Тема: Вопросы Ревит:

1.    что еще можно делать с *.dwg  файлом в revit, какие манипуляции…или только вставлять.
2.    какие файлы из сторонних программ можно использовать, как формообразующие в revit. И как к этим действиям приспособить 3d маx. Может через какую-нибудь промежуточную программу или конвертер.
3.    с гранями в формообразующих что-то можно делать или с вертексами как в 3d маx.
4.    не получается образмерить колонны расположенные по кругу …
5.    не пойму в чем причина. При работе с формообразующими, когда вырезаешь объекты из формы высоты в свойствах прописаны правильно, а в реальности идет сдвиг по высотам…. Приходится на глаз выстраивать эти параметры…
6.    как экспортировать формообразующие Эл.
7.    Возможно, ли распределить колонны или др. элем по пути.
Одна тема -- один вопрос.
/Администратор./

Re: Вопросы Ревит:

1. Данные из DWG используются как подложка в Revit. Либо как объемная нередактируемая модель. Обычно этого хватает.
2. DGN, DWG, DWF™, DXF™, IFC, SAT, SKP.
3. не знаю - не работал в 3D Max. Но еще раз говорю, не подходите к Revit как человек работающий с 3D Max. Это софты разных областей применений.
4. У меня получется: дуговые, радиальные, линейные. В чем проблема?
5. Тоже не могу понять - никогда такого не было... Четко задаешь высоту выдавливания. Четко получает значение размера и высоту объекта...
6. Заходите в 3D и экспортируете в формат SAT, DWG, DXF, DWF...
7. Команда массив - либо распространение с шагом, либо в заданных пределах. Распространения вдоль сложного пути пока не реализовано. А где это может понадобится?

Re: Вопросы Ревит:

2. эти форматы не поддерживают построение по граням в формообразующих, и единственное их можно использовать как объекты, или я что-то не то делаю?
4. нужно узнать растояние между колоннами в мм расположенными по дуге, а не угол, другие инструменты размера, кроме углавого привязываются к определенной поверхности.
5. вроде разобрался почему. я ставил размеры относительно нулевой привязки всего здания а нужно было этажа на котором строишь.
6. сами формообразующие не экспортируются, или я что-то не то делаю?
7. сложная форма здания (ниправельная)
ну новые вопросы накопились за неделю:
1.1.    что бы изолировать объект  нужно его загнать в семейства и там редактировать или в проекте можно изолировать. Что бы ни что не отвлекало (сочетанием клавишь).
2.1. уточните пожалуста отличии версий 9 и 9.1 какие произошли доработки.

Re: Вопросы Ревит:

2. В 9-ке абсолютно точно можно экспортировать данные из SketchUP (формат SKP) в режиме формообразующих и получать объем в программе. При этом полученные формообразующие доступны для построения по граням... Почитайте Справку-Что нового в 9-ой версии?
4. Берете дуговой размер, указываете одну колонну, вторую затем размещение размера... Если нажимать клавишу Tab при привязке к объекту, то revit перебирает грани и точки, к которым осуществляется привязка...
6. По-моему в свойствах импорта/экспорта это настраиватся. Потом посмотрю, если не найдете.
1.1. Внизу около горизонтальной полосы прокрутки есть иконка с солнечными очками - это изоляция объектов. Можно оставить всю категорию или только выделенный объект.
1.2. О-о-о... Лень, батенька smile) Вопрос к справке и сайтам Autodesk - наверняка там уже писалось.

Re: Вопросы Ревит:

4.чисто случайно на гране срыва понял как происходит построение!!! правильно, или как у меня получилось: - беру дуговой размер, выделяю им дугу по которой расположены колонны, а уже после этого активны сами колонны для выделения!!! вот... спасибо за наводку и совмесными усилиями этот вопрос решился...
2.ООО сила... я бы ни когда не додумался импортировать модель в режиме формообразования...
1.1. блин всегда забываю про эту панель....
1.2. Да есть немного...:-))))

Re: Вопросы Ревит:

2. если честно, то я тоже не сообразил - только когда увидел какой-то видеоролик понял, что так можно работать.
Удачи! smile

Re: Вопросы Ревит:

вот накопилось еще несколько вопросов:
1. При трассировки объекта, цвет объекта не меняются… новые дабавляются объекты а они серые…, а стекло синее как не крути настройки…. Только если базовую стену меняю на состовную , то там появляется кирпичь с наружи, это получается мне нужно новое семейсиво делать для стены…
2. При излучательности revit 9 вылетает …
3. Визуализация формообразующих... немогу включить их в рендер...трассировку.
4. работает ли revit 9 под windows 64???
5. Странно вставил мадель .DWG а она отображается на всех уровнях а как сделать чтобы увидеть горизонтальное сечение импортируемых файлов на определенной высоте.
6. Как сделать лестнице с 2-3-я лестничными площадками для этажа 5м.( если делать как обычно то он выдает ошибку о пересечении линий.)

Re: Вопросы Ревит:

1. не понял даже какие инструменты используете... wink
2. пользуйтесь лицензионной версией
3. формообразующие - это фактически воздух... поэтому они и не видны на рендере. если вы хотите из формообразующих создать объект, который потом появляется в рендере, то используйте либо создание семейства, либо команду "Создать..." с закладки Модель.
4. По-моему нет. Но на подходе 10-ка wink
5. В свойствах вида можно настройить настройку секущей области.
6. конечные ступени лестницы в revit не могут надвисать над первыми ступенями. Если нужно построить такую лестницу, то создайте ее из двух связанных площадкой лестниц...

Re: Вопросы Ревит:

Денис спасибо за ответы.
про старые:
2. запланировали покупку 10 версии wink ...
3. получилось все другим способом поставил галочку в свойствах вида... и материал присвоил.
5. в настройках вида вроде все нормально выставлено. вставлял .ДВГ как формообразующую, секущая делала свое дело, а просто как импорт нет....
6. можно по подробней, про 2е лестницы связанные площадкой, просто хочется чтобы программа сама эти лестницы расставила по повторяющимся этажам.(3шт) и 5 другого типа но тоже высокие. (хочется задействовать все возможности параметризации)
хотел для каждого вопроса отдельную тему сделать, но их слишком много получается. поэтому в стром посте пишу еще и возникшие вопросы:
1. Не получается присоединить (объединить в один эл.) больше 2 эл. геометрии формообразующих. это вообще возможно??
2. вы могли бы поделится этим видео роликом (ссылку дать или на мыло кинуть или сказать где его можно приобрести)может он поможет решить некоторые еще не востребованные
вопросы.

Re: Вопросы Ревит:

Хотелось бы узнать - когда можно ожидать русскую локализацию 10 версии? Спасибо.

Re: Вопросы Ревит:

Пока определенной информации нет. Возможно летом. Будет во многом зависеть от выхода на рынок Structure и MEP...

Re: Вопросы Ревит:

Работаю в 8-й версии Revit/
Есть необходимость построить в проекте балки с уклоном или стропила крыши. Но насколько я понял такой возможности Revit 8 не даёт. Может я не прав? Прошу помочь разобраться.

Re: Вопросы Ревит:

Есть. Поверни рабочую плоскость балок...

Re: Вопросы Ревит:

Спасибо. Уже поверил в деле, всё получается.

Re: Вопросы Ревит:

В АДТ у меня была хорошая связка с 3Д Максом - через file link связывал модель АДТ с Максом, в случае изменений в АДТ, обновлял линк и модель в Максе тоже обновлялась. В ревите линка нет и не могу наладить цепочку моделирование-рендер. У кого нибудь есть соображения по этому поводу?

Re: Вопросы Ревит:

Еще созрел вопрос: как можно создать фасадные системы в ревите? Мне нужно на все здание навесить фасадные плитки из керамогранита(делаю с помощью навесных стен), получается очень тяжелый файл. Моя задача - показать на планах и фасадах швы между плитками, также швы нужны и для 3Д Макса. Первое до чего додумался это делать фасадную систему с помощью навесной стены, но получились неповоротливые обьемы. Кто нибудь знает другие варианты создания швов на фасаде?

Re: Вопросы Ревит:

Кто нибудь знает другие варианты создания швов на фасаде?

Штриховкой "моделирующей" на чертежах, текстурой в  "Максе"...
Геометрией на мой взгляд нецелесообразно...

Re: Вопросы Ревит:

Да, действительно, если делать навесными стенами, то модель получается неподьемной. Буду пробовать штриховкой.

Re: Вопросы Ревит:

> Lenin

"В ревите линка нет и не могу наладить цепочку моделирование-рендер. У кого нибудь есть соображения по этому поводу?
"

почему нет? Выходите в 3D вид и сохраняете в формате dwg... в Параметрах укажите, что создается solid-3D. Далее как в ADT.

Re: Вопросы Ревит:

Подскажите кто знает как изменить цвет стекла на фасаде?

Re: Вопросы Ревит:

Если у тебя навесные стены, то наводишь курсор и табом выбираешь выбор только панели. Заходишь в свойства далее "Изменить/создать" идешь в материал, в группе "Раскрашивание" выбираешь цвет... любой

Re: Вопросы Ревит:

> dr.ZLO
По поводу лестниц. Пересечения возникают возможно по причине, что граница лестницы полностью замыкает весь эскиз. Если эскиз у вас прямоугольный, то границы замыкают левую и правую части эскиза, а верх и низ лестницы должны замыкать ступени. И вообще нарисовав простой эскиз можете его изменить средствами двухмерного рисования revit. Главное чтобы ступени доходили до границ. Требуемую высоту лестницы нужно задавать перед созданием эскиза в свойствах на панели инструментов. Также в свойствах посмотри Параметр "Многоэтажная". Лесница оттиражируется по этажам.

Re: Вопросы Ревит:

Новые объекты для Ревита,
yчебники по программе Revit, галерея работ revit
сообщество пользователей Revit,
Форумы на http://revit.me