Тема: Как напечатать чертеж на нескольких листах

У меня возникла проблема. Есть чертеж, который нужно распечатать в масштабе на листах формата А4, но чтобы не выделять окнами в ручную, а чтобы AutoCad сам поделил чертеж на части.
Возможно ли такое. (К примеру в Excel это делается элементарно, хоть фотообои печатай)
Может быть есть программа типа ACDSee?(для файлов DXF)
Помогите пожалуйста.

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Попробуй так:
в пространстве листа отмасштабируй видовой экран с титульником, базовую точку возьми в любом из четырех углов того же титульника. Напр. увеличив viewport формата А4 в 2 раза, можно распечатать чертеж на четырех листах А4 (типа А2), нужно только подвигать трижды viewport на листе. Времени уходит меньше, чем написать это объяснение...

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Спасибо, Guslav !

Я к сожалению недавно начал работать в AutoCad 2000, и у меня стоит русская версия, поэтому не мог бы ты поподробнее расписать:
1. Что такое базовая точка, как взять ее
2.Что такое Viewport

Там есть сдвиг (центрирование чертежа) этим я пробывал, но у меня нужно печатать 60 листов А4(очень большой чертеж), а при переносе в Excel не могу увеличить до нужного размера, там лимит столбцов IV(255).

Попробывал VoloView там такая же проблема :(

Заранее спасибо ...  (отчаевшийся ламер   :((((((((((((  )

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Ндаа..
Каков вопрос, таков и ответ.
Берешьда  и чертишь прямоугольник @297,210(чуть меньше-под свой принтер) во Viewport и масштабируешь вид, а если тебе сложно, то просто в Модели ( в масштабе нужном тогда).Да и множишь его сколько нужно массивом...
При печати привязываешься к вершинам...
Побочный эффект-получаешь автоматом линии совмещения...
(Даже немножко стыдно на такие вопросы отвечать::-))))

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Спасибо, panya!

Но в том-то и дело, что нужно чтобы небыло границ совмещения, т.к. работа идет в Гео картах и еще в масштабе.
Но все равно спасибо (мы как раз так и делали)
Я думал есть программы, чтобы автоматом делили на листы (программы MapInfo, MicroStation, тот же Excel) ?

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

А если не надо границ совмещения, прямоугольники в слой DEFPOINTS, или (ACAD2000) отдельный у которого в свойствах устанавливается не печатать. Программ таких разработано, надо полагать сотни, но вся беда в том что их разрабатывает каждый для себя, и нет гарантии что они будут работать в отсуствии разработчика, и на другом устройстве печати, проще действительно научить пользователей этой нехитрой процедуре. Тем более что в общем объеме работ печать занимает незначительную долю времени(правда именно тогда, когда этого времени принципиально нет). Кроме того синтаксис команды PLOT настолько меняется от версии к версии, что каждый раз программу приходится переписывать заново.

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Загляни сюда
http://www.cad.dp.ua/sovet1

Re: Как напечатать чертеж на нескольких листах

Спасибо. Попробуем.