Тема: Третья кнопка мыши - ZOOM

Не понимаю почему, но третьей кнопки мыши (мышь без колеса но с тремя кнопками) в Автокаде 2000 нельзя назначить функцию зума стандартными средствами интерфеса.

Может быть, это можно сделать через acad.mnu?

Подскажите, знатоки!

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Разумеется можно. Устройства указания бывают разные (не только мыши). И кнопок бывает много. Действия каждой кнопки определены в MNU-файле в самом начале, в секциях

***BUTTONSх

Первая кнопка - всегда указание, остальные можно переопределить, навесить любую команду.

Надо только чуть-чуть почитать и чуть-чуть поэкспериментировать.

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Дело в том, что к автокаду я подхожу редко. Покупать мышку с колесиком не хочется, читать  - надо же еще знать, что читать, да еще и найти время прочитать...

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Проще заглянуть в документацию или в Help, чем мышь покупать.

Издали давать конкретный текст меню трудно, надо ведь проверить работу, а у меня мышь всего с 16 кнопками, причем именно третьей нет.

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

smile а ты на 4-ю кнопку навесь команду

вообще я понял, что надо менять вторую команду в AUX1 меню
Просто переключаться в динамический зум я могу ("_zoom ;").
А вот как сделать так, чтобы, пока кнопка нажата, передвижение мышки воспринимались как ZOOM, а когда отпустили - возврат в предыдущее состояния - этого я не знаю. Пока. А может и нельзя так сделать.

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Отслеживать отдельные события нажатия и отпускания клавиши мыши нельзя. Это все же только адаптация меню.

Привязываемую команду лучше сделать "прозрачной", как в основном меню:

'_zoom ;

В таком виде она будет работать и внутри других команд, и внутри LISP-выражений, то есть будет вести себя точно так же, как при вызове из меню или тулбара.

Точно так же (скопировав все, что за квадратными скобками в строках меню) можно прицепить любую другую команду. Надо иметь ввиду, что конструкция ^C^C прерывает предыдущую команду, ^P - отключает передачу в командную строку текста макроопределения меню. Апостроф говорит о том, что команда вызывается "прозрачно", то есть не прерывая выполняющейся.

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Используй в меню не _zoom, а _rtzoom и получишь желаемый результат
Можно также _rtpan - для панорамирования

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

А все таки мышь с колесиком (как третья кнопка) это большой рулез и своих 250р. она стоит!

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

Кстати, Олег упомянул недокументированные команды _RTZOOM и _RTPAN.

Это заменители команды ZOOM с опциями, работают точно так же.

И, конечно, колесо у мыши очень к месту. Пользы дает больше, чем третья кнопка! (Функции третьей кнопки часто выполняет совместное нажатие двух, но это если программой предусмотрено, в Автокаде - нет).

Re: Третья кнопка мыши - ZOOM

ДЛя колеса я назначил команду ESC , попробуйте мне кажется это лучшая комманда. Правда для мыши Geneus netscroll+ драйвер я установил из ИНЕТА.