Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> администратору
ShaggyDoc придложил очень даже хорошую схему можно с этого начать, а походу дела подкорректировать

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Что скажут представители машиностроительного направления?

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Конструктор он и в Африке - конструктор!
А пресс-формы, болванки, двери, окна - какая в принципе разница (по крайней мере для меня).

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Предлагаю не добавлять сообщения из разделов форума по профессиям (которые как я понял ожидаются) в общее дерево просмотра форума.
Либо сделать отдельное дерево форума по профессиям.
А то с просмотром дерева совсем сложно будет работать.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> DMS
Завидую универсалам!
Я бы предложил конструкторов разделить как минимум на две категории: 1) Машиностроители, 2) Приборостроители.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

то ShaggyDoc (6.09.2002 в 11:57:10)
Надо 2.3. Конструкторы (КМ и КЖ)
то Ярослав
Пообщаюсь с конструкторами-строителями (в основном КЖ) на профессиональные темы jonnyoe@yandex.ru

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Эх... А мне куда податься? И не строитель, и не вполне машиностроитель. Предлагаю все же СЛИШКОМ строгого деления не проводить. Хотя, безусловно, разница между "дававшими присягу" СПДС и ЕСКД существенная.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Евгений,
Екатеринбург
Есть ли смысл делить конструкторов-строителей на КЖ, КМ, КД? Закладушки в КЖ.И бывают достаточно сложные, вполне сопоставимые с КМД. По крайней мере в нашей конторе нет столь жесткой специализации.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Я бы поделил на три раздела. Условно конечно, все равно перечения неизбежны, но предварительно можно так.
Машиностоители, приборостроители и.т.д, те кто имеет дело с серийным производством и серьезной технологической подготовкой производства.
Проектировщики зданий и сооружений.
Картографы, маркшейдеры, генпланисты, геологи.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Слишком мельчить разделы не нужно и даже вредно.

Строитель есть строитель, он должен знать все. Даже если сейчас его посадили только на "закладушки". Мелкие разделы дадут и неинтересную мелкую тематику, будут мелочные вопросы от людей, которым лень заглянуть в справочник. Даже архитекторов надо вместе со строителями, чтобы и те и другие знали об общих вопросах.

То же и в отношении "сантехники". Хотя этими делами занимаются разные люди и даже отделы, проблемы у них во многом одинаковые, хотя часто они об этом и не знают, так как не общаются между собой.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Как вам идея (подсказал Олег) -- создать разделы, посвященные работе в стандарте СПДС и в стандарте ЕСКД?

Например.
Стандарт :: СПДС
Стандарт :: ЕСКД

Профессия, на мой взгляд, не то критерий, по которому оптимально разделить возникающие вопросы. При делении на стандарты разделение на соответствующие профессии произойдет автоматически.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Явная привязка к наименованию чертежного стандарта (СПДС или ЕСКД) будет подразумевать, что речь идет о проблемах черчения. А такой форум чисто чертежные вопросы если и будет затрагивать, то очень мало. Речь шла о вопросах проектирования, а не черчения.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Александр
(9.09.2002 в 07:10:44)
Ребята!!! По моему мнению "Александр (9.09.2002 в 07:10:44)" предложил самое оптимальное решение!!! Я с ним согласен.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Честно говоря не ожидал что тема вызовет такой отклик.
Но раз уж пошла такая пьянка?

К сожалению (как хотелось бы мне) разместить на сайте института такую конференцию оказалось невозможно по техническим причинам, остаётся надеяться на данную конференцию или на ShaggyDoc.

Перечитав всё выше сказанное, все-таки соглашусь с ShaggyDoc(6.09.2002 в 11:57:10). по  направлениям обсуждения добавив кое что от других:
1.Машиностроители.
1.1 Приборостроители.
2. Проектировщики (строительное направление). Здесь так:
2.1 Технология
2.2 Архитектурно-строительное (где и архитекторы
  и конструкторы)
2.3 Сантехника (ОВ, ВК, ТС, ГАЗ, ТМ и т.п.)
2.4 Электрика (ЭО, ЭМ, А, СС и т.п.)
2.5 Генплан, транспорт, топография
2.6 Общие вопросы

Не добавлять сообщения из разделов форума по профессиям (которые как я понял ожидаются) в общее дерево просмотра форума. Либо сделать отдельное дерево форума по профессиям. (Олег (6.09.2002 в 16:08:42)

И ещё. Всё таки интересно, а на какие вопросы хотят найти ответы люди, посещающие данный форум? Может стоит den-si  выделить место, где все бы могли сбросить пару вопросов, А после, проанализировав, спектр интересов, определить или подкорректировать темы. Может быть после этого администрация скажет ?а на фига нам всё это, не имеющее отношение к Автокаду?? и всё, что здесь обсуждается потеряет смысл (а жаль).

Хотя, если ещё будет библиотека чертежей, то?(размечтался)

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Ещё добавлю. Если действительно будет ветка с вопросами (эксперементальная) то, считаю что перед вопросом должна быть обозначена тема (к какой автор считает относящийся вопрос) для определения каких и скоко должно быть тем в данном дереве

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

По поводу "библиотеки чертежей".

Насколько она нужна профессионалам?

Не будут ли "пользователями" такой библиотеки только студенты, которым нужно лишь сдать курсовой и благополучно забыть по САПР? Или псевдо-инженеры, выдающие чужие работы за свои?

Кстати, таких "библиотек" полно на просторах интернета. Чем они вам не нравятся?

Как сделать так, чтобы общий уровень пользователей САПР повышался (посредством такой "библиотеки"), а не происходила бы деградация за счет "халявы" и пр.?

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

По моему мнению за библиотекой чертежей никакого реального смысла нет, я все узлы черчю сам, даже копирую узлы только тогда когда есть совпадение размеров, а если размеры заменять от руки, то постепенно чертеж превращается неизвестно во что, ни масштабаЮ, ни наглядности, КМД делать сложно и т.д. Существуют типовые серии, на основе которых можно начертить все что угодна приложив руки, если не полиниться можно для часто используемых узлов написать ЛИСПы и т.д. А использование ужих чертежей и даже выжимки из них ведут к непониманию сути создаваемого объекта, за копией теряется оригинал...

то ShaggyDoc (9.09.2002 в 07:12:29)
не надо мешать архитекторов, у которых на уме только стекло и изящные формы и конструкторов, с их конструктивными требованиями, запасами прочности и прочим, о чем архитектор должен знать не больше чем сантехник или электрик, поэтому считаю необходимым все-таки выделить всех конструкторов (и КМ и КЖ и КМД, всех в одну позицию). У нас на стройфаке есть такая специализация ПГС (арх), это не архитекторы, не производственники, и не конструкторы...

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Имеется в виду не библиотека "курсовых", а ,например, каких либо изделий, агрегатов, применяемых при проектировании. Конечно, это даже не "некоторая халява" а именно полная, но.
Я по роду занятий занимаюсь теплогазоснабжением. и мне постоянно требуются установочные чертежи котлов, различных блоков в котельных и пр. Конечно приходится ручками переводить отсканированные чертежи в формат dwg (с долей погрешности) но всёравно, это лучше чем работать по старому на кульмане. И если можно будет обменяться с кем либо чертежами а тем более не просить в "пустоту" "есть у кого-нибудь...", а посмотреть по списку - это большое подспорье.
К сожалению предприятия-изготовители не обращают внимания на наши потребности (видно хорошо живут и не нуждаются в сбыте продукции, я уже об этом говорил выше), и бывает очень трудно получить установочные чертежи (именно УСТАНОВОЧНЫЕ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ, а не как оно внутри устроено - видимо не понимают разницы). Я думаю, что не одинок. Наверное кто-то тоже занимается подобным делом. Так почему-же не создать некий банк данных и не повторять работу уже кем-то проделанную. Хотя каждая работа должна оплачиваться, но мне нисколько не будет легче из-за того, что кто-то не воспользуется нахаляву моими наработками .
Более того, так как сайт посещают возможно и некоторые производители оборудования, может быть они услышат наши просьбы и выдадут документы "из первоисточника".
Я понимаю, что всё это (файлы) занимает место, но...есть такая потребность.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

А чтобы общий уровень пользователей САПР повышался - возможно посмотрев, как кто-то сделал документ, что-то можно почерпнуть и для себя /или убедиться, что твой уровень немного выше, того, кто сделал данные документ, что тоже немного приятно smile/

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Евгений,
Екатеринбург (10.09.2002 в 14:31:20)

1. В отношении библиотек согласен. Прав и den-si (10.09.2002 в 13:53:02). Делиться надо не чертежами, а мыслями. Что гораздо дешевле и полезней.

2. "не надо мешать архитекторов". Не надо бросать их. Из архитектора тоже может что-то путное получиться (не только рок или смак), если он посмотрит, о чем настоящие джигиты-строители толкуют. Многие века архитекторы СТРОИЛИ, а у нас, с 60-х годов, когда архитектуру вывели из строительных вузов в архитектурные, они рисуют, тушуют, водку пьянствуют, "стекло да изящные формы". Друг друга они слушать не будут. Все художники и поэты. Надо дать и им шанс!

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

то Lee (10.09.2002 в 14:37:23)
Такая библиотека была бы вполне полезным делом, но ведь тогда надо организовывать разделы, что бы нужный файл было легко найти. Потом, кто несет ответственность за несоответсвие размещеныых в библиотеке чертежей действительности: вы ставите котел,  проектируете фундамент под оборудование, а в действительности опорная плита совсем не такая, кто виноват - вы потому что поверили, т.е. придется проверять в надежном источнике, т.е. у то го же изготовителя. Может и Вам и мне не жалко своих чертежей, но мои чертежи еще и собственность нашей фирмы, да еще и содержат мои ошибки, или важные примечания на других листах, много чего... Т.е. такой склад чертежей только и будет годиться для курсовых проектов, где халява как раз и не должна допускаться, хоть сам ее очень любил в студенческие годы..

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Lee
(10.09.2002 в 14:37:23)
Дело не в "месте на FTP", оно сейчас разумно неограниченно.

Если у вас есть чем поделиться, и это действительно представляет интерес для других, то присылайте, пока это будет размещено на сервере "вручную".
Но как только станет ясно, что "процесс пошел", можно будет делать интерактивный интерфейс.

А пока, материала нет!

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

то ShaggyDoc (10.09.2002 в 14:45:13)
Хорошо, пусть будут с нами:-). А если серьезно, то работа с архитекторами довольно сложный процесс, как наверное и им с нами, сам был проектировщиком по крупному объекту, было много трений, да и сейчас еще много хотя строительство уже идет.. Надо много консультироваться, но это дело конкретного объекта, а не форума...

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Lee
(10.09.2002 в 14:37:23)

Очень понятное и законное желание. Вот на таком форуме познакомитесь с коллегами (котлы, насосы, деаэраторы, дымососы) и обменяетесь установочными чертежами. И базой данных для спецификаций и прочим. Индивидуально, через e-mail или специальный ftp. Можно будет даже совместную библиотеку создать. Плата за членство - вклад в коллекцию. Но это проблема следующей очереди.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> ShaggyDoc
(10.09.2002 в 14:52:34)
Абсолютно верно! Не надо создавать пмойку, чтобы потом искать в ней алмазы. Нужно прежде собраться и начать говорить. А за разговором обменяться тем, что у кого есть и что кому нужно. Банк может организоваться стихийно под чутким руководством den-si и по заветам ShaggyDoc ;)
>den-si
А форум надо создавать, пора создавать. Разделить пока условно на "строителей" и "машиностроителей", а дальше смотреть, как пойдет, и корректировать.