Тема: Склейка растра

Кто какими прогами пользуется для склейки сканированных изображений. Пробовал в фотошопе автоматом - тормоза очень сильные.

Re: Склейка растра

> yuramus
Ulead PhotoImpact. Исключитнльно удобно.

Re: Склейка растра

CAD Overlay или Raster Design.
Работает совместно с ядром АutoCAD, подгружается в виде дополнительных меню.

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
А какие команды используются в Ulead PhotoImpact

> Ольга_@@@
я знаю, но мне более интересно оптимизировать работу, например у меня сканер А4 и есть чертежи формата А3 или более. Нужно перегнать в электронный вариант. Есть два варианта:
1. Сканирую в фотошопе переганяю в 2-х битный вставляю в акад и там уже склеиваю.
2. Сканирую и склеиваю в фотошопе переганяю в 2-х битный и вставляю в акад.
  Какие еще есть мысли, проги и т.д.?

Re: Склейка растра

> yuramus
Да примерно такие же, как и в PhotoShop'е. Интерфейс получше, инструменты более наглядны. Отличные инструменты для выпрямления косых сканобразов, инструменты деформирования, совмещения, прозрачности. Скорость работы приличная. Маски. Ретушь. А для склейки - лучше не придумаешь. Специальный инструмент Stitch. Он есть и в других редакторах, но не такой удобный. Однако лучше склеивать, вставляя в пустой (новый) файл фрагменты других картинок через буфер обмена. PhotoImpact 6, с которым я в основном и работаю, спокойно копируется с одного компьютера на другой без установки. Есть, правда, уже и 12 версия, но там уже не все так просто.

Re: Склейка растра

> yuramus
Использую примерно первый вариант:
- сканировать в .tif
- вставить в AutoCAD Map
- откалибровать фрагменты планшетов
- склеить фрагменты с отдельные планшеты
- сохранить со сжатием CCITT G4 2D
- записать WorldFile
При необходимости можно поработать с фильтрами, чисткой, размером изображения, глубиной цвета и проч.
"Оптимизировать процесс" за счет склейки некалиброванного растра не могу и не хочу.

Re: Склейка растра

> yuramus
тормоза будут смотря какого размеры и качества отсканированная картинка...
собираю в шопе. сохраняю в *.jpg, потом использую Scan2CAD v7, и пересохраняю в *.tif (когда надо мне)

Re: Склейка растра

Владимир Громов пишет:

Отличные инструменты для выпрямления косых сканобразов, инструменты деформирования,

Не могли бы Вы в двух словах описать какими командами это делается. Я чего то не могу разобраться.

Re: Склейка растра

Я долгое время сшивал Easy Trace 6.3. Там можно сшивать по двум указанным точкам, т.е. должна быть область пересечения, и указываются на обоих частях эти "общие точки". Там же можно и сканировать.... В сутки до 500-700 планшетов 1:25000 получалось. В принципе программа по ресурсоемкости легче, чем Photoshop и AutoDesc Map и т.д.

Re: Склейка растра

> BigScrew
В двух словах это будет выглядеть так: понажимайте кнопки инструментов на левой вертикальной планке и посмотрите, как будут меняться дополнительные инструменты на горизонтальной планке вверху. Часто для применения инструмента необходимо, чтобы была выделена некоторая часть растра или весь растр. Сам я изучал программу методом тыка, потому что литературы никакой нет.

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Спасибо :) Очень информативно :) Главное, с юмором и задором :)

Re: Склейка растра

> BigScrew
А как же еще можно рассказать в 2-х словах? В PhotoImpact'е нет командной строки, соответственно и назвать команду невозможно. А описывать все инструменты - увольте. Но вот хотя бы одна кнопка - "Transform Tools" (выглядит типа решетка). После ее нажатия на горизонтальной панели ("Attribute Toolbar") появляются инструменты деформации, выпрямления, поворота и отзеркаливания растра. Так же и с другими инструментами. Да что, вам впервой что-ли осваивать программы на английском языке?

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Вы пишите: "...Отличные инструменты для выпрямления косых сканобразов, инструменты деформирования,.. ". О таком я читаю , действительно в первый раз. Скачал специально  trial PhotoImpact 12. Хорошая программа. И стоит недорого. Мне понравилась. Но каких либо инструментов для выправления растров не нашел. Даже поворт производится вроде как на глазок....Может плохо искал. Поэтому и спросил Вас.

Re: Склейка растра

> BigScrew
Ну, 12-ая версия навороченная. Я уже писал, что работаю с 6-ой в основном. Интерфейс попроще и цветной к тому же. Еще раз говорю вам. После  нажатия кнопки на вертикальной панели слева развернутые инструменты появляются на второй  панели сверху. Т.е. вверху мы видим строку меню, ниже - Стандартная панель, еще ниже - панель "Attribute Toolbar". Вот там и выбираются нужные инструменты. Кнопка "Transform" с выпадающим списком, кнопка "Rotate" с выпадающим списком, еще 3 кнопки поворота, две кнопки зеркала, инструмент поворота с заданием угла численно, ну и еще кое что. Для работы этих инструментов надо выбрать область. На вертикальной панели слева есть кнопка "Selection Tools" с выпадающим списком. Выбрав область стандартной рамкой, надо превратить ее в объект. Для этого в панели атрибутов надо найти кнопку "Select on object". Появляются ручки и после этого с этим объектом можно делать что угодно. Если область мы не выбирали, то при нажатии кнопки трансформации выбирается весь образ с ручками.
Для объединения объекта с растром можно в контекстном меню выбрать пункт "Merge".
Пример. У нас имеется сканированный чертеж. Но лежал криво. Мы открываем его в PhotoImpact'е и нажимаем кнопку "Transform Tools". Теперь из списка кнопки "Rotate" (вверху) выбираем поворот с использованием горизонтальной (или вертикальной) линии. Эта линия (строго горизонтальная) появляется на экране. С помощью ее ручек мы располагаем ее вдоль одной из линий чертежа, которая должна быть горизонтальной, но после сканирования перекосилась. Подгоняем обе ручки линии выравнивания. После этого щелкаем 2 раза на одной из ручек и линия ВМЕСТЕ С РАСТРОМ принимает горизонтальное положение.

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Вот...Замечательно. Верхнюю панельку я не видел. Отлично получилось выравнивание. Спасибо Вам. Я считаю, что прежде чем вставлять растр в AutoCAD, его нужно максимально подготовить....Значит две задачи, склейка и выравнивание растра эффективно решены...Наберусь нахальства и задам еще вопрос. Можно ли в  PhotoImpact удалить или конвертировать пиксели, предположим серого цвета в другой?

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Уже нашел. Это Color Transform Pen. Да, действительно, хороша программа Photoimpact для обработки сканированных файлов. Спасибо за "наводку". :)

Re: Склейка растра

> BigScrew
А вот еще.
Под кнопкой трансформации в левой вертикальной панели находятся инструменты ретуши и рисования. В выпадающем списке инструментов рисования есть инструмент "Color Replacement Pen". Для него появится своя панель атрибутов вверху. Есть еще какие-то настройки в здоровой палитре справа (наподобие Dashboard в AutoCAD 2007), но туда я пока не лазил. 12-ю версию я только установил, а в 6-й версии такой палитры нет. А для определения RGB компонентов цвета есть пипетка "Eyedropper".

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Верно. "Color Replacement Pen" больше подходит для быстрой очистки растра от серого "мусора".

Re: Склейка растра

> Владимир Громов
Алаверды...Случайно из рассылки узнал. Полная версия, trial 30 дней "Zoner Photo Studio 8" и его урезанный бесплатный вариант "Zoner Media Explorer Classic 5". Для подготовки растров в AutoCAD мне показалось очень удобно. Находятся здесь :  http://www.zoner.com/products/

Re: Склейка растра

> BigScrew
Посмотрю вечерком. Правда, мне обработка и подготовка растров нужна в основном для CorelDRAW, но это не суть важно.

Re: Склейка растра

Наиболее простой вариант сшивки растровых изображений - использование команды "Создать растр из выбранного" в Spotlight. Используя команду "Выровнять" можно очень просто совместить два растровых изображения перед сшивкой (перемещение, поворот и масштабирование за одно действие).

Re: Склейка растра

Очень удобно автоматически склеивать в Фотошопе. File-Automate-Photomerge. По крайней мере для привязки типовиков лутше не нашел.

Re: Склейка растра

Для сшивки растровых изображений можно воспользоваться программами RasterDesk и Spotlight. Нужно создать растровую подложку, поместить на нее ваши растровые изображения, выбрать их и запустить команду «Объединить». Можно сшить как монохромные, так и цветные растры.

Re: Склейка растра

> yuramus
В Paint!

Re: Склейка растра

A есть ли в растер дизайне опция наподобие как в фотошопе - сделать выделение фрагмента растра и переместить?