Тема: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Компания, где я служу, имеет голову в Москве, и другую часть тела в Санкт-Петербурге. (Интересно замечание сразу: и отсюда и оттуда это деление воспринимается с точностью до наоборот). Политика организации заключается в том, чтобы нанимать всех, лишь бы подешевке. Стандарта в версиях Акада нет - 2005 - 2007 - русский или английский. Есть довесок в виде СПДС 3.ххх. И вот беда в том, что Автокад(по словам пользователей) - "падает". Часто. И уже давно. Как не самый безответственный и наплевательский системщик, я все таки решил разобраться в проблеме людей, хотя все коллеги по специальности, работающие со мной, давно махнули рукой и отвечают технарям: "Я не знаю, что сделать". Разобравшись, я теперь понимаю, равно как Вы поняли очень давно, что падает Автокад совсем не из-за того, что у админа руки растут не оттуда, а происходит это, как выяснилось мной, вот по каким причинам:
1) Файл создан из нескольких фрагментов чертежей / файлов
2) Файл пришел из сторонних источников
3) Файл создавался с использованием довесок к Автокаду, напр., СПДС
4) Файл был создан в Автокаде другой версии или в АрхиКАДе
5) Файл пришел извне и коллеги из сторонних организаций забыли послать в комлекте доп. шрифты, библиотеки, т.п.
Я научил часть народа делать Audit и затем - purge. Но есть сумашедшие тетеньки по 60 лет, у которых "А вот при Сталине бы ничего не падало..." и всяческие хлыщи, работавшие в западных конторах с чистым лицензионном оборудовании на железе типа ИБМ-Делл-Компак и расписанной корпоративной политикой пользования компьютерами, которые делают безумно-огромные глаза, говоря: Илья, б****, если Автокад падает раз в месяц, это ох****** часто!!!!!! Вам, наверное, смешно, а мне не очень.
Простите за невольную сентецию! Люди знают Автокад меньше 30% и склонны валить все на других. Подскажите мне, пожалуйста, Вы, опытные проектировщики, есть ли еще какие-нибудь возможности предварительной подготовки/обработки описанных выше типов файлов к работе??? Любая помощь будет оценена!!! Как правильно вести себя в такой ситуации? Заранее искренне благодарен!

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Если Вам часто присылают файлы сторонние организации, или файлы ваполнены с использованием, как Вы говорите, "довесков", то попросите партнера пользоваться командой eTransmit (сформировать комплект). Эта команда не только сформирует zip-архив, но и включит карту шрифтов, с копиями шрифтов соответсвенно, расстровые изображения, внедрит внешние ссылки и, если надо, параметры плоттера. Кроме того она позволяет пересохранить чертежи в нужном Вам формате. Еще не было ни разу, чтобы присланные нам чертежи (после команды eTransmit) что-то не отображали или не открывались... Мы только так общаемся...

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Фаилы не открываются или долго открываются по моему по многим самым разнообразным причинам. Autodesk недавно делала опрос, мне звонила знакомая, говорила-давай-жалуйся.
purge,audit удаление фильтров слоев, etransmit во многих случаях бесполезны.
2 примера из моего опыта(проект-проекту рознь):
1. Один проект (приходит подоснова из сторонней орзанизазии) открываю в reference manager и изменяю все path на no path (там почему-то некоторум шрифтам указан direct path и автокад ищет их минут 7-10). После такой операции фаилы этого проекта открываются моментально.
2. Другой проект (приходит подоснова из сторонней орзанизазии) - могу открыть фаил только через recover но не могу сделать save или copy-paste в новый фаил. Нашел такой путь для этого проекта-Открываю новый файл, и через design center затаскиваю план (это блок, полученный видимо путем bind xref), дальше explode или burst нужное количество раз, потом purge и т.д. После этого фаил становится абсолютно нормальным.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Я думаю, что только технически эту проблему не решить. Попробуйте подготовить проект стандарта организации "О передаче файлов проектов" и предложите его руководству.
И на этом сайте и на dwg.ru проблема сандартизации работы в AutoCAD поднималась не раз и есть что почитать.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

А еще проблема в том, что несчастный админ "служит" (о чем сам написал), а не работает. Работа же заключается в том, что надо очень много знать про специфику деятельности "компании", и уметь эту работу организовать. В том числе, как brigval написал. Много знать надо не "про компьютеры", а про организацию работы. То, что автор возможно "самый лучший системщик в мире", еще ничего не решает. То, что "не самый безответственный и наплевательский системщик" верно, но и этого мало.
Спецификой деятельности является и наличие "сумасшедших тетенек", и "всяческих хлыщей". Кстати, еще неизвестно, что бы по этому поводу написали "тетеньки", если бы могли. У нас всегда "власть" говорит про плохой "народ". Админ в данном случае - "власть". Что любой народ думает про любую власть - все знают.
Конкретных рецептов по частным вопросам накидают и здесь, и на dwg.ru.
И это только начало, потом будет еще хуже :)

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

А у нас недавно пришел файл, который в ответ на команду _pan подвешивает компьютер минут на 5.
Именно файл, а не глюк Автокада. Ни recover, ни перетаскивание содержимого в новый файл не помогли. Я посоветовал "тетеньке" работающей с ним прогнать этот файл через формат DXF. Так как разговор состоялся в конце дня, результаты мне пока неизвестны... Но может быть кто-нибудь с подобным сталкивался?
А вообще об участи сисадмина - я как-то заикнулся в разговоре с начальством, что надо бы проводить хоть какую-то техническую политику в работе с Автокадом. "Да? - сказали в нашем техотделе - Вот прекрасно, ты и проведешь", имея в виду, что меня никто не освобожает от основной работы и не имея в виду дополнительной оплаты. Так я и заткнулся.
И если Илья Семенов служит штатным системным администратором, то следует ценить такое положение уже само по себе. И не искать спасения, а сворачивать горы! И головы.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> LeonidSN
У начальства правды не ищут!. Не найдете.
Надо не "как-то", а систематически. И не "заикаться", а требовать. Не "хоть какую-то техническую политику", а приносить документ, в котором изложена эта техническая политика. Чтобы только поставить утверждающую подпись. Причем, пользуясь правом авторства, включить в нее все необходимые себе лично полномочия и привилегии. Например, "публичная порка в пятницу после обеда нарушителей конвенции", "банка пива каждое утро адимну". А также наличие специальных людей (хватит одного), занимающихся исключительно обучением "тетенек" и "хлыщей".
Когда основы технической политики будут утверждены, потребуется ее реализовывать. В том числе пробить ставку "учителя" и палача (ну, это можно и себе оставить). Или вопросы дополнительной оплаты себе. Просто так никто ничего не даст, а вот если дополнительные обязанности отражены в документе, тогда есть и законные основания чего-то требовать.
К сожалению, сисадмины обычно как дети малые ведут себя в организационных вопросах. "Заикнулся" и "заткнулся". А надо "сворачивать горы! И головы"

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> LeonidSN
Глянь на http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6409  - оттуда рецепты не подходят?

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> ShaggyDoc
на 200% согласен!
если не документировать, а только договариваться, то вся работа похерится максимум через пару месяцев. знаем, проходили.
..............................
у нас по этому поводу разработаны следующие рагламенты и инструкции:
1. Описание ЕСП (единая среда проектирования)
2. регламент работы с системой стандартов
3. регламент работы с шаблонами чертежей
4. регламент работы с подшивками проектов (в нем порядок работы с внешними ссылками).
5. регламент работы с Базой типовых элементов
6. рагламент работы с Базами активных и выполненных проектов.
7. инструкция начальника сектора
8. инструкция инженера САПР
9. инструкция отвестственного в секторе (типа инженера САПР только в секторе)
10. инструкция инженера-конструктора.
................................
инженеры-конструкторы сначала проходят уч. курс "AutoCAD 2006 Level II", потом дообучаются (закрепляют результат) здесь под моим руководством, а потом переходят к изучению документации ЕСП и приемам работы под руководством ответственного. кстати, ответственные тоже назначаются распоряжением по отделу и имеют определенные привилегии...
p.s.: надо честно признаться, что без полной поддержки руководства никогда не добиться хоть какого-то внятного результата...

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Evgeny (2006-10-18 07:38:08)
Взглянуть можно на них (по мылу)?

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Evgeny (2006-10-18 07:38:08)
Мне тоже можно взглянуть?
У нас пока есть рабочие инструкции:
1) ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОГО ВЫПУСКА ПРОЕКТОВ. РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В СЕТИ - про работу с внешними ссылками
2)Подготовка к печати документов AutoCAD
Сейчас работаю над организацией проверки целостности и нормоконтролем документов AutoCAD.
Подшивки пока не используем. См. - организую тему про подшивки

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Evgeny, а можно и мне такие инструкции? На мыло :)) Спасибо)

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Я сталкивался с такой же проблеммой что и Илья Семенов. Сам я архитектор. Пришел на новую фирму, а там такие же бабульки и те кто по моложе. И тоже автокады слетали почти что раз в месяц это точно. А все дело в необразованности кадров которые выдают чертежи в электронном виде. Бабулькам учиться уже в лом работать с автокадом, и они иной раз судорожно нажимали такие команды и делали такие вещи,что я с моим другом до сих пор не можем разгадать некоторые заморочки в DWGшных файлах которые там получились.
А вот кто немного помоложе, считают себя профессионаломи супер высокого уровня и лезут в настройки автокада что приводит к плачевным последствиям, а именно переустановки акада.
Решение может быть только одно и складываться из нескольких составляющих:
-Работа в одной версии AutoCAD
-Ввести внутреннии для организации правила и стандарты производства и выдачи чертежей в электронном формате.
-Правильно пользоваться инструментами импорта-экспорта чертежей.
-Должный уровень квалификации и знаний рабочего персонала в выпуске документации в электронном виде.

и отдельный пункт для бабулек
-забыть про команду explod

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

vadimnet пишет:

-забыть про команду explod

А я частенько наиболее ответственные размеры разрушаю...Как думаете, почему?
p.s. Опыт работы в CAD/CAM примерно лет двадцать...:)

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> Evgeny
Интересно мне, какие привилегии могут иметь ответственные и в чем заключается их ответственность?

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Хотя можно предположить, что при такой зарегламентированности нужны и контролирующие органы и карающие. И нужна НОМЕНКЛАТУРА со своими привилегиями.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Владимир Громов пишет:

И нужна НОМЕНКЛАТУРА со своими привилегиями.

Вот, вот он ключик...Поэтому столько надуманных проблем....Денежки то отрабатывать надо :)

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> BigScrew
"А я частенько наиболее ответственные размеры разрушаю...Как думаете, почему?
p.s. Опыт работы в CAD/CAM примерно лет двадцать...:)"
Так загляните в меню редактирования - см. редактирование вхождений.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

По поводу инструкций: Посылать не буду.
Инструкции никто не читает. Их надо доводить до каждого порльзователя, проявляя личное внимание, когда тебя приглашают ко каким-то текущим вопросам, например, сбойнул чертеж. Глядишь на 10-й раз заработает, а через год уже все пойдет само-собой. И не слушать, что горит проект. Если дать мотивированный отпор начальству, оно Вас еще и зауважает

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> Илья Семенов
<<<Как не самый безответственный и наплевательский системщик, я все таки решил разобраться в проблеме людей>>>
  А разве в обязанности сисадмина входит все то, что Вы описали? Я, например, могу столько проблем создать сисадмину, что он только мной и будет заниматься :) Могу так работать в AutoCAD аж страшно подумать :)
  На мой взгляд, системный администратор не обязан знать все программы, которые существуют и которыми пользуются на фирме. Иначе, придется постоянно отвечать на глупые вопросы пользователей.
  Обязанность сисадмина я понимаю так. Купил (собрал) комп, настроил (установил необходимый набор программ), наградил сетью и все, дерзайте господа.
  А с такими вопросами, как AutoCAD не пашет - я ответил бы: Неси комп на переустановку программы :) AutoCAD виснет - обращайтесь к разработчику :), если конечно имеется лицензия. Файл не открывается, общайся с создателем этого файла. Шрифтов нет, решай проблемы сам, звони, пиши создателю файла. Не совместимость версий, тоже самое, звони ... :)
   Другое дело, если интернет не работает или сеть или принтер - это уж действительно прямая его обязанность.
   Вот мое видение. А ваши коллеги сделали правильно, это не их работа. А Вы, чем больше ответственности будете на себя брать, тем больше на Вас будут вешать - это природа человека. Зачем я буду книги читать, если сисадмин разжует.
    У меня проблем со всякими родами штучками (не открывается, не читается, зависает, вылетает и т.д.) бывает достаточно много. Причин миллион. От смешных, до серьезных. Я пользователь AutoCAD - сижу и разбираюсь. Книги читаю. По форумам лазаю и т.д. Вот и вам советую дать пинка Вашим пользователям, да такой чтобы ... :)

> ShaggyDoc
<<< Много знать надо не "про компьютеры", а про организацию работы.   >>>
Красиво сказано. Но без знаний компьютера далеко не уедешь ... :) тем более с такими тетеньками, как у нас. Они и коня на скаку могут, и в горящей избе ... :) :)
Инженер-конструктор.
www.nppsm.ru

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> Илья Семенов
<<<Как не самый безответственный и наплевательский системщик, я все таки решил разобраться в проблеме людей>>>
  А разве в обязанности сисадмина входит все то, что Вы описали? Я, например, могу столько проблем создать сисадмину, что он только мной и будет заниматься :) Могу так работать в AutoCAD аж страшно подумать :)
  На мой взгляд, системный администратор не обязан знать все программы, которые существуют и которыми пользуются на фирме. Иначе, придется постоянно отвечать на глупые вопросы пользователей.
  Обязанность сисадмина я понимаю так. Купил (собрал) комп, настроил (установил необходимый набор программ), наградил сетью и все, дерзайте господа.
  А с такими вопросами, как AutoCAD не пашет - я ответил бы: Неси комп на переустановку программы :) AutoCAD виснет - обращайтесь к разработчику :), если конечно имеется лицензия. Файл не открывается, общайся с создателем этого файла. Шрифтов нет, решай проблемы сам, звони, пиши создателю файла. Не совместимость версий, тоже самое, звони ... :)
   Другое дело, если интернет не работает или сеть или принтер - это уж действительно прямая его обязанность.
   Вот мое видение. А ваши коллеги сделали правильно, это не их работа. А Вы, чем больше ответственности будете на себя брать, тем больше на Вас будут вешать - это природа человека. Зачем я буду книги читать, если сисадмин разжует.
    У меня проблем со всякими родами штучками (не открывается, не читается, зависает, вылетает и т.д.) бывает достаточно много. Причин миллион. От смешных, до серьезных. Я пользователь AutoCAD - сижу и разбираюсь. Книги читаю. По форумам лазаю и т.д. Вот и вам советую дать пинка Вашим пользователям, да такой чтобы ... :)

> ShaggyDoc
<<< Много знать надо не "про компьютеры", а про организацию работы.   >>>
Красиво сказано. Но без знаний компьютера далеко не уедешь ... :) тем более с такими тетеньками, как у нас. Они и коня на скаку могут, и в горящей избе ... :) :)
Инженер-конструктор.
www.nppsm.ru

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> NPPSM
RESPECT!!!

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

> Evgeny
Набор заголовков выглядит убедительно.
Я присоединяюсь к предыдущим товарищам и тоже прошу сбросить на мыло.
Спасибо.

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

Lidia пишет:

Инструкции никто не читает. Их надо доводить до каждого порльзователя, проявляя личное внимание, когда тебя приглашают ко каким-то текущим вопросам, например, сбойнул чертеж. Глядишь на 10-й раз заработает, а через год уже все пойдет само-собой.

В том то и дело, что нужны инструкции, начиная от указаний как правильно называть файлы, чтобы когда пройдет какое-то время можно было разобраться в каком файле храниться окончательный вариант чертежа и к какому вообще объекту этот чертеж относится! (10-15 файлов с именами типа профиль1, профиль2... и т.д. - попробуй быстро найти нужный)...

Re: Я несчастный админ проектной конторы! Спасите

А уже будут читать эти инструкции или нет... Это забота руководства - заставить выполнять утвержденные инструкции. А пока нет бумажки - что-то доказывать не хватает никаких сил