Тема: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Продукт дальнейшего совершенствования программы OptiTool v. 1.13
(см. предыдущую тему https://www.caduser.ru/forum/topic24877.html).
Прямая ссылка на программу: http://www.debalance.com/download/OptiTool20.exe
Сайт с описанием программы: http://www.debalance.com
Из принципиально нового:
- поддержка работы с объектами типа POLYLINE;
- конвертация объектов в полилинии;
- оптимизация (и/или конвертация в полилинии) объектов в блоках;
- удобное меню настроек;
- переработанный движок программы;
- обновленный интерфейс.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Хм...
Схватил Access Violation.
Скрин тут
Акад 2006. Чертеж 2D не пустой. 42 слоя. Размер около 3Мб

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Спасибо за отловленный баг. Будем разбираться. Я так понимаю сбой произошел примерно на вторичной оптимизации судя по скриншоту... А конвертация в полилинии включена?

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Настройки по умолчанию не менял, выбирал все объекты.
Могу прислать файл если скажете куда.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Random
Это идеальный вариант. Шли сюда: optitool@mail.ru

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Тестирую на чертежах, полученных из Credo (съемка местности). Специфика в том, что ситуация при экпорте из Credo представляется набором отрезков. Если собрать модель в пару километров, то чертеж становится неподъемный.
Вроде багов не замечено (ACAD 2004 RUS). В результате оптимизазиции одного фрагмента примитивы уменьшились с 37361 до 29775 (20%).
Но у меня вопрос:
А круги зачем в полилинии? Нельзя ли в опциях предусмотреть выбор, какие примитивы преобразовывать в полилинии? Нам круг удобней, чем 2 дуги при редактировании с помощью ручек.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> VVA
Интересное предложение. В принципе это сделать не сложно, тем более что круг конвертируется по отдельному алгоритму. Вашу просьбу попробую реализовать в следующей версии программы.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Random
Баг о котором писал Random отловлен и исправлен. Обновленный вариант программы качаем по старой ссылке: http://www.debalance.com/download/OptiTool20.exe

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Попробовал в работе, мне понравилось, объем файла существенно уменьшается. Спасибо разработчику. Но вот какая штука - неудобно запускать вручную очистку каждого слоя, ведь слоев может быть очень много. Начинаешь машинально искать кнопку: "Очистить(оптимизировать) все!" - и не находишь. Не нашел такой опции и в описании программы... Ее что действительно нет?!

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> LeonidSN
Пока нет. Но кто сказал что это последняя версия программы? Именно для этого она размещена в этой конференции - чтобы понять в каком направлении развиваться дальше...

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Мой результат 3192->2972. Весьма неплохо учитывая специфику чертежа (электрические схемы) и то, что до применения этой утилиты был применен overkill.
Это не ошибки а так, информация к размышлению:
1. Удаляется ассоциативность штриховок.
2. Все цвета заменяються после оптимизации на ByLayer. Мелочь конечно, но ведь это кому-то нужно.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Random
1. Удаление ассоциативности штриховок - на данный момент это неизбежность работы программы, учитывая, что весь чертеж перерисовывается заново, а следовательно и контуры штриховок.
2. Что касается замены цвета объектов. Программа работает по усредненному алгоритму - определяются цвета всех объектов и создается некая внутренняя база из которой вычисляется наиболее часто используемый цвет. Соответственно этот цвет и используется при создании новых объектов. В Вашем случае этим цветом является ByLayer. Впрочем, цвет можно установить любой. Для этого в окне "Свойства" после выбора объектов и слоя установите желаемый цвет, предварительно сняв "галочку" с автоматического определения свойств.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Разместил для скачки новую версию программы OptiTool 2.1. Данная версия пока только для AutoCAD 2004-2006.
Прямой линк для скачки:
http://www.debalance.com/download/OptiT … 21-R16.zip
Из новшеств:
* Ускорение производительности вторичной оптимизации более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущими версиями.
* Преобразование (конвертация) сплайн-объектов (SPLINE, ELLIPSE, POLYLINE) в оптимизированные полилинии LWPOLYLINE.
* Два встроенных метода конвертации объектов.
* Тулбар для быстрого и удобного запуска программы.
* Развитая настройка параметров работы программы (кнопка "Настройка").
* Встроенная справка (Кнопка "Помощь").
* Удобная установка и деинсталляция программы с помощью современного мастера установки.
Сайт программы, по-прежнему: www.debalance.com

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Скачал. Распокавал. Запустил.А он пишет что у меня не установленна нужная версия автокада. а у меня стоит 2005. вроде бы как заявленно что с 2004 по 2005.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> aLEX ander
Действительно странно... Тестировалось на всех версиях 2004-2006. Какая у Вас операционная система? Что выдает переменная ACADVER? Если не сложно сообщите мне какие разделы и ключи у Вас находятся в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Autodesk\AutoCAD

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> aLEX ander
Вопросы снимаются. Была выявлена небольшая неточность в работе Установщика. Новая сборка находится по прежнему адресу: http://debalance.com/download/OptiTool-Setup-21-R16.zip
Большая просьба потестировать еще раз! Предварительно деинсталлируйте старую версию.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Архив скачался от 10.05.2007.
Но воз и ныне там.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

У меня заработало.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> aLEX ander
Да, я все исправил: http://debalance.com/download/OptiTool-Setup-21-R16.zip
Выражаю благодарность KAI за помощь в тестировании программы.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

Всем большущее спасибо за тестовые отчеты о работе программы направленные в мой адрес! Благодаря полученной информации были выявлены и устранены несколько багов в работе приводящие фатальным ошибкам Акада, в том числе и при манипуляции объектами Locked-слоев в режиме оптимизации блоков.
Новая сборка программы под номером 2.1.0.242 размещена по старой ссылке http://debalance.com/download/OptiTool-Setup-21-R16.zip.
Для тех кому ломно качать весь дистрибутив достаточно загрузить этот Update: http://debalance.com/download/Update-270507-210242.zip   и разархивировать его в папку с установленной старой версией программы.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

1)Неплохо было бы предусмотреть флажек запроса оптимизации для объектов внутри блоков
2)Меняется порядок следования объектов. Это важно при использовании растровых подложек с замазками по верху (типичный случай привязки бумажных типовых проектов). В качестве замазки используем преимущественно полилинию цветом 255 с толщиной в зависимости от ширины замазываемого объекта

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

1)Возможность включения/выключения  оптимизации блоков в программе предусмотрена, см. "Настройки"->"Оптимизация" галочка напротив "Оптимизация блоков"
2) Смена порядка следования объектов - неизбежность работы программы. Реализация в программе алгоритма сохранения порядка следования объектов слишком трудоемкая задача...

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Debalance
Спасибо отличная программа. Попробовал понравилось.
Жаль что до 2006. Фирма переходит на 2008, а работать в двух не очень удобно.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Debalance
Всё таки не хочется отпускать программу далеко. Как на счет программы по 2008. Жизнь подпирает и не хочется переходить в 2008 без нее. Хо хорошему привыкаешь быстро.

Re: ObjectARX. OptiTool v. 2.0 - эффективная очистка чертежей и конвертация объектов в полилинии

> Valery Brelovsky
Спасибо за лестные отзывы о программе, но порадовать скорым выходом нового релиза (для Кадов 2007-2008) пока не могу. Думаю ближе к концу года ...