Тема: Как найти внутренний диаметр трубы?

Подскажите,как найти внутренний диаметр трубы.в трубу надо запихать 9 кабелей диаметром 31.8мм.По формулам посчитала условный проход трубы,получилось 9101.16мм2.Не нашла табличных данных к этому числу.Может не верно считала?
Кабели нужно обязательно положить в одну трубу(3 фазы,на каждую по 3 кабеля,итого 9),т.к. длительно допустимый ток превышает 25А(См ПУЭ 2.1.18)

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

хы ...=)
ну исходя из формулы площадь круга помоему равна
S=2Pi*R^2
Отсюда диаметр трубы равен
D=(корень из S/2Pi)*2
для вашего случая 76мм

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

Площадь круга равна Пr^2.
Диаметр кабеля 31.8 мм. Следовательно сечение одного кабеля 793,8мм^2.
Умножаем сечение одного кабеля на 9, получается 7144,4 мм^2.
Насколько я знаю, трубу нужно выбирать такую, чтобы 40% ее сечения было свободным от суммы сечений кабелей, находящихся в ней.
Следовательно, 7144*1,4=10000мм^2.
Из формулы площади круга вычислям диаметр трубы и получам 112мм.
Все!

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

> Dmitriy Taranenko
Забыли Вы школу, площадь круга S=Pi*R^2; длина окружности L=2*Pi*R.
Если Вы будете так вычислять диаметр трубы, то при прокладке Вас будет ждать неприятный сюрприз - кабели не влезут :)

> Регина
Такие вопросы задавать... Нарисуйте в автокаде Ваши кабели и расположите их так, как они будут в трубе  лежать. Обведите окружностью и получите Вашу трубу.
Можно эту задачу решить и теоретически, используя знания по геометрии, но над этим Вам придется подумать самой (если есть необходимость).

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

> Евгений
Можно ссылочку на документ, где написано про 40%? или это просто сложившаяся практика в вашей организации?

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

Alexey ESP (2006-09-05 11:19:32)
Про 40% с трубой наверное нигде нет, но я ориентируюсь на ПУЭ 2.1.61., где сказано про короба. Все-равно, по моему, запас оставлять нужно!
В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

Хм!.. > :|, сделали бы модераторы, что бы в сво …  22:46:10)
Глянул тут пункт ПУЭ 2.1.18, на который Вы ссылаетесь и посмотрел Ваш кабель, как я понял его сечение 800 кв.мм.. Ну так вот, кабель у Вас скорее всего на 6 или 10 кВ (судя по сечению), а пункт ПУЭ 2.1.18 относится к сетям до 1 кВ с эффективно заземленной нейтралью или к сетям с постоянным током и в Вашем случае им руководствоваться не следует. ПУЭ Вам надо читать главу 2.3. Думаю, в Вашем случае удобнее будет сделать вход/выход кабелей в здание используя прокладку в блоках.

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

=((((((((
Ой .....позорище блин, сори.

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

> Евгений
В ПУЭ этот пункт 2.1.61 означает лишь то, что в короб может быть доложен кабель и необходимо оставлять для него запас по месту. Трубы же не используются для дополнительной укладки кабелей, в них закладываются только те кабели, которые предусмотрены проектом. При необходимости делается запас по трубам. Так что думаю, что 40% для труб излишне.
P.S. Поскольку речь идет скорее всего о 10 кВ, то главой 2.1 вообще не следует руководствоваться. Три кабеля в фазе сечением по 800 кв.мм каждый...такую мощность на 0,4 кВ не передают.
P.P.S.

> Регина
какое напряжение?

> Dmitriy Taranenko
Бывает :)

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

Нужна формула для рассчёта сырья, кг затраченных
на изготовление валика внутренний диаметр 50, внешний диаметр 75, длина по резине 100

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

для Сауле
площадь внешнего круга минус площадь внутреннего круга получите толщину. по средней линии получите ширину, длина у вас есть. Соответсвенно можно вычислить объем. а потом зная плотность резины вычислить массу.

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

Смотрите типовые серии "Прокладка проводов и кабелей в стальных трубах"
Серия 5.407-22 вып.0
Серия 5.407-22 вып.1
Разработаны УГПИ ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

> Евгений
Спасибо ЗА все ответы. Но все уже выяснилось.Типовухи давно нашла. Спасибо всем!!

Re: Как найти внутренний диаметр трубы?

подскажите, пожалуйста, что значит "внутренний диаметр трубы 38*1,5"? какую цыфру в рассчетах использовать?