Тема: Что можно сделать на Delphi, чего нельзя сделать на Лиспе.

Дорогие друзья!
Мой опыт программирования вообще, не только под AutoCad, ограничен одним Лиспом и более-менее его возможности я представляю. А что можно сделать на Delphi, чтобы этого нельзя было сделать на Лиспе? Очень спасибо заранее.

Re: Что можно сделать на Delphi, чего нельзя сделать на Лиспе.

Внутри AutoCAD из программы, написанной на Delphi, нельзя сделать ничего такого, чего нельзя было бы сделать на Lisp. Delphi обращается к AutoCAD только через объектную модель, к этой же модели имеет точно такой же доступ и Lisp. Но, кроме объектной модели, LISP работает и с собственными функциями, и имеет доступ к примитивам, и вообще встроен в AutoCAD.
Другое дело, что на Delphi можно сделать многое недоступное в LISP - работа с ресурсами компьютера, базами данных да и вся "вижуальная мощь".
Наилучший способ использовать Delphi в AutoCAD - создавать в этой среде COM-серверы, в которых используются все возможности Delphi и давать доступ к объектам и методам серверов из LISP (то есть вообще из любых сред, поддерживающих COM). Это будет оптимальное сочетание технологий.

Re: Что можно сделать на Delphi, чего нельзя сделать на Лиспе.

Уважаемый ShaggyDoc! Узнаю Ваши подробные развернутые ответы. Большое спасибо. Вы обратили мое внимание на вещи более глубокие, чем я имел ввиду. А я пока думал, как сделать элемент интерфейса "дерево". На Лиспе вроде никак. А на Delphi, С, VB? Даже внутри AutoCad? Впрочем нужно пробовать и в Help поглядывать. Еще раз спасибо.

Re: Что можно сделать на Delphi, чего нельзя сделать на Лиспе.

для построения "дерева" можно вполне использовать Deplhi, что и было сделано в ruCAD'e. Лично я использовал VB, там тоже есть подобный контрол. Он есть и в VBA (точнее в MS Forms 2.0, которые ставятся вместе с ACAD'ом и не требуют дополнительных усилий по их распространению и регистрации).