Тема: Географы вы где?

Даааа, ГИС в Autokade не прижился. ArcView конечно лучше? Так что ли?

Re: Географы вы где?

Если понимать ГИС как "ГЕОГРАФИЧЕСАЯ информационная система", то, пожалуй да. Автокад, со всеми MAP и прочими ГИС-десктопами отстает. Проспали-с.
Если считать ГИС "геоинформационной системой", то у продуктов на базе Автокад есть масса преимуществ. Прежде всего - возможность интеграции САПР и ГИС, огромная армия обученных (пусть нелегальных) пользователей. Огромные перспективы для создания ГИС муниципального уровня и уровня предприятий. Если Autodesk сама не угробит это направление ценовой политикой и игнорированием России.
С примером ГИС на базе Автокада приглашаю ознакомиться на
http://www.gis.kurgan.ru
В т.ч. с векторными картами и планами в Интернет

Re: Географы вы где?

Сергей не обижайся за Автокад. Просто я сам юзер Аркинфо, а на Автокад обратил только недавно внимание. На этом форуме хотел подчерпнуть нечто важное для себя по Автокаду. Но что то все застряло. Посмотрел твой  сайт  - класс.

Re: Географы вы где?

А я за Автокад не обижаюсь. У него есть масса достоинств и масса недостатков. Для ГИС, к сожалению, недостатков больше, вернее маловато достоинств. Но все это перекрывается превосходными возможностями расширения.
Радикально мешают лично мне только две гнусности:
1. Невозможность работы в геодезических системах координат и изменения картографических проекций.
2. Непрезентабельность карт (заливки, набор цветов, генерализация и прочее)
Именно поэтому, имея хорошую ГИС муниципального уровня, для уровня области я вынужден использовать "настоящие" ГИС и подключаться к коллективам разработчиков. Чтобы избавиться от ядра Автокад.
Заодно и делаю собственную мини-ГИС (нужны и такие), которая, кстати, данные будет держать в форматах ArcView.

Re: Географы вы где?

1. С этим пунктом я не согласен. В Map 5 все можно делать с проекциями. В том числе создавать свои собственные по своим "понятиям". Можно изменять проекции, но не так легко как это делает например, Mapinfo. Но ей это позволительно, она (насколько я знаю) работает (запросы, анализ и т.п.) только в одной текущей проекции - крутит картинки от СУБД. Попробуйте сделать проект из нескольких карт каждая из которых находится в своей шестиградусной зоне Г-Крюгера, и поработать в этом проекте ( запросы к объектам этих карт и топологией , транспорт. задача, актуализация графики и т.п.) в Mapinfo (кстати топологии там нет).
2. Для получения презентабельных карт как раз существует все таже MapInfo ($1500). Как говорится богу - богово, кесарю ...
3. В Map 5 прекрасный конвертор "из всех форматов во все форматы" в т.ч и SDF со всеми наворотами, плюс работа с Oracle.
4. Если расcматривать ГИС как СУБД для работы с пространственными данными, то Map будет тяжеловат. Но он зато хорош как  средство сбора, обработки, актуализации пространственных данных из различных источников (поле, бумага, растр, БД).
5. Map - сердце MapGuide, а последний -  продукт номер один в части обеспечения многопользовательской интерактивной работы с удаленными базами данных в Internet/intranet и создания web-приложений. Тут можно вспомнить и про OnSite Enterprise, тоже не последний online(вый) продукт. использующий TCP/IP.

Re: Географы вы где?

Поздно все это, поздно. Map5, а не "Map0", и сейчас, а не 10 лет назад. Тогда мы начинали делать ГИС на базе Автокада.

"Презентабельные" карты с анализом приходится делать именно в Mapifo. Для этого ее (и расширения для программирования) и пришлось специально покупать. А хотелось бы в Автокаде.

А теперь сложите стоимость ВСЕХ продуктов от Autodesk, необходимых для ГИС, добавьте Oracle (со стоимостью кадров). Мысли появляются невеселые.

Я много лет занимался ГИС на платформе ЛЮБИМОГО Автокада, а теперь вынужден уходить на более дешевые (и более эффективные) решения. В первую очередь от "наших фирм". С топологией, Интернет и прочим.

Re: Географы вы где?

Однако замечу. Богу богово - кесарю соответственно. Вопрос не в софте а в задаче. Например, мониторинг или САПР, и все встает на свои места. А если говорить о корпоративных ГИС-решениях, то как правило там присутствуют все популярные ГИС. Пример, НИИПИгенплана гю Москвы: Верхний уровень -ArcInfo, нижний (отдельский) - Mapinfo, а проектируют они в родствеенном окружении AutoCAD. Кое что "колотое", а кое что лицензионное. Уживаются все и весьма неплохо. Есть еще одно обстоятельство, которое отравляет жизнь, грызут сомнения, смогут ли наши "кулибины", первое, угнаться за монстрами "рока" в апгрейте своего софта, а второе все таки перерасти в "эдисоны", или заказчик всегда будет их заложником. САПР\ГИС гибрид - Autodesk Land Desktop 3.3 &Map 5 cтоит $5000 аналог дргугих фирм будет заметно дороже,
а Oracle всем покупать придется.