Тема: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

рисунок проще отсканировать и перевести в dxf если возможно как єто сделать

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

а для какой цели тебе нужен рисунок?
опиши что тебе нужно сделать с рисунком подробне, возможно мы предложим тебе другой путь...

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

> влад
Зачем же рисунок переводить в DXF, что само по себе проблематично? Отсканировать его и вставить в AutoCAD.

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

> влад
Не знаю как получается у других, а я все растровые рисунки перевожу в векторные чертежи только врукопашную. Вставляю растр в AutoCAD, по мере возможности выравниваю, масштабирую и вручную обвожу, добавляя толику интеллекта.

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

а я вставляю в автокад и испльзую растр-дизайн!!!!
очень сокращает работу. или тупо обвожу!

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

Использую Rasterdesk, хотя от "ручной" работы до конца избавиться не получиться, но время съэкономит (по сравнению с перечерчиванием)... хотя все от исходника зависит... ;)

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

Я много провозился с векторизацией, но качественых "быстрых" результатов перевода так и ненашел кроме того чтобы обвести растовый рисунок в AutoCAD. Исходя из вышеизложеного был найден приемлемый вариант (сканируем, вставляем в AutoCAD подчищеный растр (я использую  SPOTLIGHT 5.1 )а нанем уже рисуется все что хочешь. Разумеется способ разрабатывался с таким расчетом чтобы можно было каждого "чайника" научить так работать в тебении 1-2 дней, а не для професиональной работы.
Как результат качество изображения близкое к оригиналу а если печатать на лазернике то иногда и лучше, к томуже затраты труда минимальные

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

А, что скажете на счёт Autodesk RASTER DESIGN в этом вопросе?

Re: Как проще: чертеж отсканировать и векторизовать или рисовать изначально?

> Андрей
SPOTLIGHT, он же WiseImage, он же RasterDesk (в Автокаде) существенно сокращает процесс векторизации, но, на мое мнение RASTER DESIGN более гибкий векторизатор.
Для себя разработал такую схему: вставляю сканированный растр в WiseImage, там подчищаю, масштабирую, калибрую, присваиваю координаты, и бинаризую по цвету. Так как я в основном обрабатываю топографические карты, то бинаризую горизонтали по коричневому цвету. У меня остаются два растра, исходный цветной, и бинарный с одними горизонталями. Они наложены друг на друга. Сохраняю в формате: *.DWG, и открываю в Автокаде. Затем пользуюсь RASTER DESIGN для оцифровки, команда: Polyline Follower. Удобно тем, что после пробега по бинарной горизонтали, она удаляется, и можно ее сразу корректировать имея под ней исходный рисунок. Но, корректировать особо не приходиться, так, как я присваиваю горизонталям отметку, и по этим данным строю в Civil 3D поверхность, где горизонтали в отличном виде отображаются через любой шаг.