Re: Больная тема: Масштаб

Яна,
Предлагаю сделать так, оставить эту тему, можешь написать мне: jonnyoe@yandex.ru, тогда я тебе постараюсь объснить азы, а сидеть в форуме постоянно незачем, как заметил один уважаемый здесь и мною лично человек, хорошие конструкторы работают, а не ошиваются по форумам......

Re: Больная тема: Масштаб

> Яна
Не обижайтесь на шутки. В действительности все не так уж и сложно. Просто начинайте чертить с простых элементов и при возникновении вопросов в книгу заглядывайте или конкретно спрашивайте и все будет ок. Нормально освоить AutoCAD можно только методом проб и ошибок - сразу готовое решение вряд ли кто подскажет. Даже пройдя высококлассные курсы (что само по себе сомнительно) спецом вы не станете - для этого надо время.
P.S. "лучше задать вопрос от мужского имени" - вы лучше посмотрите какой фурор произвели на деловой конференции, что то я не помню что бы кто нибудь вызвал такую бурю откликов! :)

Re: Больная тема: Масштаб

Яна, если есть вопросы, пишите Serg@cstrade.koenig.ru
Жизни учить не буду, если знаю, объясню.

Re: Больная тема: Масштаб

Я не в коем случае не обижаюсь, жаль, что не передаются эмоции.

>Firebird (1.08.2002 в 15:36:16) 
Я же не прошу, помогите освоить, я задала конкретный вопрос. А задала не потому, что не пробовала, а именно потому, что попробовала и не понимаю.  Вот и спрашиваю.
Мне нужно, что бы объяснили, как правильно начать чертеж. Вот и всё. Я даже начать его не могу нормально, а Вы грите ?. ?Начни с простого?  :) Если бы я просила помочь освоить программу, я бы задала вопрос, а где её взять :)  А так, я хочу изначально разобраться. Потому как если не освоить самого  главного, то потом вообще ничего понятно не будет.

Re: Больная тема: Масштаб

Яна, начиная новый чертёж(щёлкни по белому чистому листику в левом верхнем улу), затем нажми кнопульку Use A Wizard, затем выбери Advanced Setup и отвечай на задаваемые тебе там вопросы!
Лучше всего все возникающие у тебя вопросы пиши ребятам на ящики, а не здесь!
И не лишним было бы  сообщить в каком ACAD'e работаешь.
Можешь мне тоже dms@frog.ru

Re: Больная тема: Масштаб

ДИИИИИМ, ну я же не спрашиваю на какие КНОПУЛЬКИ наживать :)  Я спросила про М-А-С-Ш-Т-А-Б-И-Р-О-В-А-Н-И-Е, есть разница? :)

Re: Больная тема: Масштаб

Почитайте официальное автодесковское руководство по автокаду на русском языке, там все просто и ясно написано (попросите у владельцев лицензионных версий, дадут, если не жадные). Другое дело, что например, в строительных чертежах, действительно, удобнее черить в том масштабе, который и будет печататься - 1:100, 1:50, 1:10. Рабочий строительный чертеж в отличии от машиностроения, это не виды-разрезы с модели, а просто условная схема, например, схема раскладки балок, где балка - просто одна жирная линия в соответствии с СПДС.

Re: Больная тема: Масштаб

> NOS
Вы строитель? И Вам удобнее чертить сразу масштабируя? Для меня это звучит странно.

Re: Больная тема: Масштаб

И все-таки, если отбросить флейм про "дивиц":

1. Яна совершенно правильно задала якобы "десткий", но важнейший вопрос о масштбах. Она хочет РАЗОБРАТЬСЯ, причем сразу. Это лучше, чем не уловив важности этого вопроса, многие годы идти в неверном направлении.

2. Один из фундаментов идеологии Автокада - "рисование" в НАТУРАЛЬНУЮ величину реальных объектов и вывод только на печать в заданном или "вписанном" масштабе. К сожалению, это слабо разжевано в документации и книгах, видимо считают само собой разумеющимся.  Пространство листа - частный случай, в нем тоже "рисуют" в натуральную величину, только эта величина ограничивается размерами листа (порядка десятков или сотен милиметров).

3. Все разговоры о том, что "удобнее чертить в том масштабе, который и будет печататься" - от непонимания сути работы, перспектив использования чертежей и собственных перспектив. Чаще всего в эту ловушку поадают опытные "бумажные" чертежники. Им, по привычке, "удобнее" все пересчитывать в голове. Один мой знакомый архитектор давно мечтает поменять местами педали газа и тормоза на своей машине. Ему так "удобнее". Но что будет с ним или с его машиной если или он сядет на другую, или в его BMW влезет другой шофер? Кстати, правую кнопку мыши в Автокаде он переопределил на ESC (удобнее!) с понятными всем последствиями.

4. Есть еще несколько фундаментальных понятий, с которыми Яна наверняка столкнется (например, что двигать и масштабировать  - чертеж в форматке, или форматку вокруг чертежа). Желаю ей вовремя уловить такие проблемы и правильно разобраться.

Re: Больная тема: Масштаб

Яна!
Почитал тут, как пацаны перед тобой "изгаляются" сами до конца этой темы не понимая. Смешно!!!

Я работаю с топографическими гибридными (растрово-векторными) чертежами. В основном топопланшеты в масштабе 1:1000. Я для себя определил, что одна единица в AutoCAD'е = 1 мм и ровна 1-му метру. Тогда при печати 1=1 получаю масштаб 1:1000. При черчении проще задать расстояние 15 (м), чем 15000 (мм) и координату 23512.5, чем 23512500. Проще и сразу понятно без деления на 1000.

То есть, сначала определись для "СЕБЯ", соотношение единицы в AutoCAD'е и твоей, но чтобы в голове при черчении НИЧЕГО не пресчитывать.

Масштаб простановки размеров настраивается в размерных стилях. Размеры лучше ставить в модели. В листе возникают проблемы при изменении компоновки видов на листе.

Для быстрой установки масштаба в пространстве листа в моем созданном меню один из пунктов такой:
  [->Масштаб в пространстве листа]
       [1:500]^C^C_ZOOM 2XP
       [1:1000]^C^C_ZOOM 1XP
       [1:2000]^C^C_ZOOM 0.5XP
       [1:5000]^C^C_ZOOM 0.2XP
       [1:10000]^C^C_ZOOM 0.1XP
       [<-1:25000]^C^C_ZOOM 0.04XP
Остальные масштабы можно добавить.

Если что не понятно, пиши. Но с 7.08 по я в отпуске.

Re: Больная тема: Масштаб

Если мне память не изменяет, на панели Viewports есть выпадающее меню со стандартными масштабами автокада. То что Вы описали...

Я разумеется данной темы не понимаю, но пересчитывать масштабы так как делаете Вы я никогда не буду. Если мне необходимо будет выбрать единицы, то я сделаю это сразу (т.е. если это генплан это метры, все остальное, мм).

И если возможно, посдержанней в терминах. Слово "пацаны" уместнее в подворотне.

Re: Больная тема: Масштаб

Ребята, у меня такое ощущение, что я задала не корректный вопрос.  Как-то все жутко поверхностно. Может сформулировать по-другому?

Re: Больная тема: Масштаб

Ничего пересчитывать и не надо, суть тут вот чем, если выставить коэффициент для основных единиц (скажем 100 или 200) то все размеры будут сами проставляться в масштабе 1:100 или 1:200 соответственно, таким образом, если на чертеже у тебя будет проставлен размер (скажем между осями) так проставь его, а потом начерти оси, ну а если размер тебе и ненужен, так тем более что его проставлять точно, но не ленивые могут проставить потом удалить...
Но объясните мне, как можно не пересчитывая, отобразить обозначение сварного шва, штрихи которого по ГОСТ строго определенной величины, и тут вы без пересчитывания ВРУЧНУЮ не обойдетесь, а размеры акад сам считает, теперь для интереса подумайте, сколько на чертеже символов в масштабе, а сколько внемасштабных, т.е. условных обозначений, внемасштабных раз в 10 больше, после этого стоит задуматься..... Тут говорили о прогах которые сами масштабируют внемасштабные символы, замечательно, но у скольки человек они есть?
Я это пишу не для того что бы убедить кого-то что он чертит неправильно, а только что бы доказать, что у каждого есть свой стиль черчения, не надо говорить что именно черчение в масштабе 1:1 есть правильно, неважно что придумал разработчик, важно как вам удобней работать.... Здесь есть над чем подумать разработчикам, если уж основная идея, которую они "заложили" это черчение в масштабе 1:1...

Re: Больная тема: Масштаб

> Яна
Это формулировалось много раз и по разному. Есть позиция тех кто давно отошел от бумаги и позиция тех кто не может с ней расстаться (я имею в виду не необходимость умения чертить не бумаге, а образ мысли в автокаде). Спорят до хруста пальцев на клавиатуре. Не только на этом форуме, но и на других. Если есть желание, почитай:

https://www.caduser.ru/forum/topic300.html

Моя позиция полностью совпадает с тем что пропагандирует ShaggyDoc. Если действовать иначе... Я стараюсь мыслить конструкциями, а не рисунками. Насколько мне известно это несколько прогрессивнее.

Re: Больная тема: Масштаб

На свой страх и риск спрошу. Зажмурившись от мысли, что все накинутся с кулаками, образно говоря, спрашиваю.  Что есть 1:1, беру свои несчастные 13 м. :)
Как будут выглядеть 13 м в 1:1?  Если есть метрическая система измерения, то там помоему всё измеряется в мм.  Тоесть 13 м это есть 13 мм? .......Только не нападайте плиииииз. 
Мне нужен просто пример любой примитивной фигурки, я не приступила ещё к осям и всему прочему.  Что бы приступить к чему то более серьёзному, мне нужно разобраться с ЭТИМ. Вздыхая

Re: Больная тема: Масштаб

Читай почту.

Re: Больная тема: Масштаб

Ярослав (2.08.2002 в 11:06:53)
Пошла читать почту :)

Re: Больная тема: Масштаб

Слухай Яна сюды, как я своего ведущего учил ACАD'у!
Если ты
машиностроитель, то для тебя 1 единица ACAD'a это 1 мм;
строитель, то 1 единица ACAD'a это 1 м или 1см, да в принципе всё что угодно;
если ты тот "большой мужик" топограф-гибрист, то у тебя 1 единица ACAD'a это 5000 мм, 10000 мм, и т.д. в зависимости от масштаба карты!
Ну что, опять не понятно?

Re: Больная тема: Масштаб

Dmitry (2.08.2002 в 11:09:21)
Я внимательно послухала. :)
Может я себя показываю не с лучшей стороны, но натура у меня такая, блин. Улавливаю быстрее то, что мне не понятно, на примере.

Re: Больная тема: Масштаб

> Dmitry
После 197х г. в строительстве см отменили. Если Вы в этом сомневаетесь, то посмотрите ГОСТ. Я работал со старыми (очень старыми) проектами, там действительно см. Вероятно дискуссию я прекращу, т.к. похоже к единому мнению никто не придет.

Re: Больная тема: Масштаб

В Автокаде существует "единица рисунка". Это число, в котором отображаются координаты. Что понимать под "единицей" - каждый решает сам. В зависимости от назначения чертежа.  В наших условиях это обычные метрические единицы, англичанам привычнее футы, кому-то "попугаи". Для чертежей зданий и изделий за единицу обычно принимают "милиметр". Так удобнее. Для генпланов и сетей - "метр". Тоже удобнее. Рисуя карту всей Земли удобнее за единицу принять "километр".  Рисуя чертеж какой-нибудь бациллы за единицу примем микрон. Название единицы вы держите в уме, оно специально не отображается.

Следовательно, рисуя план квартиры удобнее принять, что единица рисунка равна одному милиметру. И соответственно действовать. То есть грань стены рисовать отрезком длиной 13000.

Если же рисовать такой домик на генплане (подоснова скорей всего есть и в метрах), то за единицу примем 1 м, и будем рисовать тот же отрезок длиной 13 единиц.

Если же эту квартиру будет рисовать "неметрический" буржуй, он про 13 м и не знает, у него будет что-то около 30 футов и он будет вводить это число.

Но если в любом случае рисовать в натуральную величину, то отпечатать на БУМАГУ мы сможем в любом масштабе. В заданном точно, или "вписанном", но это другая тема.

Re: Больная тема: Масштаб

> ShaggyDoc
У меня такое впечатление, что данную тему следовало бы начать с ГОСТ-ов на отрисовку и Единой Модульной Системы. Похоже люди не могут понять для чего им масштаб вообще. Особенно меня впечатлила единица в 5000 м.

Re: Больная тема: Масштаб

Пардон, мм.

Re: Больная тема: Масштаб

> Ярослав
Даже и не буду спорить, я машиностроитель.
Хотя приходиться проектировать металлоконструкции  и там конечно у меня всё в мм.
А по поводу Яны, в принципе, большинство говорит одно и тоже, поэтому мне кажется единое мнение уже давно сформировалось, осталось только втолковать его Яне!

Re: Больная тема: Масштаб

Dmitry (2.08.2002 в 11:28:35
Правильно, откуда Яне понять.  Она ж не машиностроитель, не строитель,  ей всего лишь нужно нарисовать для начала,  пусть даже квадратик. Куда уж ей объяснить, как начертить квадратик, да?  Я вот только не пойму, неужели трудно написать, как это делать? Ведь это самый первый шаг при любом чертеже. Открываешь программу, в первую очередь нужно сделать УСТАНОВКИ, а потом уже малювать.