Re: Больная тема: Масштаб

Прошу прощения за эмоциональность.

Re: Больная тема: Масштаб

> Ярослав
5000 мм для нашего топографа!

Re: Больная тема: Масштаб

По-моему, пора прекращать флэйм.
И не только в этой ветке.

Стоит отлучиться на один день... ;)

/Администратор./

Re: Больная тема: Масштаб

"большой мужик" топограф-гибрист

Ребята!!!
Вы не поняли. У меня 1 единица ACAD'a это всегда 1 метр!!!!!!
Остальное у меня масштабируется и генерализуется (т.е. скрываются мелкие детали, масштабируются типы линий,  условные знаки и надписи) при выводе на печать в нужном топографическом масштабе (1:500,1:1000 и т.д.)!!!!

Re: Больная тема: Масштаб

Яна, если вы не топограф, рисуйте все 1:1, я тоже сначала с масштабом мудрил, а потом успокоился и начал получать удовольствие.

Re: Больная тема: Масштаб

Подведу итого что ли :)
Ребята, на этот то вопрос можно ответить конкретно?
Есть смысл осваивать АвтоКАД без технического образования?

Re: Больная тема: Масштаб

Не понятно зачем он вам понадобился, на работу вряд ли вас без корочек возьмут. А если хочется что-то поизучать, наверно лучше фотошоп. Открытки можно оформлять :) например, и с масштабами проблем меньше.

Re: Больная тема: Масштаб

> Posypaev
Sergey (2.08.2002 в 12:37:49)

Очень даже дельный совет, подыскивая подходящие открытки.

Мне всегда нравилось, когда человек, что-то не понимает ему грят, зачем оно тебе нужно и так далее.  Неужели Вы думаете, я сижу дома и от нечего делать, занялась этим? Вы ошибаетесь, если так думаете.  Для чего на корню обрубать все начала? Я не понимаю.  А потом, я ещё раз повторюсь, я не задала вопрос с середины.  Поэтому считаю не корректно говорить: "Займись открытками".  Я представляю, если бы Вы сдавали на права и заглушили двигатель, а инструктор выпихнул бы вас из машины и сказал: "Катайся на велике и нечего лезть на большую дорогу".

Re: Больная тема: Масштаб

Я не хотел вас ничем обидеть, нужен АвтоКад-изучайте. И обрубать никому ничего не собираюсь. Без тех. образования сложно придется, но мы поможем.   Если у Вас есть поле для приминения полученных знаний. А если такого поля нет, тогда не понятно зачем терять время.

Re: Больная тема: Масштаб

Вобщем я поняла, видимо не выгляжу я с перспективой освоить эту замечательную программку.   Вздыхая.
Повесив голову, как ослик Иа из мультика про Винни Пуха, побрела в царство литературы.  Благодарю ВСЕХ проявивших интерес к моей теме. Обязательно приму во внимание ВАШИ советы и сделаю соответствующий для себя вывод.   

Оставляю  ICQ 161937516. Может все-таки объяснит кто нить про эти злощастные настройки :)

Re: Больная тема: Масштаб

Яночка!
Мужчины тебя поняли, но разговаривают с тобой на своем языке. Не ломай голову. Как бы ты нарисовала квадратик, величиной 13м на листе ватмана? Уменьшила бы его и нарисовала бы, например, величиной 130мм, отложив при этом на листе 13см (130мм), а над квадратиком бы подписала: "Уменьшено в 100 раз". Вот и в Автокаде так же рисуй. 1единица Автокада пусть будет равна 1мм. Представь, что рисуешь на листе бумаги. Немножко освоишься, сама поймешь как тебе удобнее. Для начала, можешь рамку отрисовать размерами 841х594мм(единицы Автокада, если хочешь). Рисуй изначально внутри этой рамки. Позже научишься создавать листы нужных форматов и свое нынешнее состояние будешь вспоминать с долей недоумения: "Как я ЭТОГО могла не понимать?". Каких-то 10 лет назад задавая подобный вопрос, у некоторых округлялись глаза. Но это был 10 Автокад. Мне кажется, нынешним начинающим пользователям гораздо сложнее, судя по своим сотрудникам, без сторонней помощи, просто невозможно. Дерзай! Читай! Спрашивай! Успехов тебе!!!

Re: Больная тема: Масштаб

Яне:
841х594-это формат листа А1, если ты с этим не сталкивалась.

Re: Больная тема: Масштаб

А если перед тем, как проставлять размеры, выбери один из настроенных тобой размерных стилей, если ты в этом уже разобралась. Но я делаю иначе. Настраиваю один размерный стиль в мм (так, как бы это выглядело на чертеже.Размерный текст, например, 3.5мм и т.д), масштабный коэффициент ставлю=1. Перед тем, как образмеривать кусок чертежа, отрисованный в 100 масштабе, просто устанавливаю системную переменную DIMLFAC=100 (на самом деле сделала несколько кнопок с различными значениями DIMLFAC, но ты об этом узнаешь позже) и начинаю образмеривание, уже не задумываясь о размерном тексте, т.к уверена за точность своих построений.

Re: Больная тема: Масштаб

Не  логично  как-то  масштабировать 1:1, если узлы и схемы на одном листе в разных пропорциях
и представте, что часто бывает утрирование тех или иных размеров( не понятно насколько метров или км
нужно "накинуть"). Представьте, что Вы чертите на реальной бумаге и оперирйте миллиметрами,
тогда всё ясно, например на листе Вы чертите уголок 50х5  шириною 5 мм, так и на дисплее.
1:1 создаются только чертежи самолётов и распечатываются все детали и узлы- 1:1.
А когда на листе много разных масштабов всё равно не уйти от набора стилей размеров (по масштабам)

Re: Больная тема: Масштаб

> Indeec
(12.09.2002 в 15:20:31)
?????!
Для этого используются видовые экраны. С возможностью как вставки любого количества видовых экранов, так и мгновенного изменения масштаба любого из них. Стиль размеров один единственный для всех, автоматически масштабируется в зависимости от масштаба видового экрана.
Утрирование - намеренное искажение изображения. Начертите в реальном масштабе, а потом искажайте, сколько угодно!

Re: Больная тема: Масштаб

то Олег
как вам это начертить 1:1, распечатать, а потом искажать? и Еще раз распечатать, и еще раз искажать, все-таки, к сожалению, пока больше доводов для черчения в масштабе, а что до видовых экранов, так пока их задаешь, пока в них масштабируешь как надо, уже 5 раз на бумаге начертишь (прошу не понимать буквально).... Я уже  говорил, что в строительстве слишком много внемасштабных элементов, что бы чертить 1:1, например несложно используя отложить вмасштабе 1:200 используя автоматический размер 2350 мм, а вот представить сколько надо установить высоту шрифта, что бы при печати она была 4 мм это надо еще голову поломать, потом, масштабируя в видовом экране вам придеться менять параметры штриховок и прочего, проблем много, хотя конечно было бы приятней работать 1:1, кое-что на пути к этому сделано в СПДС, но в нормальном акаде пока таких средств нет....

Re: Больная тема: Масштаб

Начертите, сделайте видовой экран в нужном масштабе, исказите как угодно, проставьте надписи в пространстве листа, а потом распечатывайте. Параметры штриховок менять не надо, штриховка масштабируется автоматически в зависимости от масштаба в видовом экране, также как и размеры. В Акаде есть практически все средства для этого, нужно их только знать.

Re: Больная тема: Масштаб

Судари и сударыни не морочте голову себе и другим
[...] (Реклама.) /Администратор./
/Администратор./

Re: Больная тема: Масштаб

> YB
Куда деваться, все вопросы решили :)

Re: Больная тема: Масштаб

О свойстве ?Dim scale linear? Acad 2002.
При работе на листе использую ?apply to layout dimensions only? to on. ?Dim scale linear? в явном виде не задается, а вычисляется. На листе естественно несколько viewports с различными масштабами.
Цитирую Help: Apply to Layout Dimensions Only: Applies the linear scale value only to dimensions created in layouts. This sets the length scale factor to reflect the zoom scale factor for objects in a model space viewport. When you select this option, the length scaling value is stored as a negative value in the DIMLFAC system variable.
Суть проблемы:
Так вот, все работает прекрасно, пока размер не ставится на блок. Т.е. если одна из привязок размера на блоке ?Dim scale linear? просто единица, вместо вычисляемой величины.
Предвижу ответ: можно ведь пользоваться стилями размеров с соответствующими масштабами и выключенным ?Apply to Layout Dimensions Only?, но это есть опасный источник ошибок, т.к. можно просто забыть переключиться на необходимый стиль.
Можно ли обойти проблему не взрывая блоки и не отключая ?Apply to Layout Dimensions Only?? Спасибо.

Re: Больная тема: Масштаб

А как вам такой вопрос:
Есть чертёж в определённом масштабе (к примеру, 1:1). Я хочу создать на нём вид с другим масштабом (например, 5:1). Как быть в этом случае??? (А в КОМПАSе это всё делается элементарно).

Re: Больная тема: Масштаб

В Layout заводишь вид 1:1, потом второй вид 5:1, еще элементарнее. Ты спросил по делу или так просто?

Re: Больная тема: Масштаб

Здравствуйте!
Почитал форум о масштабах и не понял несколько вещей, поправьте если не так понял:
Нужно нарисовать чертёж гидроузла, а именно разрез по плотине в масштабе 1:100, что нужно сделать:
рисуем в пространстве модели в М 1:1, ставим все размеры, затем выделяем все размеры и вызываем команду свойства, там в разделе Fit в строке Dim scale overall ставим цифирьку 100 и жмём Enter или рисуем в пространстве модели в М1:1,
затем заходим в пространство листа и если форматка не нужна, то рисуем видовой экран с размерами @210,297, ставим в нём масштаб 1:100,
теперь можешь ставить в листе размеры,
когда все поставили, то выбираем их все и вызоваем команду свойства, там в разделе Primary Units в строке Dim scale linear поставь цифирьку 100 и нажми Enter.
Так?
Ширина плотины по гребню составляет 8 метром, не раз упоминалось здесь о том, что нужно рисовать в натуральную величину, требуется указать размеры в метрах. Чертить нужно 8000 единиц (при условии, что 1ед. = 1мм) и уже как то менять в настройках нанесения размера Mtext всегда изменяя на 8 или чертить 8 единиц? (при условии 1 ед. = 1 м) Если чертить при последнем условии, то чертёж получается маленький и в пространстве листа в масштабе 1:100 его почти не видно, а размеры получаются огромные и выходят за пределы чертежа.
Помогите люди добрые разобраться!

Re: Больная тема: Масштаб

спасибо за помощь, я всё понял

Это было вчера и здесь http://dwg.ru/f/showthread.php?t=18774&page=4
А сегодня оказалось, что не все или даже ничего
Счетовод, многие ходят на оба форума. Мне, например, стало неловко, что не сумел тебе обяснить. Думаю, и Krieger тоже. Если что-то непонятно было из наших объяснений, следовало бы переспросить