Тема: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Народ, читаю конфу и не устаю дивиться - 90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД.
Трехмер, спецификации, деталировка, шрифты, оформление по ГОСТ, трубопроводы, вывод на печать, прикладные библиотеки, стандартный крепеж 2Д и 3Д и очень многое другого хорошего - все это есть в программе Компас. В Компасе работает все наше предприятие (мест 150), очень нравится, на АКАД смотреть не можем.
Неужели одни мы такие умные?

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Совсем забыл мыло.
Кстати, Компас читает Автокад лучше, чем сам Автокад. Имеется ввиду чтение старых версий.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

http://www.cadmaster.ru/articles/11_tfl … compas.cfm

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Посмотрел ссылочку..
Есть в Компасе б-ка проектирования тел вращения с расчетом зубчатого зацепления. Рассчитал, оптимизировал, выдал рабочие чертежи, нажал кнопку сгенерить 3Д и расслабился.

Кад-мастер - хороший журнал, но это ж реклама...
Да и кто б спорил, что Флексы - г, а в Инвенторе 3Д лучше.
Ведь сделать модель - полбеды, а рабочая документация, а технология. Отчет студента, ангажированного Автодеском - не ответ.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Даже читать про Компас - пустая трата времени ...

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Хм...
А Вы Компас видели?
А про что не пустая?

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Илья, ну "не все же в деревне дураки". Столько пользователей у Автокада не потому, что это самая крутая САПР. Есть и покруче. Не КОМПАС, конечно. Я гораздо лучше отношусь к фирме АСКОН, чем к Аутодеск. Я приветствую ее труды по созданию КОМПАС. Да, для многих он удобнее. Особенно для студентов. Но сравнивать - все равно, что "Запорожец" с "Мерседесом". Тоже 4 колеса, тоже ездит, юркий такой, дешевый. "Наш".

"Детские" вопросы в этой конференции (согласен, по темам вопросов многое решено в КОМПАС, еще бы в "советской" САПР это не было решено) вызваны не проблемами Автокада, а проблемами знаний пользователей. И тем, что продукт "буржуйский", да еще от фирмы, которой на Россию наплевать.

Но сам "голый" Автокад - это только "шасси", на котором наращиваются прикладные приложения для конечных пользователей. Потому он и популярен. Каждый может сделать что-то для себя.

Однако я думаю, что число пользователей КОМПАС будет расти. Не столько благодаря техническим качествам (и таким провокационным призывам), сколько благодаря разумной ценовой политике. Если только АСКОН не умрет в один момент, что, в наших условиях, совершенно не исключено и никак не зависит от продукции фирмы.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Видел Компас, напоминает Корел дров, да ещё с чужим несвежим ядром.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Все-таки, думается, что у Акада столько пользователей потому, что он на рынке свободно за 70 р. А с Компасом сложнее.

Сравнивать Компас и Акад и вправду нельзя. Это некорректно.
Где в Акаде 3Д? Нету. Где нормальная спецификация? - нету.
Где визуализация вставляемых блоков? - нету.

Этих нету как грязи.

И про студентов не соглашусь. Не в Акаде же профессионально конструировать. Там можно вполне профессионально рисовать линии. Это - автоматизация?
А можно ли сделать 3Д сборку деталей на 1000-1500 и выпустить чертежи и технологии в каком-нибудь приложении Автокада?

Наращивать приложения - занятие для асушников, чтобы оправдать свое присутствие на заводе и для студентов, чтобы самоутвердиться. За все свои конструкторские годы - я поездил по стране много - видел только одно приложение, которое работало бы хорошо и делало то, что нужно. На тульском Патронном заводе. Остальное сделано на коленке и затыкает сегодняшнюю дырку.

Хорошо! Есть два профессиональных приложения под АКАД для конструктора - Механикс и Кадмех. Я их видел в демках, что, наверное, снижает уровень восприятия, но с Компасом они рядом не валялись (вру, Кадмех валялся).

Так ведь это при сравнении плоских версий.
А куда ж теперь без трехмера?
Кадмех 3Д, скажете? Ну-ну...
Про соответствие Инвентора ЕСКД молчу.

Аскон умрет?
Да что Аскон, если SDRC с полумиллиардодолларовым оборотом тю-тю...
И вообще. Где Механикал? С Нового Года нету?
Сколько раз за последний год слышали фразу "Инвентор обладает всеми возможностями Автокада"?
Имеющий уши да услышит.
Самая крутая фирма не потянет два противоположных продукта.
Отсюда вывод: 2002 год - последний год Автокада.
Заниматься Автокадом - тратить время. 90%, что его закроют в этом году как Механикал.
Что остается? Инвентор. Все сначала? Ну-ну...

Насчтет ценовой политики. При покупке продукта - последнее, что Вы рассматриваете - цена. Вы идете на рынок и покупаете самые дешевые ботинки? Нет! Вы покупаете те, которые нужны. Завод в 5000 человек тратит на производство от 100 млн до 1 млрд руб. в мес. Стоимость САПРа по сравнению с этим - пыль в кармане.

Аскон не умрет потому, что лучший, а не потому что дешевый.

Vitali ! При всем уважении... На АКАД посмотрите! ACIS чуть ли не с 1985 года. Модель, чертеж, компоновки, спецификации, техтребования - все в одном файле или, в крайнем случае, с одним расширением. Вот уж у кого старое ядро. Мумифицировавшееся. Двадцатый век, так сказать...
У Инвентора новое. Но чужое))) Сейчас свое будут делать.
Да и у кого свое-то? У Солида, что ль?

Кстати, сын моего приятеля сдуру начертил диплом в Кореле)))
Чесс слово.

А у Компаса свое и самое новое ядро. Есть дырки. А у кого нет?

Ладно... что-то расписался.

Уважаемый ALL, что думаете?

PS Уважаемый ShaggDoc. В последний момент глянул на Ваш e-mail. Вы ГИСом заниматесь? Если да, то мы говорим с Вами о разных вещах. В ГИСе Компас насколько я знаю, не пляшет.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Читаю значиД текст и ДумаЮ
А Где тут реклама а где еще чегО
Люди умные на ACAD смотреть не могут (?!?)
И тут захватывающе написано про НАЖАЛ КНОПКУ - ПОЛУЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ
ФсеТаКи КруТО
А наши ФсЕ чеГоТо ковыряются в ACADe
(хотя и Компас смотрели)
Надо завтра шефу сказать чтоБ всех родителей
вызвал и сказал как надо кому надо.
Спасибо ТОВАРИЩ! за заботу smile

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

За заботу пожалуйста.
Нажал кнопку - получил результат, это не про Компас, а про Флекс. Там так и написано.
В Акаде, думается, ковыряться будете недолго, пересядете на ломаный Инвентор. Уж поди-ка и пересели, только бабушки и дедушки в Акаде остались. Так? То-то.
А Компас смотрели небось ломаный 5.5 три года назад? Ну тогда все верно, там смотреть было не на что. Сам вспомню - вздрогну.
Чесс слово. Человек проработавший в Компасе 1 месяц за Автокад больше не сядет.
Статистика человек на 20, без исключений.

PS. Уважаемый KirBIBA, сам сайт Autocad.ru - реклама. Куда уж нам, сиволапым...
И мне кажется, что слово "Спасибо" вы хотели написать так: "спасиба". Но совесть замучила.:-)
Проверьте, не залипает ли CapsLock.:-)

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

В Компасе своё ядро? Это новость!

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Ругать AutoCAD это все равно, что ругать Била Гейтса. Пустой звук. В AutoCAD нельзя професионально конструировать, и ни в какой программе нельзя. Но оформлять професионально КД и вести проект в AutoCAD можно. И довольно успешно.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Уважаемый Vitali ! Ничего себе новость... В Компасе свое ядро. Разрабатывается в Коломне года с 81.
Стесняюсь спросить, все говорят, что лучшие программеры - русские, но как только узнают, что в Компасе - свое ядро, сразу наполняются сарказмом и сомнением. "Куда уж нашим до Инвентора (Солида, т.д.)" Почему?

Уважаемый г-н Брагин! Я Автокад не ругаю, я недоумеваю, зачем (почему) профессиональные люди используют непрофессиональный, ради Бога, не сердитесь, что есть, то есть, продукт.
Автокад - НЕ чертежно-графический редактор. Его сделали подобием такового безграничное трудолюбие поколений конструкторов. Я сам приложил к этому руки.
Но!
- трехмера нет и не будет. То, что есть - насмешка.
- единый формат файлов, что губит на корню идею управления проектом. Если кто задумывался - как сделать документооборот, если файлы различаются только по названию и один и тот же файл может содержать объемную сборку, чертеж, деталировки и спецификации?
- древнее ядро. вспомните попытку поменять шрифты с  ОЕМ на АНСИ (или наоборот?:-)) До сих пор шрифты старых версий корректно не читаются. Повторюсь, это корректно работает только в Компасе, только там я могу прочитать старый чертеж из 10-12 Акада и размеры останутся размерами и не придется перебивать техтребования. Больше они с ядром не связывались...

Ведение проекта в Акаде мой друг любовно сравнивает с ездой по левой стороне задом наперед.
Но уж если так привык, если тебя так научил УЧИТЕЛЬ, то правосторонняя езда передом воспринимается как извращение.
Я про учителя не ерничаю, но дело обстоит именно так.

На этом фоне Запорожцем выглядит именно Акад.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Илья Вы действительно считаете что возможности двумерного черчения Компаса превосходят возможности Акад? Хотелось бы услышать в чем.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Илья, я не имел ввиду вести проект в Акаде. Имелось ввиду вести проект из файлов, созданных в Акаде. Если задавать имена файлам придерживаясь ГОСТ 2.201, то совершенно ни к чему иметь разные форматы файлов. Хотя табличные документы (спецификации и т. п.), конечно в Акаде делать нецелесообразно. А кто на этом настаивает? Ради объективности замечу, что и Компас то же стоит 80 рублей.
И в этом 80-тирублевом тоже работают коллективы профессионалов. Кроме того, как я слышал, продавцы Компаса продают так же и Акад. Это значит, что дело не в возможностях той или иной проги, а в чем-то другом.
Я поработав в Акаде, перешел на MDT. Посмотрев возможности Инвертора и Солида, понял, что Компас в обозримом будущем не для меня. Даже если мне и придется вручную дорабатывать импорт под ГОСТ.
И если Вы работаете в Компасе, я не вижу в этом ничего плохого.
С уважением, Брагин.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

По-моему, 90% вопросов от того, что люди не читают документацию, а изучаю программу "в работе". И не важно Компас это или AutoCAD. Зашел я на асконовскую конференцию, там видно, что у пользователей тоже возникает очень много вопросов при работе с Компасом. Ну и что?

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Существует такой закон "80/20". Т.е. 80% пользователей используют только 20% функциональных возможностей системы. Опыт и знания разработчиков Компаса конечно привышают их 20% (а можеи и менише) познания в AutoCAD.

Безусловно если тщательно изучить фукциональность системы KOMАС то результат и прогресс будут значительными. Допускаю что даже начнешь испытывать удовольствие от процесса. Но тоже можно сказать и про AutoCAD. Потрудитесь... потратьте время на изучение AutoCAD. Достигните хотябы 20% уровня... Уверен вы полюбите эту систему.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Илья писал: "PS Уважаемый ShaggDoc. В последний момент глянул на Ваш e-mail. Вы ГИСом заниматесь? Если да, то мы говорим с Вами о разных вещах. В ГИСе Компас насколько я знаю, не пляшет."

Я занимаюсь не только ГИС. А "и ГИС". Вот в этом и отличие. Там, где КОМПАС "не пляшет", Автокад можно заставить "плясать". Без особых трудов".

Мне даже приходилось делать некий гибрид "ГИС-САПР-ЧЕРТ_ЗНАЕТ_ЧТО" для стоматологов! В Автокаде. Врач имеет "карты" зубов всех своих клиентов за несколько лет, с полной информациеей обо всем в БД. Делал это смеха ради, но оказалось настолько удобно, что врач перестал работать со специализированной стоматологической программой, которая у него была.

В этом и преимущества Автокада - возможность неограниченного расширения для прикладных систем.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Вот народ разошелся!!!

Ребята, остыньте. Каждый волен рисовать тем чем может. Не может человек работать в Акаде - не надо.

Про 3Д и Акад читать смешно. Для 3Д есть МД и не надо плюс Акада (наличие 3Д-тел) называть его минусом.

Если Аутодеску наплевать на 2% своих продаж, то это наша беда и Компас тут не поможет. Неоспоримым плюсом АКАДа всегда была возможность нарисовать все что угодно. Ну и фактический стандарт обмена документацией.

Будем надеяться, что и дальше АКАД будет становиться удобнее в использовании.

Только не надо больше про САПР. Это все пакеты для рисования, а проектировать головой нужно.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

P.S. Есть радикальное предложение: не засорять сайты посвященные AutoCADу рекламой других пакетов.
Ну не лезем же мы на сайт Компаса для обсуждения работы AutoCADа.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

По совету Андрея залезла на конференцию АСКОНа.    Правда далеко не лазила, но хватило только первой страницы. Такое впечатление, что Конференция создана и поддерживается только для того, чтобы рекламировать проблемы, возникающие у пользователей Компаса.  У кого есть иллюзии, относительно этого продукта, зайдите на конференцию, не пожалеете.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Ну-у-у...
Раздразнил ос)))
Насчет рекламы Andrew прав. Больше не буду.
По пунктам.
1. Ув. г-н Smarty, прочтите первую страницу руководства по АКАДу.
"АКАД - редактор графических примитивов"
Компас ориентирован на разработчика КД. Это просто нельзя сравнивать, понимаете? Нельзя же сравнивать продукт  заводской сборки и набор "сделай сам"? Если коротко - в очень многом. Перечислять можно очнь долго.
2. Ув. г-н Брагин. Спасибо за незлые слова. Но, мне кажется, что как раз наоборот, именно продавцы Акада принялись продавать Компас. И это что-то значит. По возможностям Компаса-3Д. По моему (наверно, не самому правильному) анализу ядро Компаса имеет где-то 80% функционала и 60% скорости Парасолида. Разрыв тает. Я болею за наших.
3. Ув. г-н den-si, Вы полностью правы.
4. Ув. г-н e-serg, я потратил на Акад 8 лет. Я отдаю себе отчет. Компас лучше.
5. Ув. г-н ShaggyDoc, можно зайца научить курить... Речь не о том, что можно сделать из конструктора, а о том в чем проектировать машиностр. изделия. В Компасе. Вы - несомненно высокий профессионал. Таких как Вы 0,0...1%. Что мне делать с моими тетками-технологами?
6. Ув г-н Andrew, точно! Комп и САПР - не протез головы и руки. Но проектировать машиностр. чертежи (не чертить), создавать технологии и управлять данными удобнее в Компасе.
PS Кого только нет на сайте Компаса... И автокадовцев полно. Так что, лезете...
7. Уважаемая Анна, по проблемам начинающих пользователей исчерпывающе высказались den-si и e-serg. НО! Проблемы на компасовой конфе ставяться и решаются, а здесь только ставятся. Готов привести примеры.

Перечитал - сплошь реклама. Приношу извинения, это не реклама - это жизнь.
И все-таки, народ, что будете делать, когда прекратится развитие Акада?

С уважением.

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

В ответ на последнее послание  - будем ждать когда Autodesk купит АСКОН с потрохами (аналогичная ситуация с KINETIX,GENIUS,SOFTDESK и пр.) Принцип очень простой - есть компания которая реально конкурирует, ее покупают и поглощают.
Это уважаемому АСКОНУ надо зарабатывать место под солнцем.
Autodesk может спокойно ждать когда конкурент наберет капитализацию, клиентскую сеть  - и просто купить.Все.
.../Администратор/

Re: ...90% вопросов от того, что вместо нормального САПРа используется АКАД...

Уважаемый Алексей, Вы правы, но есть одно соображение.

Не Аскон, а Консистент находится в ситуации, когда могут купить ее софтверные подразделения. Ведь Консистент конкурирует с головным Автодеском, правда?
Откуда взялись разговоры про KINETIX,GENIUS,SOFTDESK и пр.
Вот откуда: 4 года назад политика Автодеска - все приложения на откуп партнерам.
Партнеры открыли гигантский рынок, перестали продавать Акад, а стали продавать свои приложения. Примеры в России - Ксофт и Интермех. "Я надеюсь вы поставляете Кадмех с лицензионным Автокадом? Даже не надейтесь" Было? То-то...
А ведь Лиспа в ЛТ официально нет.
Автодеск увидел, что теряет деньги, выпустил линейку Механикла и "любимые" партнеры не смогли с ним же конкурировать. Автодеск их скушал.
Другими словами, Гениус задушили, потому что он был привязан к Акаду и Автодеск решил развивать приложения. Его покупка - не разорение конкурента, а развитие своего продукта.
Причем здесь Аскон?
Без патриотизма - линейке КС и Интермеха жить год (два).
Это общая судьба всех партнеров Автодеска, Алексей, сами сказали. Это в случае, если Автокад будет жить, но!
Автокад не снимут с техподдержки, но снимут с производства в течение года. Уже поди-ка и сняли. А чего стоят эти уважаемые компании без Автокада? А Инвентора ЛТ не бывает)))
И если Ксофт жаль, то Интермеху ИМХО туда и дорога.

Как говорит мой сын - гнилой базар.
Перешли от функционала на политику.
Я-то хотел узнать, почему столько профессионалов используют Автокад в машиностроении (не стоматологии:-)) и привел несколько аргументов в пользу Компаса.
Ответ - голые эмоции без фактов.
И под конец уважаемый Алексей Ишмяков почти по-японски "если ты хочешь увидеть смерть врага, то сядь на холме и когда-нибудь мимо тебя провезут его труп." Правда, в это время мимо тебя провезут много трупов друзей...
Алексей! Не ройте яму, самому ж и падать!:-))

Наверное, надо закругляться, а то на личности перейдем.
  ... /Администратор/

Спасибо всем! Удачи!)))
С искренним уважением, Илья