Тема: Работа со смежниками

Вопрос в следующем: как можно организовать работу со смежниками, при организации работы в проекте ADT? Т. е. как можно экспортировать и импортировать файлы от смежников таким образом, чтобы они принимали участие в работе ADT.

Re: Работа со смежниками

> Алексей
Те.е как включить в проект существующий файл, хорошо описано в руководстве. В навигаторе проектов, в видах или листах через правый клик есть возможность подключить лист или вид.
В том случае, когда в существующем файле много вкладок (это то, что ты предлагал) с листами, то их тоже можно рарегистрировать в проекте, причём каждую вкладку на свой лист ADT.

Re: Работа со смежниками

> Vitaly
тут такая проблема возникает, что если смежнику не давать весь проект, а давать только один файл, то придется внедрять внешние ссылки. А как тогда обратно этот файл в проект вставить таким образом, чтобы снова ссылки появились?

Re: Работа со смежниками

> Алексей
Смотря чем занимается смежник. На мой взгляд, он должен вернуть свою работу, без переданных ему тобой вспомогательных файлов.

Re: Работа со смежниками

Для примера такая ситуация:
Сделал архитектор свою часть и дает задание электрику.
Электрик работает вне предприятия и не может быть участником проекта в ADT.
Можно конечно внедрить ссылки и передать электрику файл, но если потом архитектор внесет изменения в свои чертежи. то эти изменения уже никак не отразятся на чертеже электрика. Вот ведь как. Т. е. связь полностью теряется

Re: Работа со смежниками

Конечно! В таких случаях ты должен выпустить извещение об изменениях, и направить его вместе с изменениями смежнику.

Re: Работа со смежниками

Правда в последнее время появилась возможность держать проекты не просто в локальной сети а в инете, может таким способом синхронизировать работу?

Re: Работа со смежниками

> Vitaly
Часто отвечают на это, что у них (у смежников) интернета нет, компов тоже, и вообще ни света ни электричества тоже нет, карандаши точить нечем.))

Re: Работа со смежниками

> Алексей
А какие еще ссылки нужны электрику от архитектора, кроме плана этажа? Да ведь электрику и нечего делать в ADT, хоть на этом же предприятии, хоть за тридевять земель, IMHO.

Re: Работа со смежниками

> Владимир Громов
Конечно ему нужен план этажа, но проблема возникает когда архитектор вносит изменения в свои чертежи

Re: Работа со смежниками

А вот нечего архитектору вносить изменения, когда уже выдано ТЗ для сторонних смежников!
А если очень хочется:
-официальное письмо
-доп.соглашение к договору
-перерасчет сроков выполнения работы и размера оплаты
-и только после этого - передача файла с новыми планировками
А дальше уже проблема смежников, как им вставить этот план в свою работу - ссылкой, экспортом, блоком, или как-нибудь ещё.

Re: Работа со смежниками

> sviton
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

> Vitaly
Есть опыт? Давно интересуюсь данным направлением.

Re: Работа со смежниками

> Леша
Для подобных вещей, думаю, надо искать информацию по Vault и его тестировать. Скажу сразу, я этим не занимался.

Re: Работа со смежниками

> kpblc
Vault - давно появилось?
Раньше я интересовался Buzzsaw - правильно ли я понимаю, что это замена?
Vault будет совместно работать с менеджером проекта ADT?

Re: Работа со смежниками

Я очень боюсь наврать, поэтому немного общих фраз, как я их понял. Vault в принципе уже интегрирован в Inventor, путем (как говорят) определенных манипуляций его можно подключить к AutoCAD и продуктам на его основе. Vault 5 версии по идее должен корректно работать с AutoCAD 2007, насчет 2006 - похоже, что должен (может, удастся и 4-ку прикрутить), для 2005 у меня информации нет.
Сам по себе Vault представляет собой приложение, развернутое на основе MS SQL Server 2000 (требуется отдельный выделенный сервер, комбинация с имеющимися не рекомендуется). Развертывается в ЛВС и работает на нее же.
Стоимость и проч - тут я вообще полный ноль, услышал об этом приложении применительно к ACAD'у с неделю назад, так что увы и ах :(

Re: Работа со смежниками

> sviton
Правильно!
Более того:
Любому смежнику, в том числе электрику, нельзя работать по архитектурным чертежам. Если план - то сделанный конструктором-строителем.
И даже если есть техническая возможность (работа в одной сети, использование одной линейки программа), то должна быть некая "точка невозврата", после которой план менять нельзя (цвет интерьера - можно). Если архитектор "немного" изменит план, может оказаться, что "много" придется поменять вентиляционникам, и "все" электрикам. А они и так крайние в цепочке.
А если есть техническая возможность (например, использование ссылок), то есть соблазн сделать все втихаря, и электрики (и другие смежники) вдруг обнаружат, что планы не соответствуют полностью сделанной работе.
Поэтому обязательно уведомление об изменениях, возможно отправляемое в электронной форме. Вполне возможно - с дополнительным договором и деньгами.

Re: Работа со смежниками

ShaggyDoc пишет:

Любому смежнику, в том числе электрику, нельзя работать по архитектурным чертежам. Если план — то сделанный конструктором-строителем.

согласен!

Re: Работа со смежниками

проблема еще та конечно ! меня интересуют вот технические вопросы на данный момент. осуществить работу смежников в АДТ сейчас нереально, да и ни к чему им на данный момент, вопрос в том каким образом лучше организовать экспорт в автокад (они то только в нем "голом" и работают)? я делаю сейчас так : строю модель собираю в виды и на листы, все как и положено. Чтоб передать информацию смежникам экспортирую в автокад, после экспорта все находится в многократно вложенных блоках, они получают эти файлы и очень возмущаются, что им надо все по многу раз взрывать и удалять повторяющиеся элементы и т.д., чтоб нормально работать. Можно ли как-то настроить экспорт, чтоб   упростить им последующую работу в автокаде? Я понимаю что этне решение проблемы в целом, но на данный момент не вижу способа передать им информацию кроме экспорта.

Re: Работа со смежниками

меня интересуют вот технические вопросы на данный момент. осуществить работу смежников в АДТ сейчас нереально, да и ни к чему им на данный момент, вопрос в том каким образом лучше организовать экспорт в автокад (они то только в нем "голом" и работают)? я делаю сейчас так : строю модель собираю в виды и на листы, все как и положено. Чтоб передать информацию смежникам экспортирую в автокад, после экспорта все находится в многократно вложенных блоках, они получают эти файлы и очень возмущаются, что им надо все по многу раз взрывать и удалять повторяющиеся элементы и т.д., чтоб нормально работать. Можно ли как-то настроить экспорт, чтоб упростить им последующую работу в автокаде? Я понимаю что этне решение проблемы в целом, но на данный момент не вижу способа передать им информацию кроме экспорта.

здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос, за 3 года кто-нибудь решил эту проблему?

(изменено: Yuriy, 6 июня 2010г. 15:38:19)

Re: Работа со смежниками

Антон М. пишет:

здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос, за 3 года кто-нибудь решил эту проблему?


Проблемы экспорта не будет вообще при идеальном уровне организации работы со смежниками.
В остальных случаях экспорта не избежать :(

Когда-то он проходит быстро и безболезненно, когда-то нет, но тем не менее экспортировать удавалось всегда.

Проблема 100%го автоматического экспорта в том виде, который требуется смежникам не решится думаю никогда  :(

Подробнее об уровнях организании совместной работы со смежниками

Подробнее об экспорте чертежей из АА в Автокад

(изменено: Vova, 6 июня 2010г. 16:21:30)

Re: Работа со смежниками

ShaggyDoc пишет:

Правильно! Более того: Любому смежнику, в том числе электрику, нельзя работать по архитектурным чертежам. Если план - то сделанный конструктором-строителем.

Несмотря на давний срок этого поста, подниму данный тезис, хотя и не оспариваю его на 100%. Электрику (я сам такой) не надо работать ни с чистым арх планом, ни с чистым строительным. Он должен взять наиболее подходящий для себя план (у нас это архитектурный, ибо т. н. строительных просто не существует)и сам сделать из него подходящую себе подоснову. То есть удалить ненужное и перекрасить в нейтральные цвета (например, для черного экрана цвета ## 8, 15, 17). На данной подоснове, вставленной в свой файл в качестве х-реф, или простым блоком, электрик выполняет свою работу яркими цветами. Далее, арх внес изменения. Электрик делает с новой архитектуры новую подоснову либо с нуля, либо подправляет в старой измененные места, если доверяет показанным архитектором изменениям (тот может и скрыть кое-что, думая что оно несущественно) Положив на новую подоснову свою работу электрик анализирует, насколько затронули его внесенные архом изменения и при необходимости изменяет и свой чертеж.
У нас работают только так. И мы НИКОГДА не давим на арха чтобы он делал свои чертежи по-простому, то есть организовывал слои так, чтобы я мог просто отключить ненужное для себя, чтобы он делал свои блоки так, чтобы не доставлять бедному мне неприятностей. Пусть арх делает как умеет. Какие-бы "дурные"  файлы мы не получили, молча и без жалоб делаем свою работу

(изменено: Yuriy, 6 июня 2010г. 19:13:42)

Re: Работа со смежниками

Vova пишет:

и сам сделать из него подходящую себе подоснову. То есть удалить ненужное и перекрасить в нейтральные цвета

Vova пишет:

Далее, арх внес изменения. Электрик делает с новой архитектуры новую подоснову либо с нуля, либо подправляет в старой измененные места

Здесь немного скажу о преимуществах работы в единой среде проекта АА -
- в АА можно быстро переключать графику одних и тех же элементов модели (стены окна двери и т.п.) выбором соответствующей ранее настроенной конфигурации (например "электрика", "сантехника" и т.п.)
- изменения, внесенные архитектором автоматически отразятся на подоснове смежников.

Вопрос только в том насколько удобна для смежника может оказаться подобная паралельная работа ?
И ответы на него могут быть самые разнообразные...


Vova пишет:

И мы НИКОГДА не давим на арха чтобы он делал свои чертежи по-простому, то есть организовывал слои так, чтобы я мог просто отключить ненужное для себя, чтобы он делал свои блоки так, чтобы не доставлять бедному мне неприятностей. Пусть арх делает как умеет.

Вот бы у всех смежников была такая позиция  :)

Re: Работа со смежниками

У нас происходит так потому что арх есть главный, и он может влиять на выбор смежников. То есть проводится конкурс, и при прочих равных архитектор шепнет не брать даже показавшего лучший результат смежника, если по опыту предыдущей работы тот оказался капризным. У нас, как правило, архи это отдельная контора, а консалтинги-смежники другая.

Re: Работа со смежниками

Это конечно если у архитектора есть большой выбор. Но чаще лучше дать работу тому кого знаешь. :)
Но часто бывает в большои выборе много не известых и ни как не проявивиших себя фирм. А при больших проектах это значительный риск.
А совмесная работа что тут не понятного. Всегда работа ведётся совместно и в бумажный период и в Автокаде. Получаешь фрхитектуру и ваяешь свою часть. :)