Тема: Проектирование ПЛАНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ !!!

Есть необходмость "пробить ось" будущей трассы автомобильной дороги! Для этого требуется по предоставленной геодезистами съемке ( обычно отметки даны через 20 метров), пробить эту самую ось!
т.е. таким образом вписать кривые чтобы они оптимально легли на край проезжей части!
Углов поворота много! Этих самых преславутых отрезков на каждом угле поворота порой вааще немерено!
и каждый раз подбирать оптимальный радиус и местоположение начала и концов кривых достаточно затруднительно
да и ко всему, (все это делаеться "на глаз", т.е не исключен фактор человеческой ошибки!)
Посему вопрос! Может быть кто нибудь уже пытался оптимизировать, автоматизировать этот процесс?
Ведь по сути если описать проблему математически! Нужно между набором отрезков (линий), вписать кривую оптимального радиуса, т.е. чтобы "дельта Y" в каждом узле было максимально близким к нулю !!!!
Если есть разница,
вместо отрезков в качестве исходных данных может быть  просто набор точек!!!
В CREDO MIX есть подобная функция, но она вписывает линию между набором точек! посему я и подумал, что может быть можно будет написать такую програмулину на лиспе !!!!
Хотя это наверно не 5-минутное дело :(

Re: Проектирование ПЛАНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ !!!

> Indeez
Если бы заглянули в раздел Land Desktop то не мучались этим вопросом. Существует не малое колличество программ для решения этого вопроса.

Re: Проектирование ПЛАНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ !!!

> Valery Brelovsky
Уже начал смотреть Land Desktop
а вообще почитал - пишут что CIVIL 3D, лучше
кто то вааще PLATEA советует!
Под рукой есть сейчас только Land Desktop
Но нету НИКАКОЙ литературы чтобы его освоить!
не подскажете хде оную мона взять?

Re: Проектирование ПЛАНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ !!!

> Indeez
Я, сам в своё время начал учить Land Desktop, но бросил из-за отсутствия приличного руководства. А когда стал выяснять как выполнить проект автодороги в Land Desktop не получил ни одного ответа. И поэтому перешёл на CIVIL 3D 2006. По этой программе есть руководсьво. Так что если интересно то пишите на мыло могу прислать.

Re: Проектирование ПЛАНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ !!!

> Valery Brelovsky
Пасиб, это наверно даже лучше!
Я тут просто на сайте слышал, что CIVIL 3D 2006
поинтереснее будет!
Тоько у меня в наличии Autodesk Civil 3D 2004 R1
(((
Нада хде то искать будет 2006 ))