Тема: Раскрашивание

Скажите, пожалуйста, можно ли раскрасить элементы чертежа (2D модель), если да, то объясните, пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Re: Раскрашивание

Куцый вопрос.

Re: Раскрашивание

Можно. Штриховкой SOLID с назначением цвета

Re: Раскрашивание

Вычерчиваю фасады зданий, заливаю цветом. Поверх цвета изображают отдельные элементы. И вот тут начинается - эти элементы как-бы попадают ПОД заливку - они есть , но их не видно...
Как с этим бороться?

Re: Раскрашивание

_.draworder

Re: Раскрашивание

https://www.caduser.ru/forum/topic39424.html Там ссылка на другую тему, а в ней лежит мой чертеж с "прозрачной" заливкой. Она изображает подвесные потолки. Никогда не подводила и всегда внизу. Теперь все в нашей конторе так делают, хотя не верили. А на этом форуме как-то равнодушно, отзывов нет. Нона, попробуйте.
Кулик Алексей aka kpblc, рисовать по заливке муторно, даже если она внизу пристроилась надежно. Хотя такого не бывает. За ней глаз да глаз нужен

Re: Раскрашивание

> Vova
Я так понял, что вопрос не с выводом на печать, а напрямую с "рисованием" поверх штриховки. Более чем охотно допускаю, что я ошибаюсь - голова сейчас "чугуниевая" (с), соображает с утра пораньше плоховато :)

Re: Раскрашивание

Все-таки, Алексей в данном случае прав. Раскраска фасадов, планов, генпланов - я этим занимаюсь постоянно. Пока Ирина не упоминала про прозрачную заливку. А то, о чем она сетует, регулируется порядком отображения объектов на экране, т.е. командой "_DRAWORDER" ("ПОРЯДОК"), как и написал Алексей. Вообще, подобная раскраска объектов в AutoCAD'е - занятие неблагодарное, особенно, если надо на фасаде отобразить полупрозрачные падающие тени. Метод Vova сгодится для некоторых случаев, однако, он очень груб. Добиться полной фотореалистичности таким методом не удастся, тем более, что в процессе раскраски не видно, что будет на распечатке, а степень прозрачности заливки и ее оттенок желательно регулировать на экране. Сам я предпочитаю заниматься такой работой в CorelDRAW. Там все эти вещи тонко регулируются. Особенно хочется отметить возможность изменения порядка отображения на экране не только объектов, но и слоев, чего не было и никогда уже, видимо, не будет в AutoCAD'е.

Re: Раскрашивание

> Ирина
Посмотрите сюда:
https://www.caduser.ru/forum/topic19737.html

Re: Раскрашивание

> Владимир Громов
Поясни, в чем грубость метода. В неточности границ или в чем-то другом? Границы идеальные. В нашем случае не требовалось добиваться фотореалистичности. И по вопросу Ноны не следует, что это ей надо. Также непонятно, результат должен быть виден на распечатке или на экране. И ч/б или цветная распечатка. Мое предложения для ч/б принта либо для экрана.

Re: Раскрашивание

> Vova
Под "грубостью" я подразумеваю невозможность визуального регулированя степени прозрачности заливки на экране. Представь себе фасад, раскрашенный заливкой, причем, не только стены, но и окна, двери, балконы, другие архитектурные элементы. Представь себе, что фасад в натуре имеет криволинейные стены, для которых для имитации собственных теней надо применять градиентную заливку. И поверх всего этого еще надо наложить заливку, имитирующую падающие тени, оттенки которых, степень прозрачности, а, возможно, и градиент надо подбирать индивидуально для условного расположения источников света, которых в плоском рисунке нет. Как ты понимаешь, я говорю об архитектуре без 3D моделирования. Добиться полной фотореалистичности трехмерной модели достаточно сложно, поскольку в этом случае очень велика важность проработки деталей. Но на плоском фасаде эти детали можно проработать достаточно тщательно и точно. И тогда на первый план выступает именно прозрачная заливка, потому что падающие тени как нельзя лучше делают плоскую картинку визуально выпуклой. Главное - добиться удовлетворительной картинки на экране, а уж потом можно делать пробные распечатка. Твой метод в какой-то степени компенсирует отсутствие прозрачной заливки, но это фактически постобработка готовой картинки, это не для архитектора или художника.

Re: Раскрашивание

> Владимир Громов
А как решить вопрос с изменениями в чертеже? Получается, что проводятся изменения в AutoCAD-е, затем чертеж экспортируется в  CorelDRAW и в нем "раскрашивается" с нуля?...Или я что- то не понял?

Re: Раскрашивание

> Rust
Не надо забывать, что CorelDRAW в первую очередь - редактор векторной графики, поэтому небольшие изменения в чертеже можно выполнить непосредственно в нем.

Re: Раскрашивание

> Владимир Громов
Я знаю, что  CorelDRAW векторный редактор. Но также и знаю, что экспорт из этого редактора в AutoCAD как и из любого другого, нежно выражаясь, не корректен...Короче, вопрос с документацией остается.

Re: Раскрашивание

Речь идет о передаче DWG в CorelDRAW, а не наоборот. В AutoCAD'е делаются чертежи, а в CorelDRAW презентационные картинки для буклетов, выставок и т.п.

Re: Раскрашивание

Спасибо за рекомендации. Постараюсь ими воспользоваться, вот только пользователь я начинающий, поэтому не понимаю как правильно воспользоваться командой "_DRAWORDER" ("ПОРЯДОК").
У меня уже есть готовый чертеж с "утонувшими" деталями. Расскажите пожалуйста как теперь применить эту команду.

Re: Раскрашивание

Ириночка, а заглянуть в HELP или на худой конец в командную строку? После клика на объект будут предложены опции, куда этот объект задвинуть, назад, а может вперед, или переместить относительно другого объекта. Только надо иметь в виду, что стоит произвести над об-ектом какие-либо действия, как он тут-же всплывет наверх, несмотря на то, что ранее ему было приказано лежать на дне.

Re: Раскрашивание

Vova, спасибо за ответ :)
всё получилось
с HELPпом у меня полный хелп, т.к с английским туго...