущего листа

Это  и естественно.  Это разные инструменты и они по-разному работают.

> kpblc
Спасибо за пожелания. Обязательно учтем (или учли)

Пожелания разработчикам: привести спецификации (автоматическое составление) в более удобный вид: обновление по автомату, автосуммирование строк с одинаковыми значениями, удаление сразу нескольких строк (как в Excel) и т.п.

Бытует мнение, что строители народ не далекий и ?сложные? инструменты им не нужны! И им гораздо проще набить текст в таблице руками, чем добавлять дополнительные поля на выносках. Рад, что это не всегда так.
Могу ответить на Ваш вопрос, заданный правда, в другом форуме

Извините, но я не могу поверить, что программисты работают по устным замечаниям. У нас, например, чтобы внести любые изменения в любую прогу (от 1С до када) надо обязательно заявку от пользователя, в которой прописывается, что и как он хотит.

Уверяю Вас, что "бюрократии" и у нас навалом. Однако регулярно ?отСматриваем? все аналогичные сайты и форумы, пытаясь найти наиболее интересные и востребованные задачи. Будем рады, если вы поможете. Только наверно для этого имеет смысл завести специальную тему или пишите на мой ящик.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Пробовал открыть файлы с таблицами, созданные в версии 2.5.32, в более позднем билде 2.5.38. Вылетает Десктоп

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Посмотрел  СПДС 2.5 build 39. Исправлены ошибки при использовании Publish и при создании блоков из объектов spRange. Большой шаг вперед.
По прежнему осталось 2 недоработки:
- падение акада при попытке открыть файл, созданный в версии СПДС 2.5 build 32 и содержащий таблицы
- по прежнему все размеры на чертеже автоматически переносятся на текущий слой (я не нашел ни одного человека, который бы чертил все размеры на одном слое)

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> guest
Я, например, так делаю (размеры на один слой). При работе через ВЭ (при условии минимума или вообще отсутствия размеров в модели) это проще всего.
Вообще, судя по высказываниям в этой и соседних ветках, может, и имеет смысл внести в список слоев (где "текущий") еще одну строку - "без изменений")?
Кстати, все равно СПДС-ка закинет все размеры на установленный слой в соответствии с настройками.

> Яков
По поводу "спецификация по нескольким листам": Я имел в виду следующее - в файле сделано несколько пространств листа, на каждом свои узловые выноски, а спецификацию надо делать отдельно, и только по половине листов. Я, конечно, извернулся, но не думаю, что это правильно: создал спецификацию по одному листу - Excel; второй лист - Excel и т.п. Естественно, Excel'ы сохраняли данные. Потом открыть новый Excel, в него подгрузить все данные, минимальная обработка (суммирование то же самое, например, ввод данных в другие колонки и т.п.), СПДС, спецификация без привязки к выноскам, импорт из Excel'а. Это хорошо работает, если спецификация влезет на один формат А4. А если нет, то вносится "что влезло", потом повтор импорта и т.п.
Но это-то надо на "каждый день", а, поскольку изменения проекта идут косяками...
Отдельную тему не думаю, что имеет смысл создавать, да и на почту не есть совсем здорово переносить обсуждение: масса народу будет задавать аналогичные вопросы. А так ветку прочел - и вопросов поменьше будет...
А помочь - это всегда пожалуйста, если надо, то можно и на почту отправлять предложения по доработке ПО. Просто не хочется выступать в такой роли в гордом одиночестве :)
Да, вот еще: в MechaniCS можно создавать свои элементы БД. Понятно, что строителям это вроде как не особо надо.
Но мы работаем на сборном ЖБ, т.е. есть какая-то БД стандартных изделий, из которых уже все формируется. Можно ли как-то это сделать в СПДС или только DesignCenter + Toolpalettes? Для начала интересует хотя бы 2Д-библиотека.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Здраствуйте! по поводу размеров в СПДС.
Сам долго мучался с этим багом, нашел следующий выход:
слои с размерами блокирую. Новые объекты на заблокированном слое создаються как обычно, а если надо что-то откоректировать просто снимаешь блок на время редактирования.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> guest
Это же полный гемор получается. Зачем  …  15:47:03)
:
Автокад по прежнему падает при использовании Publish для выносок-обозначений сварных швов (команда spFix). Та же проблема с созданием блоков из этих объектов.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Резюме пожеланий по СПДС 2.5
1. Панель масштаба - в панель инструментов. Состояние текущего масштабного коэффициента отражать в статусной строке.
2. Сохранение состояния sm (отключение подсветки объектов)
3. Конвертация объектов СПДС 2.5 не только в примитивы AutoCAD, но и в объекты более ранних версий.
4. Корректное распознавание элементов чертежа: если нарисовать узловую выноску СПДС 2.5, потом ее разбить, то обратного распознавания не выполняется (2.5.35)
5. В настройках (назначение слоев для размеров, выносок и т.п.) добавить строку "оставить без изменений существующие, новые - на текущий слой"
6. В штампах задавать автоматическое разнесение текста по строкам (желательно использовать многострочный текст с выравниванием "по центру")
7. Не менять объектную привязку при выполнении любых операций (кроме простановки осей и арх.осей)
8. Исправить работу "Диапазон распределения"
9. Восстановить символ "Подъем лестничного марша"
10. Предоставить на сайте для общего скачивания пакет установки шрифтов СПДС (MechaniCS), т.к. не все пользователи обладают достаточной квалификацией для установки шрифтов.
11. Исправить применение "Скрывать геометрию под оформлением" для вариантов работы в пространстве листа.
12. Исправить применение обрывов: не только через wipeout, но и с использованием trim
13. Дать возможность проставлять площади и высотные отметки на пространстве листа, проводя предварительный выбор видового экрана и считывая коэффициент увеличения площади / отметки с него.
14. Дать возможность глобальной настройки шаблона текстовых и размерных стилей (касается также MechaniCS) - по аналогии с версией 2.03.
15. Для узловых выносок дать возможность заполнения как минимум 2-3 "невидимых" полей, использовать которые можно при формировании спецификаций.
16. В спецификациях выполнить автосуммирование позиций с одинаковыми значениями полей (в т.ч. пустыми) с возможностью выбора: суммировать или нет.
17. Выполнять загрузку СПДС (MechaniCS) только по прямому требованию пользователя. В остальных случаях подгружать минименю всего с одной командой "подгрузить оформительскую систему СПДС" (или MechaniCS)
18. Для двойных линий (spDblLine) выдавать запрос: преобразовывать или нет полученную линию в полилинию или нет.
19. Странная ситуация: продукты СПДС и MechaniCS поставляет одна и та же фирма, но загрузить их одновременно в одну сессию када невозможно. Честно говоря, вообще не очень понятно, зачем было делать такое капитальное разделение. И в одном, и в другом продуктах есть отличные идеи. Почему бы их не объединить?
20. Для СПДС дать возможность создания и поддержки собственных БД элементов (параметризуемые, 2- и 3Д), ориентированных на сетевую работу.
Это то, что собрано на этой ветке и по собственному опыту.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Мне тут kpblc уже посоветовал присоединяться к его пожеланиям. Это конечно все дело, но у меня сейчас существуют некоторые проблемы, которые было-бы неплохо решить. Если решение действительно существует подскажите пожалуйста.
Это я уже спрашивал (https://www.caduser.ru/forum/topic14445.html), но повторюсь. Окно масштаба улетает за пределы экрана. Мне уже советовали решить проблему путем увеличения разрешения экрана (это в принципе может и  помогает), но такая проблема может повториться при максимальном разрешении экрана, и тогда уже такой метод не поможет. IMHO где-то должны храниться текущие координаты этого окна, но найти мне их не удалось (перерыл весь реестр). Может есть какой-нибудь другой выход из сложившейся ситуации. Подскажите pls.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> kpblc
Спасибо за высказанные пожелания. Все Ваши пожелания будут реализовываться в 3 версии. Все замечания - исправляются. Это, это в большинстве, пункты на которые нет ответа ниже по тексту.
2. Перенесено в настройки. По умолчанию ?Нет?
3. Нет, так не получится. Совместимость сверху вниз поддерживается, но не для всех объектов. Вы же понимаете, что все меняется.
5. Реализуется, но несколько иначе.
6. Реализуется.
8. Исправлено.
10. Честно говоря, не понятно зачем.
12. В настройках
14. Это можно сделать и сейчас по аналогии с Autocad?ом, создав своий стиль в шаблоне.
15. Только для узловых? Мне кажется, что проблема гораздо шире.
16. Такая задача стоит, причем с очень высоким приоритетом!!!
Вопросы 19-20 вне моей компетенции.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> Яков
Спасибо, я писал на основе предоставленной мне версии (2.5.35).
п.10: при предоставлении файлов сторонним организациям им надо дополнительно давать файлы шрифтов и еще объяснять, как их устанавливать. Если бы был какой-то установщик, то можно было бы указать "Скачивайте оттуда-то", запустить установку. Честно говоря, лично мне просто лень делать SFX-архив (а ведь кад может быть установлен в каталог не по умолчанию).
п.15: указано было, как Вы правильно подметили, только для узловых как для примера. Ессно, это касается и остальных выносок. Но я не смог продумать, например, гребенчатые.
И вот еще: вы пишете, что "исправлено". Исправлено в какой сборке? Или будет исправлено?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

21. Добавить возможность в массиве осей проставлять маркеры одновременно как снизу, так и сверху
22. Добавить возможность в массиве осей использовать обозначения типа А/1, 1/1 и т.д. (см. п.5.8 раздела Координационные оси Общих правил выполнения документации)
23. Дополнительные маркеры выводятся на печать штрихпунктирной линией (исправить)
24. Объявить дату выхода 3 версии

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

И цену?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> NRJ
А наиболее активным тестерам - за те же цифры, но рублями (чтоб уж совсем-то не наглеть :))

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Сделайте. Исправить применение обрывов: не только через wipeout, но и с использованием trim

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

25. Не работает команда ai_molc(назначение текущего слоя по объекту) на объектах Level(отметки уровня).
26. Добавить опцию Insert Field во все выноски СПДС, значения которых задаются вручную

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

27. И кстати, желательно разобраться со шрифтами: ТОлщины линий должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.304-81 ЕСКД. Шрифты. Правда, в таком случае придется как-то менять логику софта :(

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Хотелось бы добавить к:

1. Панель масштаба - в панель инструментов. Состояние текущего масштабного коэффициента отражать в статусной строке.

Сделать вызов окна масштабов со сразу развернутым списком возможных масштабов через команду с помощью командной строки (как было в СПДС 2.12), таким образом, с помощью клавиатурных сокращений (исправив acad.pgp) гораздо быстрее поменять текущий масштаб . То есть в текущей версии работа с этим очень важным и часто используемым элементом для меня стала значительно более медленной и неудобной, чем в предыдущих (до 2.5) версиях.
В настройках сделать возможность отключения неиспользуемых масштабов (так как огромный список с масштабными коэффициентами "вылезает", если им часто пользоваться, очень медленно и в начале списка идут масштабы увеличения, которые, как я думаю, не используются строителями в 99.9% случаях).

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Где можно скачать обновление к СПДС 2.5. чтобы оно нормально работало в АCAD2005?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> Айрат
http://csf.ru/ftp/csoft/SPDS/spds25_39.zip
Смотри выше по ветке