Тема: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

Друзья.
Я по образованию геодезист. При выполнении исполнительных съёмок трубопроводов приходится чертить и деталировки узлов теплопроводов. Если с задвижками, кранами и  клапанами всё понятно. То как обозначать различные приборы и регуляторы я не знаю.
Обращаюсь к проектировщикам трубопроводов. Особенно теплотрасс и теплоузлов. Поделитесь ссылкой или самим документом с условными изображениями теплоизмерительных и теплорегулирующих приборов для схем теплопроводов.
taheometr@yandex.ru
Заранее благодарен.

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

в чертежах марки ТХ я для обозначения врезки в трубопровод например бобышки под термопару (под отбор давления и проч) ставлю на трубопроводе жирную точку, указываю ёе привязку (размер до неё) и делю выноску, на коей пишу "Бобышка такая- то". Максимум- "Бобышка такая- то, поз. TJR столько- то".

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

Так и делаем. Правда ещё показываем условным знаком. Например термометр в теплотехнике отображают несколькими условными знаками (жирная точка с линией 0- или прямоугольник с палочкой □-). Приходится делать экспликацию (возле обозначения пишу номер и расшифровываю в табличке).
А в геодезии на всё есть условный знак. Ведь невозможно представить карту с выносками. Вот и моё геодезическое нутро мучает меня при составлении выносок.

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

зря мучает. часть ТХ и должна быть с выносками. по ГОСТу.

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

http://taheometr.narod.ru/TeploZnak.jpg

Добыл 2 варианта условных знаков. Один у эксплуатационщиков (слева), другой у проектировщиков (справа). Пробовал "столкнуть их лбами", но никто на своих обозначениях не настаивает и против других обозначений ничего не имеет.
Бардачок...

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

> Вадим-Минск
А никто из них и не будет настаивать на правильности. Потому, что на том рисунке и слева и справа - неправильные обозначения. Или "частично правильные".
Потому что это смесь правильных обозначений арматуры (они не меняются) и неправильных (нестандартных) для КИП. Справа - старинные обозначения приборов, применявшиеся где-то до 1979 года. По крайней мере, в отношении всего "термо...". Эти старые обозначения иногда до сих пор применяются, так как они более наглядны. А действующие - все в кружках, и "термометр показывающий" обозначается кружком с надписью "TI".
Технологам (сантехникам и прочим трубопроводчикам) "киповские" обозначения неудобны, поэтому они изобретают свои, более понятные. Стандарт нарушается, но грех невелик - зато ясно.
Занимаясь исполнительной съемкой трубопроводов, да еще с детализацией, доходящей до КИП, надо показывать так, чтобы было понятно. Термометр стоит в бобышке или во врезной гильзе, с оправой или без нее, прямой или угловой. Вот это и надо показать. А сам прибор можно и "ванькой-встанькой", как на рисунке слева третьий снизу.
Манометр имеет бобышечку, трубку и сам прибор. Бобышки может и не быть, трубка может быть прямая, изогнутая, с кольцом. На трубке может быть трехходовой кран, простой кран или вентиль. Вот это и надо показать. А сам прибор можно и кружком со стрелкой. Хотя и для него имеет значение диаметр - или миниатюрный, или 200 мм.
А в целом "бардачок" действительно есть. Разработчики стандартов не внесли в них необходимое и выкинули то, что было раньше. Особенно отборные устройства.

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

Я уже, в принципе, определился с используемыми условными обозначениями (сборная солянка из разных источников). Теперь буду смелее их использовать и настаивать на их правильности.
Главное,что мы делаем свои чертежи в АКАДЕ, и потом их иногда, как образец, показывают другим исполнителям :). Это накладывает некоторую дополнительную ответственность. Ну да ладно.

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

Люди добрые а также злые! может кто подскажет где можно скачать блоки необходимые для проектированя газопроводов- арматура и приборы( котлы, АОГВ, и все остальное) нет времени самому рисовать. помогите плиЗЗ!

Re: Ищу условные изображения трубопров. арматуры и приборов

по поводу условных обозначений:
на первом листе приводим перечень условных обозначений принятых в проекте с расшифровкой и все...
Считаю что СПДС допускает применение любых условных значков, так как всё что есть в гостах это рекомендованные значки... галвно расшифровку не забывать давать