Тема: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ
Предлагаю обменяться мнениями на эту тему.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Ну загнул тему!!!!!!
тут же от электронного кульмана до серьезных САПРовских примочек.
Да и форматки каждый пос воему чертит :(
А вообще тема хорошая, но больно обширная, дробить может придется. Я даже не знаю с чего иначинать...

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

В основном 2Д.
При начале проектирования нового делается прорисовка, потом она дорабатывается. На каком то этапе (когда ее можно поделить на составные части) к работе подключаются другие члены "творческого коллектива". Происходит детализация узлов и сборок, причем в зависимости от связи членов и договоренности, можно по разному (блоки, Xref) подключать их наработки к главной сборки, контролировать или дорабатывать последнюю.
Затем наступает процесс деталировки, оформления рабочих чертежей. Лично я чертежи делаю в пространстве листа куда входит окно (или несколько) вида детали или сборки из про-ства модели. Все размеры, надписи, позиции, рамка чекртежа - все в пр-ве листа. Имя листа соответсвует имени или номеру чертежа.
Для прорисовки и проектирования используем проги с моего сайта (крепеж, шпонки, позиции, тех требования, выбор материала, сортамент труб и nl) Lheubt все лепят в пр-ве модели (не признают пр-во листа)
Специальные проги выполняю расчеты и прорисовки в пр-ве модели, далее как обычно.
Вот вроде и все

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

У нас машиностроение в MDT. Естественно, все в 3D,  каждая деталь - отдельный файл. И это удобно для коллектива, т.к. любой работник может использовать любую деталь или сборку.
Крепеж и т.п. - PowerPack от MDT.
Чертежи, естественно, в пространстве листа.
Вот только не можем определиться: нужно ли делать каждый лист в отдельном Latout или нет?

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

> Константину
Вся прелесть Layout'а в том , что виден лист с его размерами.
Конечно при выводе на принтер А1, у вас легче сформировать листы меньшего формата в целях экономии листа. Другие преимущества я не вижу :(. Так ?

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Машиностроение, приборостроение MDT.
Помоему мы немного отклонились от начала (тема то выросла из Mechanical Desktop).
Скажите Вам не обидно, что в стандартной поставке существуют готовые шаблоны по ISO, ANSI, DIN и т.п. а по родному для нас ГОСТ их нет!!!
ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
Так вот, предлогаю, давайте попробуем создать что-то вроде народного плагина для наших пользователей. Ведь для начинающих хороший шаблон - это уже на порядок меньше вопросов ( сколько раз сталкивался с ситуацией, что начинают рисовать используя acad.dwt, а он то американский, поэтому и проекции не те).
Да PowerPack хорош, но для России то он не адаптирован, есть прокат по ISO, есть по DIN. А по ГОСТ? Ну и т.д. и пр.
Так что предлогаю объединится и может быть в MDT7 или 8, что нибудь добавится.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Есть отдельные проги крепежа, проката, шпонок по ГОСТу.
в АКАДе работает замечательно, облегчает труд, тк кроме прорисовки по ГОСТу есть еще и характеристика (напр прокатных профилей- масса, мом инерции) все двумерное

MechaniCS также содержит в себе ряд полезных прог
Но всё это "базовые шаблоны и программы" дальше идет специфика той или иной области
У нас также созданы шаблоны *.dwt форматок, но не всех заставишь их использовать
Пполучается нельзя человека научить конструировать, также его нельзя научить конструировать в АКАДе :(

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Можно, только если уж начинать, то с самого начала: какой должен быть шрифт?
1. Наверняка тип - SHX.
2. В стандартных поставках наиболее похожи на ГОСТ шрифты типа ROMANS, SIMPLEX и TXT.
Есть шрифты разработчиков -  ESKD, например.
Они к ГОСТу еще ближе. Но их нет в стандартных поставках.

Так какой шрифт будем рекомендовать для единого народного стандарта?

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

мне нравится мой GEWIND с добавленными символами греческого алфавита, надписью степени и индекса
ГОСТ это не догма, тем более говорят их скоро отменят, главное чтоб читалось

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

> GRom1957
А я знаю как сделать в PowerPack прокат по ГОСТ из проката по ISO(DIN...) и могу этим знанием поделиться (ничего там сложного нет).

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Начал делать набросок по опыту использования.
Не идеал и не окончательный вариант - набросок.
http://www.geocities.com/a_nesterov/pravila.htm

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Сразу замечания
1-точка в имени файла не вызовет проблем при сбоях системы или в тех случаях когда это имя может считаться ошибочным (в ДОСе)
2-Пр-ства листа нет нигде. Все делается в пр-ве модели. Может сам чертеж оформлять в пр-ве листа
3- длинные имена слоев, может
К-основноя Контур
С-центальная , осевая
Т- тонка
4-Раскладка по цветам
Почему 7 цвет самый жирный
Я толще 0,5 для контура детали не использую
НО если соблюдать назначение слоем, цвет легко можно изменить у себя (люблю контур - зеленым) и тогда настроики толщин менять не придется
GOST.SHX- хороший шрифт, но наклон может 12 градусов?
В целом хорошая идея, готов разместить правила у себя на сайте, а пока дам ссылку

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Точка в имени файла однозначно не проходит - проверено на горьком опыте! Мы заменяем ее значком подчеркивания.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

По ГОСТу, высота "больших" надписей должна отличаться от высоты размерных надписей на 2 пункта (т.е. мм). Получается 5.5 мм при размерах 3.5 мм

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Вообще такое решение слишком узко - а пользователей MDT кто будет учитывать? А там со слоями все уже давно разложено по полкам. И менять их нельзя.
Спецификации в Excel - с ГОСТами не имеет ничего общего. Может использоваться только для промежуточной обработки. Делать это можно и нужно в ACAD'е. Например, как это сделано в F-SERVIS.
Люди, мы же конструктора, а не вольные художники, и цель этого обсуждения - создание общих правил(!) ,  а не  выяснение общих симпатий. Не забывайте это.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

> Константин
А "два пункта" не означает "два смещения по ряду стандартных высот 2.5 3.5 5 7 10 14...", то есть от 3.5 до 7?

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Согласен, был неправ.  Вот как звучит ГОСТ дословно: "Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза."
Следовательно, для размерного шрифта 3,5 мм высота надписей будет 7 мм.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Тема "ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ" некорректна. Она сразу перешла в обсуждение "ЕСКД-направления". Так и надо формулировать. Есть еще и "СПДС" - там свои законы джунглей, хотя много разумного можно и нужно заимствовать у "конструкторов".

Лучше пока не спорить по деталям предложенного Нестеровым замечательного проекта, а для начала предлагать, чем его дополнять.

Например:
1. Обязательность документирования каждого файла (реализация может быть разной, в том числе внутри DWG)
2. Возможность обоснованных отступлений от ГОСТ (размеры форматов "под железо", шрифты, сближение с "буржуинскими" стандартами)
3. Как управлять шириной "основных" и др. не тонких линий - через ширину полилиний, LINEWEIGHT или еще как
4. Именование слоев, например, русские или английские. А если английские, то нормальными ихними словами, а не "OSI", "TONKAY"

Да много чего еще надо

Что бы не придумали, всегда будут противники. Хорошо бы открыть "список подписавшихся", то есть собирать сведения, сколько народу добровольно присоединилось к этим правилам. Это очень важно, чтобы их потом зауважали.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

По принципу организации процесса я с Андреем полностью согласен, расхождения в мелочах, названия слоев, толщины, шрифт. Может быть он несколько глубоко залез в тему и кажется, что тема от "правил..." ушла в стандарты "ЕСКД".
Давайте смотреть ширше
Есть оправные точки, которые едины (должны быть) для всех
1-файл шрифта (основной текст чертежа, размерные стили должны иметь единую шрифтовую основу
2-деление толщин линий в зависимости от цвета (или вес линии, я за цвет). Каждому слою соотв. тип линии, цвет. Один слой-контур, др текст, третий- тонкие выносные. Всё разным цветом, кот-му соотв. толщина привыводе на печать
3- я за короткие назвния слоем, англ. буквами  К, С, Т-проще

Если просто принять это за основу передавать чертежи между исполнителями будет легче.

Приятно, что ты (в смысле я и мой маленький коллектив) не одинок и есть единомышленники по организации работ, значит мы на верном пути :)
А противники будут.
Но каждый день рождаются новые конструкторы, они начинают осваивать АКАД, а в литературе кроме общих приемов работы ничего нет. Тут же предлагается создать ТУ или ГОСТ. Думаю базовый файл должен свободно распространяться через сеть вместе с правилами.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Отлично. Пошли деловые предложения.
Жду с нетерпением дополнений к первому варианту правил.
А узость их обоснована полной целиной в этом направлении.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

1. Шрифт GOST выбран по той причине, что он распространяется вместе с MechaniCS Freeware.

2. Использую точки в названиях файлов постоянно и
проблем пока не было. Про DOS, мне кажется, уже можно
забыть, а многие о нем уже и не знают. Если
действительно возможны проблемы, то уточните и
обоснуйте. В принципе возможно и подчеркивание, но это
не очень красиво.

3. Пространство модели и пространство листа хорошо
смотрятся при работе с 3D. Например в MD6PP. А при
работе с голым 2D есть сомнения в целесообразности
чертиь в двух простанствах только по тому, что они
есть.
Видел массу чертежей сделанных в двух пространствах и
из них 90% это один вид или несколько независимых видо
(разрезов) полностью сделаных в простанстве модели, и
лишь форматка в пространстве листа.
Пробовал сам использовать эту технологию и получил
следующий опыт:
- очень проблематично выдерживать проекционную связь
между изображениями в разных видовых окнах;
- размеры проставленные в пространстве листа не связаны
с изображением в пространстве модели и при изменении
геометрии в пространстве модели "отрываются" от точек
привязки;
- резко увеличивается количество "лишних" нажатий на
кнопки с целью перемещения между видами.
4. Спецификации нужно делать именно в электронных
таблицах. (Сам пока делаю в WORD. Имею несколько
образцов, сделанных в Excel, но они меня не полностью
устраивают. Буду делать в Excel сам.)
5. Слои
Долгое время использовал следующую схему:
1 - красная основная - тонкие
1C - красная осевая - оси
1H - красная пунктирная - невидимый контур
2 - желтая основная - видимый контур
3 - зеленая - текст
4 - голубая - штриховка
5 - синяя - привязки, не печатные изображения (на
плоттер не выводится)
6 - размеры

При этой схеме нужно запомнить для чего каждый слой.
При обозначении слоев: OSNOVNAY, OSI, TEXT. Понять о
чем речь проще. Использовние названий на русском языке
помнится приводило к нечитаемости названий слоев в
некоторых окнах.

Предлагайте свои названия, буду рад.
Может пойти на схему слоев как в MDT? Там слоев ГОРАЗДО
БОЛЬШЕ.

6. Мой прототип сейчас заброшу к правилам. Это тоже не
идеал, но нужно же с чем-то начинать работать.
Это мне в принципе все равно. Я могу и на лету все
подстроить, а начинающий теряется в настройках.
Хорошо бы пройтись по всем системным переменным, но это
очень трудоемкая работа. Жду конкретных значений
переменных, которые еще приблизят этот прототип к ЕСКД.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Кстати, сейчас, совместно с Н.Полещуком работаем над книгой "САПР на базе AutoCAD. Как это делается". Там, в числе прочих, рассматриваются и вопросы стандартизации. При чем не на уровне "как это надо бы", а "как это сделать". С конкретными программными реализациями.

Например, для работы со слоями разработан специальный классификатор и программы для работы с ним. Слои "знают" не только свои "автокадовские" имена, цвет и прочее, но и другие свойства (длинные комментарии, методы создания объектов на этом слое и кое-что еще).

Слои отображаются в виде древовидной иерархии. Сами свойства слоев могут быть любыми, именуйте хоть английскими, хоть на другой мове. Даже на московской. В классификаторе уже около 2000 слоев. Он хранится в XML, может передаваться и пополняться отдельными частями, в том числе независимыми авторами. Формат стандартный, поэтому может использоваться любыми программами.

Предусмотрены и другие средства для стандартизации работы (система именования файлов, архивы типовых решений и прочее). Естественно, с программной реализацией.

После выхода книги программы будут доступны в xUSSR для бесплатного использования, большинство в исходных текстах. Пока несколько человек занимаются тестированием.

Хотелось бы учесть в книге и результаты этих дискуссий, только нужно быстро.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

> ShaggyDoc
Идеи для книги нужны? У меня есть парочка.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

> VH
С превеликим удовольствием поучюсь у знатоков.
Жду по e-mail

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (машиностроительное направление)

Несколько соображений.
Цвет->вес линий: Сколько людей столько и мнений, и не надо пытаться выработать единый стандарт по цветам, это бесполезно, всегда будут недовольные. Но можно и нужно сделать "универсальный" транслятор цветов, чтобы кому как заблагорассудится так и работал, но в архив/коллеге чтобы сдал в единой системе цветов, и получив из архива вернул прежнюю настройку. Наброски по этой части есть, но до ума еще доводить и доводить.
В электронный архив обязательно сдавать а-ля _ETRANSMIT, и кроме того с отслеживанием версий всего что прилагается к чертежу. Сами понимаете, иначе копий шрифтов будет слишком много.
Если присутствуют внешние ссылки, забиндить их до сдачи в архив. К сожалению нет забиндивания растров, так что только ослеживание версий для многократно используемых растров.
Ну и кроме DWG, наверное надо иметь в обязательном порядке DWF и PDF для передачи на сторону.