Тема: Работа в СПДС-GraphiCS

Когда используешь вкладки в команде SPTEXT (да и в других командах), то приходится щелкать по ним мышкой. Везде и всюду (в программах win) есть возможность менять вкладки при помощи клавиатуры. Есть ли возможность поменять вкладки при помощи клавиатуры здесь. Тыкать мышкой достало.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Спасибо за замечание. Оно будет учтено в следующих версиях.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

В СПДС 2.5 жутко не удобная вещь - панель масштаба, которая мало того что не встраивается в стандартные панели акада, так еще и загружается при каждом запуске. Как нибудь можно ее убрать, что бы она появлялась только при вызове spscale?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Кстати, что с версией для 2004. Я до сих пор болтаюсь в 2002 только потому что нового SPDS не вижу.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Недавно знакомый жаловался, что в этом СПДС 1500 объектов выделялись полчаса, после чего он снес СПДС, и мне его покупать не рекомендует, а я хотел начальству показать, типа вещь нужная.

> Бенклян Сергей
Подобные тормоза в следующей версии будут учитываться?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Господа! СSoft уже больше месяца поставляет СПДС 2.5 для AutoCAD 2004/2002 и LT 2004.
Обмены с версий 2.x - бесплатные!
В CSoft и у дилеров можете заказать 15-дневный trial.
Что касается "тормозов" при работе с окном Свойства, то эта проблемма давно устранена.
Для заказа trial можете также обращаться на мой адрес.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Значит так, все мега-баги типа:
- тотальное пожирание витруальной памяти(тестировалось на win2k и XP AutoCAD2002-2004)с последующим зависанием Акада
- совершенно необоснованная загрузка процессора просто при наведении курсора на объект
- непонятные изменения данных в таблицах после перезагрузки Акада
и многое многое другое как было в старых версиях СПДС, так и благополучно перешло в новую 2.5. Так что, честней надо быть товарищи

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

В предыдущем посте заменить витруальный на виртуальный

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> guest
Сообщая о мега-ошибках, указывайте, пожалуйста, версию СПДС (можно посмотреть в окне "О программе") и конфигурацию рабочего места.
И несколько более конкретные данные по самим ошибкам. Фразы "тотальное пожирание", "необоснованная загрузка" и "непонятные изменения" не говорят ни о чем.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Версия программы: СПДС Graphics 2.5 build 2.5.32
Конфигурация рабочего места: Duron 1000, 512Mb,Windows XP, Architectural Desktop 2004
Теперь к ошибкам:
1. Запускаем Акад, запускаем Windows Task Manager, переходим на закладку Performance и в разделе Commit Charge отмечаем для себя, что значение Total=317200(это пример). Рисуем позиционную выноску - Total=318400. Теперь каждый раз пытаясь отредактировать эту выноску двойным кликом получаем прирост примерно +900К. Если таким образом очень плотно работать с оформлением чертежа объектами СПДС, то через несколько мы достигаем Limit с последующим вылетанием Акада. Можно конечно приучить себя через каждые полчаса работы перезагружать Акад(если это единственный выход).
2. Теперь наводя курсором на какой-либо объект в чертеже, он(объект) начинает подсвечиваться граничной рамкой(если можно так сказать). При подключении внешнего референса довольно внушительных размеров(приходится с такими работать) попытка навести курсор на референс приводит к 3-7 секундному замиранию его(курсора). В том же окошке  Performance Windows Task Manager, мы видим, что в этот момент CPU Usage достигает 100%.
Я могу продолжать этот список еще очень долго, приводя конкретные примеры, но к сожалению сейчас на это нету времени. Когда оно появится, я обязательно дополню его

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> guest
Спасибо за уточнение.
Первая проблема решена, вторая не проявляется. Если можете, пришлите файл с такой большой внешней ссылкой.
Решить эту проблему на месте можно, отключив подсветку объектов командой

sm

.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Очень хороший комплект приложений по оформлению чертежей по правилам ESKD. Однако программа грешит тем, что блоки выносок и т.д. нечитаются на акадах где не установлен комплекс. Если допустим на предприятии нет этой программы а к ним принесли файл выполненный (оформленный) в спдс-графике то, что другим надо покупать её. Вопрос а зачем если это единичные чертежи? Что расчленять эти блоки? Тоже не выход. Видимо выход здесь один. Програмистам из Consistent Softvare надо переделать приложение, что бы выноски (или другие приложения) создавались как блоки обычного акада без привязки к программе СПДС-график. Тогда при открытии чертежа выполненного в спдс-график на акаде не имеющего это приложение все блоки будут видны, и в рисунке будут иметь вид блока формата dwg, в чертеже легко их можно будет легко менять.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Покупать не надо. Достаточно установить СПДС (без авторизации!!!) и он будет работать в режиме Object Enabler (как продукты autodesk) Вы сможете читать чертежи, менять конфигурацию выносок с помощью ручек, но не сможете их редактировать и создавать новые

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Дело в следующем, у некоторых вообще отсутствует эта программа, т.к. она не куплена и её не положено ставить. У нас с этим строго. Но приходят некоторые файлы обработанные этой программой.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Триальные версии СПДС GraphiCS являются бесплатным ПО. Это не пиратские версии, поэтому можете смело их инсталлировать.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Програмистам из Consistent Softvare надо переделать приложение, что бы выноски (или другие приложения) создавались как блоки обычного акада без привязки к программе СПДС-график.

Рашит, а Вы не горячитесь? Сделать блок конечно можно, но я не думаю, что пользователи СПДС готовы отказаться от возможности редактировать элементы оформления на чертеже за GRIP POINT?ы. Или редактировать, скажем,  координационные оси командой Stretch. Я могу привести еще массу примеров различий в поведении блоков AutoCAD и объектов СПДС, но думаю, что вы согласитесь, что подобное ограничение не пойдет на пользу продукту в целом.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Возможно я не так выразился. У нас отдел распечатки чертежей не хочет ставить даже триал версии или Object Enabler. Я уже пробовал им послать такой файл, вместо блоков спдс, рисуются только прямоугольники в которых снизу написано (объект SPDS- график), весь рисунок портится. А что бы не портилось приходится расчленять объекты. Поэтому и поднял этот вопрос. Мне хотелось бы что бы на любом акаде не имеющем спдс-график можно было распечатать и видеть эти объекты.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Дело в настройках автокада:
установите (на компьютере в отделе распечатки) автокадовскую системную переменную PROXYGRAPHICS =1 и перепешите шрифт spds.shx в каталог Fonts и печатайте (без спдс)  !!!!

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Спасибо, кажется получилось. Проблема решена.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

Раз уж тут говориться о проблемах СПДС, то и мне хочется сказать. Прочему при создании или вставке новой таблицы в СПДС 2.5 она не редактируется. Т.е. окно работы с таблицей открывается, а таблицы там нет.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> Nike
подвигайте края у окна редактирования, это давний глюк.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

У меня такой вопрос: а почему при копировании размеров они вдруг переносятся на текущий слой? Если это особенность СПДС, то очень хотелось бы ею управлять

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

В настройках СПДС (spParams) в разделе "Размеры" по умолчанию стоит слой "Текущий", измените слой для размеров.

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

СПДС v2.5
Если я в какомто размере вручную исправлю значение этого размера, то если я щелкну двойным щелчком по этому размеру, то значение текста размера самостоятельно исправляется (становится "реальным") но это не всегда нужно
Это только у меня такой баг или у всех
И как сним бороться?

Re: Работа в СПДС-GraphiCS

> Яков
Смысл примерно в следующем:
я черчу размер (например линейный размер 1500 условных единиц) на слое под названием "Sloy1"(кодовое название размера - "Мега-размер_1":)))).
Потом я делаю текущим слой "Sloy2".
Затем я просто плавно копирую размер "Мега-размер_1" куда-нибудь в пространстве модели. И теперь мне нужно, чтобы размер "Мега-размер_1" остался именно на слое  "Sloy1", а не на текущем слое, не на назначенном слое в параметрах СПДС  в разделе "Размеры", а просто на слое "Sloy1" как это делается в обычной версии AutoCad. Предложите пожалуйста нечто, что может облегчить наши страдания.
С уважением
Сергей
P.S.: кстати Влад прав: как сделать так, чтобы размеры, назначенные вручную, не менялись после апдэйта?