Тема: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Поделитесь опытом, кто выпускает "уменьшенные" чертежи - чертеж 12 формата вписанный в лист бумаги А4, чертеж 22 формата вписанный в лист бумаги А3. Как узаконили? Как воспринимаются экспертизой и исполнителями?

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Никто не узаконил. В производстве такие чертежи воспринимаются крайне негативно.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

ИМХО  "уменьшение" чертежей имеет право быть.
ShaggyDoc на стр.78 книги "САПР на базе..." об узаконивании нестандартных размеров рамок чертежей и о "тиражировании" проектной документации с уменьшением масштаба, почитайте.
Мы в своей организации узаконили в СТП рамки чертежей, соответствующие рабочим полям печатающих/размножающих устройств. И бывает выдаём на стройку (так сказать неофициально) смаштабированные чертежи. При лазерном качестве отпечатка нареканий нет. При выдаче официально чертежей заказчику - тут без масштабирования, по классической технологии.
Что касается

В производстве такие чертежи воспринимаются крайне негативно.

На стройке и в природе многое воспринимается негативно.
Хотя я знаю о опыте ДПИ, взгляните: http://www.dpi.dp.ua/projects/.
Они много лет уже практикуют публикацию чертежей и передачу на стройку чертежей в формате dwf.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Alan
ShaggyDoc не председатель комитета стандартов Российской федерации. Он может писать все, что ему захочется. А я знаю мнение производственников о таких уменьшенных чертежах распечатанных на оффисных принтерах. При появлении таких чертежей раздаются брезгливые реплики типа: "Опять "фотографии" принесли". По моему, тоже ИМХО, это любительский подход к делу. Есть требования ЕСКД к оформлению документации и есть плоттеры, которые прекрасно справляются с этими требованиями. Именно так работают профессионалы....Есть, конечно, экстремалы, типа меня, которые вообще не выпускают "твердых" копий...:) Но это уже к данной теме отношения не имеет...:)

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

BigScrew пишет:

Есть требования ЕСКД к оформлению документации и есть плоттеры, которые прекрасно справляются с этими требованиями.

Назовите мне пожалуйста марку принтера/плоттера, который выполнит ГОСТ 2.301-68 (ЕСКД)
п.1 "Форматы листа определяются размерами внешней рамки (выполненной токой линией) оригиналов...."
и п.4 "Обозначения и размеры сторон... в табл.1" См.табл.
P.S. Выпуск чертежей формата A4-А3 на принтерах/плоттерах А1-A0 не рассматривается.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Alan
Я не справочное бюро по плоттерам. :) Но по иронии судьбы мы находимся на форуме фирмы "Consistent Software", которая на мой взгляд, замечательно решает вопросы технического обеспечения выпуска и обработки документов.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> BigScrew
Дай бог здоровья фирме "Consistent Software", но!
Прежде чем отвечать по применению ЕСКД в реальном проектировании необходимо даже  "экстремалам, типа Вас" ознакомиться с реальными возможностями соблюдения ЕСКД. ЯТБ
Без обид?

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Alan
Абсолютно без обид :) Но, я не понял какие проблемы встретились Вам на стыковке ЕСКД и плоттеров...Если можно еще раз и подробнее...Перерасход бумаги, возникающий из- за разных рамеров форматок по ANSI и ГОСТ меня не интересует...Как впрочем и работяг в цехе или на строительной площадке...
Последним предложением я попытался вернуться в лоно этой темы...

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> BigScrew
Проблемка есть. Рабочее поле принтера/плоттера несколько меньше требуемых ЕСКД размеров внешних рамок (читай форматов) о чём и писал  > Alan (2006-08-19 13:42:05), а ShaggyDoc на стр.77

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Alan
Я так и думал, что об этом речь пойдет...Но это техническая проблема...Не покупайте американских плоттеров...Или японских клонов из Китая...:) К ЕСКД это не имеет никакого отношения...Как впрочем и к этой теме...:) Да и к ShaggyDoc тоже...:)

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Мы иногда выпускаем уменьшенные чертежи. Рулон в нашем плоттере имеет ширину 36 инчей. Нормальный формат для нас 36х54 инча. Бывает, чертеж нужен не для выполнения по нему строительных работ, а для совещания, или для личного архива гипа, или для того, чтобы висеть на стенке в прорабской, или для того, чтобы отмечать на нем сделанное и так далее. Часто нам присылают целые альбомы уменьшенных чертежей толщиной в инч. На столах у многих есть увеличительное стекло. Даже специальные аппараты есть-стекло диаметром около 20 см с подсветкой. Для работы нужно копаться в чертежах, и уменьшенные дают больше места на столе. Такие уменьшенные чертежи печатаются поперек рулона и имеют формат 24х36 инчей и реальный масштаб в полтора раза меньше, то есть никакой масштаб.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

НЕОФИЦИАЛЬНО - понятно, и речь не о том.
Получается, что ОФИЦИАЛЬНО - никто не выпускает. Неужели никто??!! Неужели ни у кого не было даже попыток? Интересен любой опыт, отрицательный особенно.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Любознательный пишет:

Интересен любой опыт, отрицательный особенно.

Хм...Интересное направление любопытства...:) А ты сам сделай попытку. Напечатай А1 на А4 пачку чертежей и отнеси работягам...Ну и испытаешь на себе отрицательный опыт по полной программе.... Увеличительное стекло диаметром около 20 см с подсветкой с собой не бери...:) Так на всякий случай...Тяжелый предмет, однако...:)

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Тяжелый предмет, однако, не помешает :)
Я обычно большие чертежи разбиваю на А3. Но возрастает их количество в сщитом альбоме, а оставшиеся большие труднее разворачивать-сворачивать. Уменьшив А2 до А3 (про А1 речи не было :)) получаем удобство в работе. Тем более, кэффициент уменьшения не большой, прочитать можно.
Интересна реакция экспертизы.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Любознательный
Может не по теме. Забавна реакция непосредственных исполнителей :) На первом месте стоят чертежи выполненные карандашом на кульмане, на втором месте- чертежи из- под перьевых плоттеров. Чертежи отпечатанные на струйных или лазерных принтерах пользуются всеобщим пренебрежением....Ну что тут можно сказать...Для них работаем....:)

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Господам ученым в тему.
Практически без каких либо искажений А1 печатать можно в А3, он наиболее  для этого подходящ. Размер цифр и надписей   увеличить в  2раза. Ни одно производство вот уже более 15 лет даже не мяукнуло. РЭМ для этих целей использовать нельзя. Кстати и на производстве в СССР этот прием повсеместно использовался в нестандартном производстве. Наблюдал в свое время и на ВЭФЕ. Буквоедов к ногтю. Перьевой плоттер для этой цели наименее практичен пожтому в своё время и продал его.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Проблемка-то "многослойная", и техники в ней меньше, чем психологии...
1. Для того, кто подписал чертеж, вопрос "Можно ли изменить мастаб?" может быть обидным: он уже расписался за то, что считает масштаб чертежа правильным.
2. Чертежи, выполненные по ЕСКД, можно "сжимать" в 1,5 раза (из А3 в А4) без потери информации. Причина: в ЕСКД предусмотено, что слесарь имеет право не мыть руки перед чтением чертежа, а конструктор имеет право на внесение изменений в чертежи не отходя от слесаря. Исходя из этого (плюс требования к микрофильмированию) выбраны размеры знаков. Так что,если у Вас сломался принтер А3 и, если Вы можете заставить слесаря мыть руки, а конструктора - производить изменения заменой документа, то принтер А4 - подойдет.
3. Если же Вы и дальше собираетесь печатать А3 на А4, то не говорите об этом конструктору. Он заинтересован в том, чтобы ему не надоедал слесарь: "что там за размер, 5 или 6?". Он заинтересован в том, чтобы без микроскопа исправить ошибочный размер в чертеже. Поэтому он сознательно (или безсознательно) будет "увеличивать" масштаб, чтобы дать Вам возможность "уменьшить".

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> ttt
Да, мысль об изменении чертежа непосредствено на рабочем месте весьма актуальна...Действительно, часто приходится отрабатывать документацию на ходу...А если там размеры с блоху, то только с микроскопом...Или с 20 сантиметровой лупой...:):):)

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Спасибо всем. С исполнителями немного прояснилось. Остаются проверяющие. Какие были случаи при экспертизе уменьшенных чертежей? Можно, разумеется, распечатать нормальные, а потом часть экземпляров отксерить с уменьшением. Но хочется проще и одинаково.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

Ксерить c уменьшением это идиотизм!!! После САПра двойной!!!. Автокад все может!!! Умелое маштабирования вида, такое же умелое изминение настроек размерного стиля и все получится!!!

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

а у нас плоттер до 870 мм рулон жрет. и 620 мм еще есть бумага.  он сам выбирает какую брать исходя из размеров заказанной.
и размножает такие размеры.  до А0 по ширине.
непонимаю проблемы. заказал размер бумаги побольше, например 870х620 для А1 - и печатай.  поля лишние  иногда нормоконтроллер требует обрезать.  но это если совсем дурак.

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

как правильно сворачивать формат А2 в А4

Re: Можно ли узаконить "уменьшенные" чертежи?

> Sergio
См. ГОСТ 2.501-88 Приложение 1