Тема: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

При выборке объектов (например для копирования) подсвечиваются объекты на залоченных слоях, после нажатия кнопки копировать - подсвечиваются только на разлоченных.
Как сделать, чтобы подсвечивались объекты только на разлоченных слоях?

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

А версия AutoCAD'a военная тайна? Потому как в 2006 только что обсуждалось на dwg.ru

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

> kpblc
А где там обсуждалось?

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

> kpblc
версия 2006, где обсуждалась?

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Обсуждалось не напрямую, но косвенный поиск тоже много даст :)
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9878

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

> Lestor GL
Говорил бы уж "блокированные" и "неблокированные" слои.

> kpblc
Это вообще не то. Это про подсветку объектов при прохождении через них курсора...
Я думал, что ты имеешь в виду это:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9813&start=15
Там Profan, т.е. я, тоже недоумевает, почему и зачем выделяются объекты на блокированных слоя, если их все равно редактировать нельзя.

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Tools - Options -Selection -Visual Effects Settings -Advanced options
В разделе "Selection Preview filtering" можно поставить галочку на "Exclude objects on locked layers"
Т.е. то что нам и нужно. Но хохма в том, что ставь галочку или не ставь - не работает. Т.е. настройка то такая предусмотрена, но глючит черт возьми (на всех машинах где проверял).
Ребят, а как у вас???

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

> Владимир Громов
Да, описанные мной выше настройки - как раз
"про подсветку объектов при прохождении через них курсора...".
Извините, лоханулся маленько...

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

> Владимир Громов
тогда сорри, ошибся слеганца :)
Кстати, в 2005 ситуация была такая же ;)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Прошло 13 лет с момента создания мной данной темы.
Сейчас у меня автокад 2019 установлен.
А воз и ныне там.  biggrin
Слой заблокирован. Ну зачем он выделяется и подсвечивается когда попадает в рамку выбора?
Неужели за это время в автокад так и не добавили системную переменную, которая отвечает за это?

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Объекты на залоченных слоях не выделяются при выборе рамкой слева направо. А вот при выборе рамкой справа налево - выделяются....

(изменено: gagarin_93, 11 марта 2019г. 13:25:20)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Еще один способ не выделять ненужные объекты при выборе:
1. Объекты с заблокированных слоев переместить на слой "Defpoints".
2. переместить все объекты со слоя "0" на другой (например, создать "01")
3. Заморозить слой "0"
Вуаля! объекты, расположенные на слое "Defpoints" не выделяются при выборе
На форуме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63397 была обратная тема, человек пытался избавиться от этого "глюка"

Правда, при печати объекты со слоя "Defpoints" нужно будет перемещать на другой слой. Этот слой не печатается

Спасибо сказали: ДС1

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

gagarin_93 пишет:

Еще один способ не выделять ненужные объекты при выборе:
1. Объекты с заблокированных слоев переместить на слой "Defpoints".
2. переместить все объекты со слоя "0" на другой (например, создать "01")
3. Заморозить слой "0"
Вуаля! объекты, расположенные на слое "Defpoints" не выделяются при выборе
На форуме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63397 была обратная тема, человек пытался избавиться от этого "глюка"

Правда, при печати объекты со слоя "Defpoints" нужно будет перемещать на другой слой. Этот слой не печатается

Спасибо большое! Какой хитрый способ то! Пасхальное яйцо, можно сказать, в автокаде. Давно мучал этот вопрос, иногда были попытки найти информацию как это сделать на просторах интернета, но безуспешно. В очередной раз попробовал найти инфу и в этот раз я, наконец-то, нашел решение!

(изменено: Yuri Pyankov, 10 ноября 2021г. 19:52:40)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Lestor GL пишет:

Прошло 13 лет с момента создания мной данной темы.
Сейчас у меня автокад 2019 установлен.
А воз и ныне там.  biggrin
Слой заблокирован. Ну зачем он выделяется и подсвечивается когда попадает в рамку выбора?
Неужели за это время в автокад так и не добавили системную переменную, которая отвечает за это?

Решил скинуть решение, если тема еще актуальна.
Файл приложил.
Чтобы все заработало надо в Автокаде вызвать команду NETLOAD, после чего в проводнике выбрать данный файл. После загрузки будут доступны две команды:
1. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON (Для включения функции)
2. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_OFF (Для отключения функции)

Буквально пару дней назад возникла аналогичная мысль. Проблема заключалась в том, что при выделении большого количества объектов идет очень долгая прогрузка, хотя мне нужны только объекты на разблокированных слоях. Тут же полез искать информацию, но в итоге понял, что быстрее будет написать самому. Понадобилось буквально несколько строк кода для реализации этой функции (Если конечно я правильно понял проблему в теме и она совпала с моей).

П.С. На работоспособность в различных условиях не проверял. Если будут ошибки - пишите.

Спасибо сказали: dimezzz, drabe, Prolatio, geo_rva, tureal, Yarp, pkmy, ramzes1278
Post's attachments

ICP.LockedLayerSelection.dll 4.5 Кб, 105 скачиваний с 2021-11-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Yuri Pyankov пишет:
Lestor GL пишет:

Прошло 13 лет с момента создания мной данной темы.
Сейчас у меня автокад 2019 установлен.
А воз и ныне там.  biggrin
Слой заблокирован. Ну зачем он выделяется и подсвечивается когда попадает в рамку выбора?
Неужели за это время в автокад так и не добавили системную переменную, которая отвечает за это?

Решил скинуть решение, если тема еще актуальна.
Файл приложил.
Чтобы все заработало надо в Автокаде вызвать команду NETLOAD, после чего в проводнике выбрать данный файл. После загрузки будут доступны две команды:
1. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON (Для включения функции)
2. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_OFF (Для отключения функции)

Буквально пару дней назад возникла аналогичная мысль. Проблема заключалась в том, что при выделении большого количества объектов идет очень долгая прогрузка, хотя мне нужны только объекты на разблокированных слоях. Тут же полез искать информацию, но в итоге понял, что быстрее будет написать самому. Понадобилось буквально несколько строк кода для реализации этой функции (Если конечно я правильно понял проблему в теме и она совпала с моей).

П.С. На работоспособность в различных условиях не проверял. Если будут ошибки - пишите.

очень важная и актуальная проблема с эти слоями. почему-то при подгрузке файла dll не появляются указнные команды. autocad 2021

Спасибо сказали: Yarp1

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Для начала надо убедиться, что файл не является заблокированным. Для этого надо зайти в его свойства. Если свойства отображаются аналогично приложенному изображению - нужно нажать кнопку "Разблокировать". После этого перезапустить Автокад и попробовать снова.

Спасибо сказали: Yarp1
Post's attachments

Заблокированный_файл.png 31.3 Кб, 1 скачиваний с 2021-11-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Спасибо! В AutoCAD 2021 - работает!

(изменено: Ferero, 27 ноября 2021г. 19:56:16)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

очень важная и актуальная проблема с эти слоями. почему-то при подгрузке файла dll не появляются указнные команды. autocad 2021

А как сделать, что бы она автоматом при запуске Автокада загружалась и команда  IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON запускалась сама?

(изменено: Yuri Pyankov, 30 ноября 2021г. 16:47:02)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Ferero пишет:

А как сделать, что бы она автоматом при запуске Автокада загружалась и команда  IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON запускалась сама?

Один из вариантов создать свой ".lsp" файл

1. Открываем блокнот и прописываем следующие команды:

(command "_netload" "С:/Extensions/ICP.LockedLayerSelection.dll")
(command "_IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON" "")

Вместо строки "С:/Extensions/" должен быть указан путь к папке где находится файл расширения.

После этого заходим в меню блокнота "Файл->Сохранить как" и сохраняем наш файл в формате ".lsp" (Имя файла может быть произвольным).

2. Открываем Автокад и заходим в "Параметры" (Можно открыть вводом команды "ПАРАМЕТРЫ(НАСТРОЙКА)" или нажатием правой кнопки мыши по рабочему пространству (В раскрывшемся меню выбираем "Параметры"))

В "Параметрах" переходим во вкладку "Файлы" в которой необходимо добавить "Доверенные местоположения" (Без этого пункта Автокад при каждом запуске будет спрашивать о загрузке расширения). В "Доверенные местоположения" добавляем путь к папке файла расширения (Совпадает с командой по загрузке которую мы прописали в ".lsp" файле - "С:/Extensions/").

3. Выполняем в Автокаде команду "ЗАГПРИЛ" и в открышемся окне нажимаем кнопку "Приложения". Добавляем в Автозагрузку созданный в блокноте файл ".lsp"

4. Если все сделано верно, то после перезапуска Автокад все должно загружаться автоматически.

Спасибо сказали: Ferero, dimezzz, geo_rva, Yarp4

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Спасибо!
ЗАГПРИЛ это _appload в человеческом автокаде ?

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Ferero пишет:

ЗАГПРИЛ это _appload в человеческом автокаде ?

Все верно.

(изменено: snowglide, 22 декабря 2021г. 14:41:47)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Yuri Pyankov пишет:
Ferero пишет:

А как сделать, что бы она автоматом при запуске Автокада загружалась и команда  IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON запускалась сама?

Один из вариантов создать свой ".lsp" файл

1. Открываем блокнот и прописываем следующие команды:

(command "_netload" "С:/Extensions/ICP.LockedLayerSelection.dll")
(command "_IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON" "")

Вместо строки "С:/Extensions/" должен быть указан путь к папке где находится файл расширения.

После этого заходим в меню блокнота "Файл->Сохранить как" и сохраняем наш файл в формате ".lsp" (Имя файла может быть произвольным).

2. Открываем Автокад и заходим в "Параметры" (Можно открыть вводом команды "ПАРАМЕТРЫ(НАСТРОЙКА)" или нажатием правой кнопки мыши по рабочему пространству (В раскрывшемся меню выбираем "Параметры"))

В "Параметрах" переходим во вкладку "Файлы" в которой необходимо добавить "Доверенные местоположения" (Без этого пункта Автокад при каждом запуске будет спрашивать о загрузке расширения). В "Доверенные местоположения" добавляем путь к папке файла расширения (Совпадает с командой по загрузке которую мы прописали в ".lsp" файле - "С:/Extensions/").

3. Выполняем в Автокаде команду "ЗАГПРИЛ" и в открышемся окне нажимаем кнопку "Приложения". Добавляем в Автозагрузку созданный в блокноте файл ".lsp"

4. Если все сделано верно, то после перезапуска Автокад все должно загружаться автоматически.

Ох, спасибо большое! У меня вопрос про дллку с IGNORELOCKEDLAYERSELECTION. Можно чтобы замороженные слои на конкретном листе, когда я в пространстве листа работаю, не могли выделяться? Там же несколько функций у свойств слоя, и у меня слои на каких-то листах заморожены, на других - нет. Но выделяются и там и там.

П.С. Забыла уточнить, что пока заметила эту особенность на таблице. Если таблица заморожена на ВЭ, то все равно есть возможность выделить её в списке объектов, при выборе перекрестием.

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

snowglide пишет:

Ох, спасибо большое! У меня вопрос про дллку с IGNORELOCKEDLAYERSELECTION. Можно чтобы замороженные слои на конкретном листе, когда я в пространстве листа работаю, не могли выделяться? Там же несколько функций у свойств слоя, и у меня слои на каких-то листах заморожены, на других - нет. Но выделяются и там и там.

П.С. Забыла уточнить, что пока заметила эту особенность на таблице. Если таблица заморожена на ВЭ, то все равно есть возможность выделить её в списке объектов, при выборе перекрестием.

Если я правильно понял, то это уже несколько иная функциональность. Данное расширение работает только с ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ, а не с ЗАМОРОЖЕННЫМИ слоями (Я так понимаю в данном случае речь идет о функции "Замороженный на ВЭ").
В данном случае вы описываете поведение которое влияет на те объекты, которые находятся в пространстве Листа. Другими словами это никак не сказывается на пространстве Модели, в которое вы попадаете при переходе через Видовой экран.

Уточните этот момент, если я что-то не так понял.

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

Yuri Pyankov пишет:
Lestor GL пишет:

Прошло 13 лет с момента создания мной данной темы.
Сейчас у меня автокад 2019 установлен.
А воз и ныне там.  biggrin
Слой заблокирован. Ну зачем он выделяется и подсвечивается когда попадает в рамку выбора?
Неужели за это время в автокад так и не добавили системную переменную, которая отвечает за это?

Решил скинуть решение, если тема еще актуальна.
Файл приложил.
Чтобы все заработало надо в Автокаде вызвать команду NETLOAD, после чего в проводнике выбрать данный файл. После загрузки будут доступны две команды:
1. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_ON (Для включения функции)
2. IGNORELOCKEDLAYERSELECTION_OFF (Для отключения функции)

Буквально пару дней назад возникла аналогичная мысль. Проблема заключалась в том, что при выделении большого количества объектов идет очень долгая прогрузка, хотя мне нужны только объекты на разблокированных слоях. Тут же полез искать информацию, но в итоге понял, что быстрее будет написать самому. Понадобилось буквально несколько строк кода для реализации этой функции (Если конечно я правильно понял проблему в теме и она совпала с моей).

П.С. На работоспособность в различных условиях не проверял. Если будут ошибки - пишите.

Добрый день. Спасибо довольно полезная функция, но у меня в Автокаде 2020 даная функция не до конца правильно работает. При наведении и если выбирать то заблокированный слой действительно не подсвечивается, а вот при выделении рамкой он подсвечивается, как и другие объекты.С чем может быть связано?
P.S В прикрепленном файле штриховка находиться в заблокированном слое и выделяется как и другие.

(изменено: Yuri Pyankov, 18 января 2022г. 07:43:56)

Re: Как сделать так, чтобы объекты на залоченных слоях не выделялись

drabe пишет:

Добрый день. Спасибо довольно полезная функция, но у меня в Автокаде 2020 даная функция не до конца правильно работает. При наведении и если выбирать то заблокированный слой действительно не подсвечивается, а вот при выделении рамкой он подсвечивается, как и другие объекты.С чем может быть связано?
P.S В прикрепленном файле штриховка находиться в заблокированном слое и выделяется как и другие.

Для начала давайте отделим понятие "Выбранного" объекта от "Выделенного" объекта.
Под "Выбранным" я понимаю объект у которого можно просмотреть свойства (И изменить их, если объект не находится на заблокированном слое) в соответствующей панели.
Под "Выделенным" я понимаю объект который визуально подсвечивается каким либо образом, но не более того.
Другими словами, функция расширения предусматривает исключительно фильтрацию "Выбранных" объектов. Т.е. в свойства попадут лишь те объекты, которые не находятся на заблокированном слое (Но при этом они могут "Выделяться(Подсвечиваться)").

Поэтому прошу уточнить, что именно вы имеете ввиду?