Тема: Где и с кем пообщаться по професии...

Тема немного "не в тему", но тем не менее.
На форуме собрались люди в основном нескольких профессий, большей часть проектировщики (как я думаю).
На данном именно профессиональные вопросы обсуждать негоже (не связанные с автокадом), а потребность такая есть.
Кто знает аналогичные форумы, где бы можно пообщаться, скажем, теплотехникам, газовикам,  сантехникам, конструкторам и архитекторам и т.д. по своим вопросам. Дайте адресы (ссылки). Спасибо.

P.S. Уважаемый администратор, если нарушил условия форума, извините. Спасибо если оставите тему.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

По моим наблюдения форумов, по проектированию (вне связи с любыми САПР) нет. Если я ошибаюсь, пусть поправят.

Запрос к Яндекс "форум проектирование" дает почти 12000 ссылок, но это что угодно, только не вопросы "проектирования для строительства". Хотя все 12000 я не перебирал. В лучшем случае на страницах фирм бывает что-то якобы по "проектированию". В объеме прайс-листов и инструкций к оборудованию. Типа "как наклеить наши обои", "как спроектировать сплит-систему", "как стирать, не замачивая".

Объясняется просто - форум надо создавать и вести. Это время. Большинство проектировщиков к Интернету доступа не имеет. А кто имеет, тем этого не надо. В лучшем случае нормативные документы поищут или оборудование. Надо молодым, опыта набираться, но им не позволяют.

А надобность в таком форуме, безусловно большая.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Полностью согласен.
Интересно, бывают ли профсоюзы архитекторов, конструкторов и т. п.? Предложить бы им вести на своих сайтах проффесиональные форумы. И профсозам хорошо и специалистам не плохо.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

www.aircon.ru
Форум для ОВ инженеров

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Добрый день всем!
Конечно потребность в профессиональных форумах огромная.
В условиях когда образование во многих технических Вузах застыло на уровне 70-х (к сожалению) такие форумы фактически смогли бы закрыть брешь в предметных знаниях  между более старшим и молодым поколениям проектировщиков. Но - ShaggyDoc  прав, доступа часто нет. Выход наверное только в личной инициативе умных активных людей (контакты с домашнего модема).
Надеюсь (личное мнение) мы когда-нибудь на этом форуме придем к подобию профсоюза специалистов по САПР. Без дурацких совковых крайностей, а с реальной защитой своих интересов и помощью в зарабатывании денег.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

!!! ДАЕШЬ САЙТ PROEKTIROWSHIKOW.NET ?!! С НОВОСТЯМИ, ФОРУМОМ, ЧАТОМ, ПРОГНОЗОМ ПОГОДЫ, АНЕКДОТАМИ, ЗНАКОМСТВАМИ И ГОРОСКОПОМ ?!!! :)

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Vladimir (15.08.2002 в 16:54:26)  прекрасно проиллюстрировал мое предыдущее высказывание.

Сайт www.aircon.ru (очень приличный, полезный и интересный) позиционируется как "...портал в области  HVAC-бизнеса...".
Называть его форум "для ОВ инженеров" нельзя. "ОВ инженеры" в большинстве и не знают, что такое HVAC. И сайт, и форум посвящены, мягко выражаясь, впариванию нашему потребителю буржуйских систем, но ника не общим вопросам в этой отрасли.

Еще раз подчеркиваю, что ни к сайту, ни к его владельцам претензий нет. Очень полезно. Хорошо бы, чтобы "ОВ-шки" его посещали. Но это только одна частная тема.

По поводу "бывают ли профсоюзы архитекторов..". У архитекторов был и есть Союз архитекторов. Как и в прочих СП, СХ, СК в нем самое увлекательное занятие - дележ собственности, званий, крутизны и прочего. А после социальных катаклизмов даже в нашем городе имеются два конкурирующих и ненавидящих друг друга СА, плюс болото. Эти, если и сделают форумы, то для поливания грязью друг друга.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Потому и назвал для "ОВ инженеров", потому что "для HVAC" язык не поворачивается назвать, точнее рука писать. В основном там "форточники тусуются" (оконно-кондиционерные), но заходят и серьезные люди....

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Я имел ввиду не Союз архитекторов, художников, а именно профсоюз. Профсоюз решал бы свои задачи, по привлечению в свои ряды специалистов, а специалисты решали бы свои задачи, общаясь через профсоюзный сайт. Но, говорят, мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Интересная мысль насчет профсоюза специалистов по САПР.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Брагин
Игорь
Мысль интересная  насчет профсоюза.
Наши интересы тут прямые и прозрачные:)
Подробнее пожалуйста, а вы как себе это представляете?

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Любой профсоюз рано или поздно превращается только в кормушку для его функционеров. Создавали и мы когда-то "независимый" профсоюз.

Объединением по профессии могла бы быть Ассоциация проектировщиков. Примером очень эффективного и полезного объединения профессионалов является ГИС-Ассоциация.

Впрочем, я не уверен, что некоего СОЮЗА ПРОЕКТИРОВЩИКОВ уже нет. Попытки его создать были давно.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> ShaggyDoc
Вы как всегда правы. Но если бы не было материального интереса не было бы и настоящего прогресса.
Информации в этой области у нас маловато. Да, СОЮЗ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ - это, в любом случае, не плохо. Но если не учитывать много довольно узких специализаций пректировщиков, то общий язык найти будет трудновато.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Та же ГИС-ссоциация объединяет более 1000 членов (индивидуальных и коллективных, с разным статусом - в зависимости от суммы взносов). Интересы - самые разнообразные. Соответственно имеются разные секции. Ежегодно проводится до десятка крупных конференций и форумов. Очень большой авторитет, уже на Президента выходили.

Причем, все уживаются, хотя членами Ассоциации являются прямые конкуренты. И даже идеологические противники.

Но все это только благодаря энтузиазму Сергея Миллера и других отцов-основателей. И благодаря настоящей независимости. А была бы основана, например при Роскартографии - ничего бы не было. Был бы "профсоюз", заботящийся о спецпиве для картографов за вредность.

И если при CS создавать ("Наши интересы тут прямые и прозрачные" Алексей Ишмяков (16.08.2002 в 18:17:36) ), то же ничего путного не будет. РПК, АСКОН и прочие в позу встанут. А при Госстрое уже пробовали. Остались только упоминания о Председателе Союза проектировщиков СССР.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

To: ShaggyDoc
ГИС-ассоциации удалось грамотно решить вопрос финансирования. Помните, как основные продавцы ГИС напряглись, создав "Концорциум", опасаясь деформации рынка под воздействием ГИС-ассоциации. Ведь были изначально мысли продавать софт, но удалось избежать соблазна (по Бразильской системе ;) ). Сергей Адольфович молодец. Теперь нужно найти такого же трудоголика и в ваших рядах.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Идея вопроса  очень хорошая, особенно если учесть что многие "старые" специалисты не хотят делиться знаниями с молодыми и из них приходиться выуживать. Этот форум позволит расширить свои знания не только по специальности но и по уменьшению затрат времени на поиски интересующей информации. Но что то вы коллеги отошли, как мне кажется, от сути вопроса, по моему дело не в создании каких то там профсоюзов, а обычная помощь друг другу.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> Владимир.
Да, я имел в виду именно это. Причём даже не только для молодых специалистов, для обсуждения проблем типа что такое "невезёт" и как с ним бороться, то бишь как в разных регионах борются с различными экспертизами, как доказать что выполнил требования СНиП (которые иногда читаются двояко), обменяться различной информацией, вполть до, например, установочный чертёж котла... в формате DWG (удивительно, но некоторые предприятия выставляют счета на оплату при запросе документации для применения их продукции в наших проектах).
Поговорю с руководством на тему создания такой площадки для общения на базе сайта нашего института (правда сам в этом ничего не смыслю).

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Добрый день всем!
О наших прозрачных интересах, поясню:
Нас ведь интересует одно - увеличение продаж ПО  Autodesk и собственных разработок.
Профессиональные ассоциации - это еще один участник рынка.
Очень нужный участник. И наверное самый строгий и компетентный.
Давайте разумно мыслить: купить софт отдельному хорошему специалисту почти невозможно, особенно если софт специализированный (например расчетный), а ассоциация может выступать поручителем, вносить залог, брать в аренду и тд. Поймите и нас - нам проще с оформленным коллективом работать, который сможет нести определенные обязательства.
Речь не об "обычной помощи" - она сама по себе неплоха, но денег с ее помощью много не заработаешь.
Жаль что совок нас от естественной профессиональной солидарности отучил, ведь все хорошие большие дела только сообща и делаются.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Да-да-да! Вряд ли кто-то поверит лично мне, но ассоциации...

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Почему нет такого форума и почему куча форумов для компьютерщиков (САПРщиков)?
Ответ прост: проектировщики деньги зарабатывают и у них нет желания и времени учить, т.е. систематизировать и делиться собственной информацией собранной по крохам. (А весь смысл такого форума может быть только в этом.)
А почему тут так людно? Просто почти все посетители этого и таких же форумов фанаты этого серого (белого или еще какого) ящика...

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Конструкторы-строители есть? Скажем так для знакомства. Если есть, киньте на e-mail. Пообщаемся не по автокаду.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

hhh

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

скидывай свое мыло

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

Вопрос от администратора.

Если бы создавались разделы форума по профессиям, то какие бы они были на ваш взгляд?

Пример:
* Профессия :: Конструктор
* Профессия :: Строитель
* Профессия :: Архитектор
* Профессия :: Электрик
* Профессия :: Теплотехник
* Профессия :: Газовик
* Профессия :: Гидравлик
  и т.д.

Еще раз. Какие бы вы хотели выдеть разделы? По каким профессиям?

/Администратор./

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

den-si, как будто мои мысли читаешь. Утром думал именно про это.

Я бы сделал так:
Две больших группы:
  1. Конструкторы (машиностроительное направление). Как разделять, и надо ли - не компетентен.
  2. Проектировшики (строительное направление). Здесь так:
    2.1 Технология
    2.2 Архитектурно-строительное
    2.3 Сантехника (ОВ, ВК, ТС, ГАЗ, ТМ и т.п)
    2.4 Электрика (ЭО, ЭМ, А, СС и т.п)
    2.5 Генплан, транспорт, топография
    2.6 Общие вопросы

А если еще заиметь скрипт ЭТОГО форума, я мог бы разместить его на быстром ресурсе и без рекламы.

Re: Где и с кем пообщаться по професии...

> ShaggyDoc
Полностью согласен!!!
А то еще появилась Флэшка на первой странице и тормози-и-и-т.
Webmaster'у я уже написал.