Тема: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Всем кто думает, что лимиты - это легко, привожу цитату на эту тему из книги Дмитрия Ткачева "AutoCAD 2007: Самоучитель", издательство Питер (4000 экз.). На странице 169 читаем:

... Предположим, что вы получили задание создать чертеж фланца и подготовить его к печати на листе формата А2 (594х420мм). Габаритные размеры детали составляют 700х600 мм...  Перейдем к настройке границ чертежа. В данный момент значение параметра Limits (Лимиты) равно 420.0000, 297.0000... Границы чертежа должны быть определены в заданных единицах так, чтобы объекты имели реальный размер. Если чертеж планируется напечатать с соблюдением масштаба, а именно так вы будете делать, необходимо, чтобы область, задаваемая границами чертежа, была пропорциональна листу бумаги... (с)

(Лично для меня эта необходимость не очевидна, ну да ладно.)

...Нетрудно вычислить, что при размере фланца 700х600 мм и формате бумаги 594х420 значение параметра Limits(Лимиты)нужно задать равным 1188,840... (с)

О, как! Замечу - это самоучитель, т.е. расчитан на начинающих. Я не являюсь его счастливым  обладателем, но зато ко мне начали заходить знакомые с пивом, этой книгой под мышкой и вопросом: "Как расчитать границы сетки?". (Спасибо, Дмитирий!).
Так вот что я по этому поводу предлагаю, господа... А давайте создадим сборник самых сложных объяснений команд Автокада! Наверняка у всех найдется хотя бы по одному.
В перспективе можно издать "Универсальный самоучитель", получить гонорар, и еще потом некоторое время давать консультации, платные, ес-сно :).

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Лимиты, говорят, совершенно никому не нужны.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
А что, автор книги все правильно написал. Чертеж фланца в масштабе 1:1 нельзя начертить даже на формате А1. На А0 можно, но у него нет такой бумаги, поэтому он рисует на экране в лимитах, равных А0, а на печать выводит в масштабе 1:2 на А2.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Всю жизнь от человека (пользователя AutoCAD) требуют быть сознательным и соблюдать органичения (Limits).
Всю жизнь человек (пользователь AutoCAD) ищет способы преодоления ограничений (Limits), будучи по природе своей - несознательным.
Установлены лимиты 100х100 (единиц чертежа)
В ходе борьбы с Limits преодолеваются следующие этапы:
1) рисуется полилиния. Ни одной её вершины Вы не сможете указать за лимитами :о(
2) рисовать надо окружность! Укажите центр в центре лимитов, а радиус в углу. Видите сколько запретного удалось прихватить! :о)
3) Главное, начать.. Центр в одном углу, а радиус в другом, по диагонали. В доступном разрешённое занимает меньше четвёртушечки :о))
4) Гулять так гулять! и Limits Off

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Провинциал
Балда, ограничения накладывет графическая подсистема Windows и виртуальный экран.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Во-первых, про AutoCAD так про AutoCAD.
Не трогайте святое - Windows. И к ночи не упоминайте :о)
А какие в Windows - ограничения?
Для пользователя их нет - пытайся делать, что хочешь, любым, интуитивно понятным, способом.
Для (затрудняюсь подобрать термин - кого) их тоже нет - в ответ на любые действия пользователя может последовать любая ответная реакция (затрудняюсь подобрать термин - чего)

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Песок - неважная замена овсу!

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Profan пишет:

Балда, ограничения накладывет графическая подсистема Windows и виртуальный экран.

Правда-правда, а еще коврик для мыши.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Владимир Громов пишет:

Лимиты, говорят, совершенно никому не нужны.

Увы - нужны, ну пугает рядового пользователя понятие бесконечности :)

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Лимиты нужны для "блондинок" любого пола. Больше незачем. Единственное немного нужное - то, что именно в пределах лимитов рисуется сеточка, но и это уже в прошлом.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

ShaggyDoc пишет:

Лимиты нужны для "блондинок" любого пола

... а так же командам Zoom All, Zoom Extent, и любителям печатать из пространства Модели для задания области печати... и мало ли кому еще...
Вот тока топик был не про нужность или ненужность сего зверя, а про любовь к усложнению простых вещей.
К предложению учитывать при задании Лимитов кроме габаритов детали еще и пропорции формата и масштаб вывода на печать, могу добавить обязательную калибровку коврика согласно габаритам сетки, и расчет шага узлов оной пропорционально минимальному значению дельта Х и дельта Y перемещения мыши. Тогда ваш начальник сразу поверит, что работа в Автокаде - это сложно, зауважает, может быть? :)

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

Господа, я понимаю что это ветка "юмор". но...
В ACAde торчу с самой его первой версии и по сей день, никогда не работал с лимитами.
Процесс конструирования как правило заканчивается вставкой в чертёж рамки, её маштабированием до размера "чтобы усё поместилося" (с учётом общепринятых кратностей) и выводом на печать через выбор области печати рамкой...
Извините, если в этой ветке данное заявление является оффтопом.
С Уважением-
Sailorgarry.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> sailorgarry,
который никогда не работал с лимитами..
А кто говорит, что с лимитами нужно РАБОТАТЬ?
Если в Вашем коллективе есть ищушие личности, то Вы можете получить острые ощущения и от лимитов и от экзотических единиц и от разрядности и от оригинальных СК..
Попробуйте вывернуть СК в "геодезическую" и вычертить вышеупомянутый фланец..

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

По-моему, sailorgarry умышленно обманывает. В ранних версиях AutoCAD понятие "Лимиты" было очень важным, так же и команда "Покажи-> Динамика\". Не было, блин, тогда р …  15:26:33)
Не очень удачный пример вы выбрали для юмора, как мне кажется, и дурачиться не хочется, и спорить не хочется с лысыми  или плешивыми "брюнетами"...

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Владимир
Громов (2006-12-08 17:48:22
Да я поняла, что пока весело только мне - ведь это ко мне люди с пивом ходят (сегодня уже 3-ий человек зашел). Ничего, Владимир, не может быть что все 4000 тыс. экземпляров были скуплены моими занкомыми - будет и на Вашей улице праздник.
P.S. А и правда - ну их, эти лемиты.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
.... и комне люди с пивом заходят, и нет нам дела до лимитов, да и до самоучителя тожа нам дела нет, и нам весело.
... приходи вместе веселится будем, да и товарищей с самочителим с собой зови ;)
будем об него (самоучитель) тараньку "бить".
Нада же какое дело, самоучитель для распития алкогольных напитков стали распространять, и куда только цензура смотрит.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Владимир Громов
Если правильно представить себе возможности, в которых на данный момент по-настоящему нуждаешься и есть хотя-бы примитивные знания к примеру, LISP, то немного поработав, в ACAD R10 появляется и зуммирование, и панорамирование, и прочие "приколы нашего городка", так необходимые для ускорения работы и удобства (могу предоставить код для тех, кто работает в ранних версиях и кому нужны дополнительные функции).
С Уважением-
Sailotrgarry.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

P.S. Хочу добавить лишь .что до появления электронного кульмана в виде ACAD многие из нас (если не все) работали за обычными кульманами. А там нет ни зума, ни множественного копирования, ни "3D orbit" :)
Sailorgarry.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
А у меня есть книга этого автора, только  называется она "Самоучитель AutoCAD 2005". Написано там точь-в-точь, что вы процитировали. И если прочитать параграф целиком, то, вроде, не должно возникнуть того недоумения, которое возникло у вас. Я уже писал в другой теме, что многие авторы учебников приводят такие примеры, для которых необходимость установки лимитов совершенно неочевидна и даже вовсе не обязательна. Но те лимиты, которые установлены в шаблоне DWT по умолчанию, сплошь и рядом ставят в тупик начинающих пользователей. Прочитав, что в AutoCAD'е можно рисовать чуть ли не безгранично, они вдруг оказываются не в состоянии увидеть объект целиком, если его размеры значительно превышают лимиты по умолчанию. Но, выходит, что им не надо знать о лимитах и, тем более, не стоит использовать лиммты, иначе их немедленно причислют к "блондинистым".
Для sailorgarry.
Правильно, ZOOM и т.п. там не было, зато были ЛИМИТЫ во всей своей очевидности и наглядности.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Владимир Громов
У меня вызывает недоумение тот факт что впервые за время моей работы в Автокад, в течение которого немеряно было издано всякой околоавтокадской литературы, а вот впервый раз такое совпадение, шобы несколько человек и с одим и тем же набором (книга+пиво) и одним и тем же вопросом (так что у меня возникло ощущение "дня сурка").
Наверное, Вы правы, вопрос возник именно потому, что автор уделил столько внимания этой теме. А раз люди не поняли - значит зря пропал труд, и их умственные способности здесь ни при чем - по идее книга расчитана на них, а не на Вас с нами. Но это опять не смешно.
Поскольку использование лимитов опасно для имиджа, повторюсь: а ну их.
Пойду за краской для волос.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
Правильно, нечего мусолить эти лимиты. А новички пусть дважды щелкают на колесике мыши. Надеюсь, что краску для волос вы выберите светлую.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Владимир Громов
Еще не решила: никак не могу выбрать между блонди и рыжей, что та, что эта - диагноз.

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
... можно просто побрится ;), на краске все же ИкАномия, хотя диагноз не утешительней ;)

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

народ, я нашел корни "блондинистых" троянов wink они тут:

> Михаил74

Re: Всем, кто недопонимает про лимиты, посвящается

> Helga
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27794